Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объективы формата 35 мм на кропе 1,5 и более


1.
StubbornKat :: 26.02.2013 20:23:19
Могутов Александр
РФ, Уфа
Ур. 2 (Lens-Adept)

Не знал как назвать тему, может и есть нечто подобное в обсуждениях, но не нашел. Вопрос, в отличие от названия темы, вполне конкретный: "У меня камера Pen E-PL3 и объектив Гелиос 44м-7 МС. Многие пишут, что гелиосы "крутят" фон, но на своих фотографиях я не замечал "кручение" фона. Причины две: Либо я просто не замечаю этого кручения, либо из-за того, что по площади моя матрица в четыре раза меньше "35мм пленки" это кручение остается за пределами матрицы?" Вопрос обыкновенного обывателя и любителя со стажем менее года к людям со знанием и опытом. На другом сайте я вряд ли задал бы такой вопрос.


2.
andrei646 :: 26.02.2013 20:37:13


Ур. 4 (Lens-Pro)

1. кроп  действительно уменьшает кручение

2. эффект кручения на мой взгляд сильно зависит от заднего фона. если фон пестрый с мелкой/средней текстурой будет кручение. если монотонный, то не будет.


3.
StubbornKat :: 26.02.2013 20:43:23
Могутов Александр
РФ, Уфа
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для andrei646 (26.02.2013 20:37:13):

Я все свои фотографии просмотрел и не увидел "фатального кручения", ну может только на двух снимках (фон действительно наипестрейший), но были и другие не менее пестрые, и нет, не вижу, хотя зрение вроде бы нормальное, но может просто из-за неопытности ...


4.
YuriS :: 26.02.2013 22:55:29
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для StubbornKat (26.02.2013 20:43:23):

Привет! У меня Olympus E-PL1, я снимал на нем разными Гелиосами (44-2, 44-3, 44М-6). Они красиво размывают фон, но не один не имеет "фатального" кручения. Скорее всего из-за кропа. Примеры - здесь: http://lens-club.ru/reviews/item/c_7.html. См фото с рыбками на открытой диафрагме (f2.0). Прикрытие диафрагмы заодно "прикрывает" и кручение. 

> Там хорошо где нас нет.

5.
nukemall :: 27.02.2013 02:18:46
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для StubbornKat (26.02.2013 20:23:19):

"Кроп", то есть соотношение диагоналей кадра, на объектив совершенно никак не влияет. Вот абсолютно всё равно ему, картинку какого размера рисовать.

Уменьшение "кручения фона" при меньшем размере кадра связано с двумя факторами: с тем, что для получения снимка в том же масштабе приходится снимать с бОльшей дистанции и с собственно "обрезкой" краёв кадра, на которых "кручение" наиболее заметно. 

Если так сильно хотите "крутить фон" - сделайте шайбу с отверстием заметно меньше входного зрачка и поставьте её перед передней линзой, например, в оправе от фильтра(входной зрачок - это фокусное расстояние, поделенное на знаменатель относительного отверстия, то есть, например, для "Гелиоса-44" - 58/2=29мм), при правильно подобранной шайбе(диаметр отверстия и расстояние) крутят все и везде. Вообще, "кручение", низкий контраст и унылые цвета на открытой у "Гелиоса-44" - это проявление геометрического виньетирования, т.к. запас по покрытию был(ФР 58мм, диагональ кадра 43) объектив "поджали", чтобы повысить резкость и убрать "софт". Если бы виньетирование не ввели - тысячи нищебродов нынче восхваляли бы не "гениальное кручение", а "гениальную мягкость"... даже и не знаю, что хуже. :) 


6.
StubbornKat :: 27.02.2013 08:04:47
Могутов Александр
РФ, Уфа
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для nukemall (27.02.2013 02:18:46):

Игорь, нет для меня кручение не является приоритетом, скорее даже наоборот. Имеется ввиду на этом объективе. Но за идею как заставить крутить всё и вся, спасибо. С другой стороны у меня есть объектив, который крутит, объектив приобретенный у Вас (Fujian CCTV 25 mm f / 1.4 Lens) Ради таких "каруселей" я его и брал и доволен как "кот, наевшийся сметаны". Теперь думаю и о подобном полтинике.

Ну а что касается Гелиоса, то это мой первый мануальный объектив, и да он мне нравиться, и даже скорее всего люблю, как свою первую машину (из той эпохи и не менее руганную) ВАЗ 2102 :) Они чем-то похожи. Разумеется будут и другие объективы, но чуть позже, так что кайф от сравнения у меня впереди.

И да, спасибо за ответ, присущий именно Вам - развернуто, с пояснениями и все по делу :)


7.
StubbornKat :: 27.02.2013 08:10:48
Могутов Александр
РФ, Уфа
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для YuriS (26.02.2013 22:55:29):

Юрий, спасибо за ссылку на тест, возможно, что посмотрев его ранее, не стал бы затевать эту тему :)


8.
den_sk :: 27.02.2013 21:42:48
Денис
Россия, Удмуртия
Ур. 3 (Lens-Competent)

У меня Гелиос-44-2, так он сильнее крутит фон чем например мой Гелиос-44м-5. Вот фото (гелиос-44-2 на открытой + canon eos 600d)

гелиос-44-2


9.
andrei646 :: 28.02.2013 21:24:50


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (27.02.2013 02:18:46):

Я почему то думал что эффект кручения вызван геометрическими искажениями. Маленькая матрица использует только центр линзы , соответвенно искажений меньше и кручений меньше.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru