Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Посоветуйте начинающему фотографу, хочу серьезно заниматься фотографией, какую камеру купить?


Навигация: [ 1 ] 2  3 

1.
YuriS :: 12.02.2013 22:52:43
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Советы - дело неблагодарное. Однако.. Всегда хочется помочь людям. Что ответить на вопрос: "Посоветуйте начинающему фотографу, хочу серьезно заниматься фотографией, какую камеру купить?" Я встречаю этот вопрос в сети пару раз на день. Причем люди действительно хотят фотографировать, но не могут ответить на наводящие вопросы (Что хочешь снимать -  портрет, пейзаж и т.д.). Ответ - хочу научиться! Поэтому рекоммендация должна быть общей... Итак:

Я бы разделил вопрос на два:  1. Какую камеру выбрать. 2. Какой объектив выбрать.

Какую камеру. Опцию Зеркалки или беззеркалки обсуждать не будем - не та тема. Скажем, рекомендация №1 -  фотоаппарат со сменными объективами.

Вопрос - какая камера: полный кадр или кроп, новая или подержанная, Hi-end или полу любительский уровень.  Моя рекомендация №2: подержанный, не сильно замученный фотоаппарат, среднего ценового уровня, с максимально возможным (по цене) ФИЗИЧЕСКИМ размером матрицы (не мегапуксели). Какой-нибудь APS-C, 10 мегапикселей - для учебы за глаза хватит.

Опции объектива: Китовый, светосильный фикс, светосильный зум. Моя рекомендация №3: Не в коем случае не китовый объектив! Для действительно серьезной фотографии китовый объектив - просто смерть. Светосильный зум - обычно очень дорого. Вывод: светосильный фикс, нормального (50мм эквивалент) фокусного расстояния.  Пойдет для начала на все случаи жизни, и портрет, и пейзаж, и на свету, и в темноте. Как в пленочные времена... А кадрировать - ножками.

Что Вы по этому поводу думаете?

> Там хорошо где нас нет.

2.
veved :: 13.02.2013 12:14:37
Савушкин Александр
Саранск
Ур. 4 (Lens-Pro)

По некоторым пунктам не соглашусь с Yuris))

Выбор фотоаппарата это в первую очередь выбор системы линз - объективов, аксессуаров и прочего..  буду на 100% уверен что сразу возникнут вопросы, Canon или Nikon, или даже Sony

Как было много раз замечено на форумах да и тут на сайте.. что.. Canon с мануальной оптикой подходит для неспешной работы.. более творческой.. выдержанной.. увлекательной..  Nikon же изначально классифицируется как фотоаппараты для репортажной съемки.. и марка эта задумывалась как "репортажная".. 

Большой и огромный плюс Canon в том, что любая старая оптика (а ей пользоваться просто необходимо, потому как автофокусных аналогов или нет или еще не придумали или очень дорого) подойдет на систему Canon без лишнего геморроя.. купил переходник и вот.. на фотоаппарате стоит мануальная оптика с полноценным функционалом :) Что нет, к сожалению у Nikon, у этой системы свой хитрый и геморойный рабочий отрезок.. что приводит к постоянным поискам решению проблем со старой оптикой..  хотя и есть переходники но они урезают функционал объектива (оптика теряет бесконечность)... переделка объектива... это не "камельфо"((

Насчет того, какой аппарат взять.. б/у или нет.. какая матрица и прочее.. нужно исходить от финансовых возможностей... для кого то и 30 т.р. это не деньги.. а для кто то эти же деньги накопления за целый год))
 
- Предпочтения всегда отдают ФФ фотоаппарату (полнокадровые).. с рук можно купить и за 30 т.р. и за 50 т.р. и даже за 25 т.р. (там есть свои подводные камни, но они меркнут перед возможностью такой аппаратуры)
- Если бюжет урезан.. то конечно можно купить и APS-C фотоаппараты.. они дешевле.. нет подводных камней... по качеству получаемого материала почти на 100% сравним с профессиональной аппаратурой.. сейчас в линейке Canon лучший выбор это 550D ( но ни как не 600D или даже не 650D)... 

Нобор дляначинающего будет таков))
- Камера (основываясь на выше описанное)
- Мануальный объектив.. светосильный и качественный.. в основном "полтинники" (50mm) (Гелиосы, Индустары, Yashica и прочие)
- Хорошая вспышка.. стоимостью от 6500т.р.
- Много много красивых девушек желающих попозировать)))

Дальше, уже втянутым во вкус фотографии вы будите чувствовать нехватку другого.. что именно, чего.. вам подскажет "попа" то бишь подсознание.. для кого то это другие объективы.. для кого то это свет.. для третьих это натура.. 


3.
Nik_SSG :: 13.02.2013 12:43:47
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Вы сами ответили на свой вопрос. "Советы - дело неблагодарное". На любом более- менее посещаямом ресурсе подобный вопрос или игнорируется, т.к. его задают в 1001 раз или переходит в свару между участниками. Первая тема для склоки уже поднята вторым вашим комментатором. Nikon, Canon или еще кто-то? У каждой марки свои поклонники и свои пользователи поэтому спорить можно долго и безуспешно. Дальше начинаются склоки между любителями зеркалок и беззеркалок, кропа и ФФ, фиксов и зумов, китовых обьективов и т.д. и т.п. А человек, задавший вопрос наблюдает за этим действом с недоумениванием и еще больше запутывается.

4.
Nik_SSG :: 13.02.2013 12:48:24
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
А если посмотреть на вопрос именно в той формулировке, которой вы его задали, то на него ответа нет. "Начинающий фотограф" хочет купить камеру, чтобы... Т.е. ему нужен фотоаппарат, чтобы нажал кнопку и получилось круто. А вы хотите перед ним распинаться какой фотоаппарат, какой обьектив...

5.
Сергей Горбачевский :: 13.02.2013 15:50:39
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для YuriS (12.02.2013 22:52:43):

Да, вопрос возникает, собственно, только один: брать Никон или что-то другое. А дальше всё от бюджета зависит.

Объектив - безусловно, мануальный полтинник, и, безусловно, штатный к данному бренду (если таковой есть). Если нет - любой резьбовой с переходником, только не Гелиос.

Именно и только тогда человек сможет понять, что такое диафрагма и как она физически влияет на получаемый кадр. Ну, и приятный рисунок правильно выбранного полтинника будет ободрять нашего неофита.


6.
YuriS :: 13.02.2013 22:41:12
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (13.02.2013 12:48:24):

Сергей! Не все хотят сразу получить "круто". Есть много людей, которые, действительно хотят поробовать, но не знают, с чего начать. НЕзнание или НЕумение - это не грех. Особенно при желании учиться. Все мы когда-то этому учились. А то, что нам начинать пришлось со Смены 8М, потом Зенита а потом Ленинграда - так это не от нас зависело. Нам бы тогда сегодняшние камеры!

Кстати, я не имел ввиду обсуждать предложения (прошу прощения если не  так был понят). Я хотел услышать от опытных людей, с чего, по их мнению, стоит начинать. И какие ошибки (то есть грабли) не стоит делать.

   

> Там хорошо где нас нет.

7.
YuriS :: 13.02.2013 22:46:06
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для veved (13.02.2013 12:14:37):

Александр, спасибо. Я не до конца понял, в чем вы со мной не согласны, (наши рекоммендации совпадают на 90%), но ответ вполне полный. Я действительно не хотел обсуждать конкретные модели / каких производителей, поскольку это уже ДЕТАЛИ. А мне интересна общая картина...

> Там хорошо где нас нет.

8.
veved :: 13.02.2013 23:40:34
Савушкин Александр
Саранск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для YuriS (13.02.2013 22:46:06):

Да не согласен был насчет б/у техники.. что нужно покупать б/у хотя бы.. APS-C с матрицей в 10Мп)) 

У товарища Canon 1000D... скажу вам.. что не стоит начинать с этой аппаратуры.. там где я спокойно делал на нормальных ISO нормальные фотоснимки, у него же получались смазанные и совсем не качественные фотографии..  виду весь разговор к тому что не стоит уж начинать с конкретно старой аппаратуры... человек может и совсем расстроиться(( творчесский кризис.. пиво.. объективы об стенку.. и прочее))

Беззеркалки это уже другая ветка.. это дальнейшее развитие "зеркальных" фотоаппаратов, там тоже есть существенные минусы.. и плюсы тоже есть) 

Системы Canon или Nikon выбирают не от любви.. тем более начинающие... а от возможностей выбранной системы)

Мануальные объективы - старые добрые стекла - это "время" которое мы покупаем... объективы проверенные многими годами... сделанные на десятилетия.. (повторюсь) приобретая старое стекло мы покупаем время...  и завтра и после завтра и даже через пару десятилетий мы будем на приобретенный объектив снимать и снимать.. а пластмассовые автофокусные безделушки даже забесценок на фотобарахолках будут лежать горами.. 


9.
Сергей Горбачевский :: 14.02.2013 00:20:53
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для veved (13.02.2013 23:40:34):

ИМХО, нужна любая произвольная цифрозеркалка - хоть Rebel 350 (хотя пойди, найди его с живым затвором), хоть D60 какой-нибудь. 6-10 мпукселей, это же не имеет значения, на самом деле. Я вот, например, потихоньку скупаю за границей Pentax *ist Dxxxx - простые 6мпих камеры, стОящие на сегоднящний день... ну, весьма недорого. Но учиться на них - можно, а почему нельзя?

С мануальными объективами вроде как все здесь согласны. _Осознанно обучаться_ можно и нужно на них.

А вот система - Никон или нет - каждый должен выбрать для себя сам, и также осознанно.


10.
Nik_SSG :: 14.02.2013 03:03:57
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

 

Ответ для Сергей Горбачевский (14.02.2013 00:20:53):

Так в том-то и проблема, что когда человек выбирает осознанно, у него не возникает таких вопросов. Вопросы он задает конкретные и начальный выбор уже сделал.

А учиться можно на чем угодно, хоть на 6Мп камере с мыльным "китом". Я бы даже сказал, что "кит" предпочтительнее, т.к. начинающий фотограф еще не понимает что ему нужно от объектива и "кит" позволит выявить предпочтения.

А фиксы далеко не каждому подходят, тем более мануальные (про тонкости использования на разных системах я вообще умолчу).


11.
pentaxist_B :: 14.02.2013 12:15:12


Ур. 4 (Lens-Pro)

Я склонен считать, что лучше всего цифрозеркалки Pentax начального уровня. Найти K-x или K-r в хорошем состоянии. Главное преимущество перед более раскрученными Nikon и Canon то, что эта система лучше совместима со старой оптикой М42 и ранними модификациями байонета К, не требует сложных переделок и настроек. И оптика китового объектива от Pentax лучше. В широкоугольном диапазоне только китовым и снимаю.


12.
Сергей Горбачевский :: 14.02.2013 14:09:08
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для pentaxist_B (14.02.2013 12:15:12):

Я бы, напротив, рекомендовал новичкам искать старые Сапопы. Тушек на рынке в разы больше, оптики к ним - в разы больше... С совместимостью - тоже никаких проблем.

К тому же известно, что Сапоп-то - только желтит, а Пентакс-то - для нищебродов! :))

К Пентаксу на свободном байонете К очень много дешёвых ручных объективов (не все из них, кстати, годные). Кроме этого - подскажите, чем бюджетный Пентакс лучше бюджетного Сапопа?


13.
Nik_SSG :: 14.02.2013 15:40:06
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
А чем вам Nikon не угодил. К примеру, какой-нибудь из 3ххх серии. Матрица еще достаточно современная. Проблем с совместимостью с MF Nikkor нет. Зуйки, при желании, адаптируются заменой "родного" хвоста на адаптер М42 Nikon; многие популярные отечественные обьективы устанавливаются напрямую либо после замены хвостовика на Т2mount, либо после легкой доработки; Лейка-Р устанавливаются после замены штатного хвостовика.Спрашива ется, чего еще не хватает? Так что не нужно морочь людям голову о преимуществах одной системы перед другой. Эти преимущества есть, но они далеко не так существенны и проявляются только по мере накопления опыта и знаний фотолюбителя. А поскольку наш фотолюбитель начинающий, то никакого опыта у него еще нет и не нужно ему навязывать свои предпочтения уважаемые любители Canon, Pentax, Sony, Nikon и беззеркалок. А советы и рекомендации приберегите для конкретных вопросов.

14.
dev13 :: 14.02.2013 16:02:59
Царьков Сергей
Россия, Тверь
Ур. 3 (Lens-Competent)

Не хочу разводить холивар. Но. Я б для начала поинтересовался у автора сколько денег он может потратить. 

Из разряда первой камеры может быть любая. Главное чтобы она лежала в вашей руке. И вам было интуитивно понятно и удобно ей управлять. У всех систем и плюсы и минусы. 

Расскажу о Сони и ее SLT:

Отличная система. Отличается тем что там не оптический видоискать а электронный. Более подробно можно прочитать в интернете гугл в помощь. Технология имеет и плюсы и минусы. Остановлюсь на плюсе для новичка. Вы всегда видете примерную картину того что получите в результате. т.е. открыли диафрагму кадр посветлел, изменили выдержку изображение сразу меняется в ту или иную сторону т.д. Т.е. вы как начанающий будете видеть что нужно сделать чтобы получить нужный результат. Да он не идеально показывает но ой как наглядно. Все даже самые дешевые Сони СЛТ имеют матричный стабилизатор(да он не так крут как в объективах но он есть для всех) и отвертку (для автофокусной но безмоторной оптики)

Минусы у СЛТ это нестандартный башмак вспышки. нормальная вспышка около 8000-10000 р.

Объективы:

На первое время: 1. Можно взять кит + Б/у 50mm Minolta AF 1.7(3500-4000 р.) Ну а дальше лезть в нужном вам направлении. Хоть в ширь , хоть в теле диапазон. Но это вы начнете понимать во время самого процесса.

Как всегда ИМХО. Все системы хороши выбирай на вкус)


15.
Сергей Горбачевский :: 14.02.2013 16:07:38
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Nik_SSG (14.02.2013 15:40:06):

Неееее, никто ж не говорит, что Никон чем-то "не угодил". Просто он под другое заточен. И для начала, и в дальнейшем. Никон формирует абсолютно другие фотографические мозги. Они не хуже и не лучше - они другие. Именно поэтому я и акцентирую везде, что именно Никон должен выбираться осознанно, а не-Никон - относительно как попало.

А по поводу совместимости с МФ... ну конечно, продай машину - купи Никкор. А если на Никкор денег нет - переделай Гелиос. А Гелиос, как первый объектив для начинающего фотографа, мы где-то уже обсуждали.


16.
Сергей Горбачевский :: 14.02.2013 16:09:16
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для dev13 (14.02.2013 16:02:59):

И кстати да, ещё один аргумент в пользу всех против Пентакса - у всех есть АФ полтинники по приемлемой цене. А у Пентакса?


17.
Nik_SSG :: 14.02.2013 19:18:03
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

 

Ответ для Сергей Горбачевский (14.02.2013 16:07:38):

А по поводу совместимости с МФ... ну конечно, продай машину - купи Никкор. А если на Никкор денег нет - переделай Гелиос.

Что-то я недопонял. Мануальные Nikkor-ы стали так дороги или это машины подешевели? Про Гелиос, вроде, я тоже не писал, хотя не вижу ничего зазорного, чтобы его переделать (если вдруг без дела валяется).



18.
Сергей Горбачевский :: 14.02.2013 21:10:57
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Nik_SSG (14.02.2013 19:18:03):

Мануальные Никкоры, понятно, подороже мануальных Пентаксов-то будут. И в разы, пожалуй. Про Гелиос - я не персонально Вам, Сергей, адресовал, просто как-то слышал, что у никонианцев, кроме родных Никкоров, кроме Гелиоса вроде и нет больше других мануальных объективов... Во всяком случае - нет _именно_ для тех, кто только начинает.

Хотя - ведь есть Nikkor 50/1.8 AF за _относительно_ разумные деньги, тоже вариант...


19.
Nik_SSG :: 14.02.2013 21:45:38
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Сергей Горбачевский (14.02.2013 21:10:57):

Старые объективы Nikkor можно купить за разумные деньги. Выбор зумов невелик, а "фиксов" при бюджете (3-4) тыс. руб. просто завались. В эту сумму вписываются оба полтинника (50/1.8, 50/1.4), 28/3.5, 28/2.8, 35/2.8, 105/2.5, 135/3.5, 200/4. И вся Е-серия, если ее тоже принимать в расчет. Причем наиболее дешевые 50/1,8 E-серии и 28/3,5 non-Ai стоят до (1,5-1,8)тыс.

Неужели объективы Pentax в разы дешевле?


20.
Сергей Горбачевский :: 15.02.2013 01:53:56
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Приходится констатировать, что за последние пару лет, которые я не смотрел на Никкоры, они подешевели минимум вдвое. Когда-то просили купить в Британии полтинник. Так вот он был минимум вдвое дороже аналогичного пентаксовского...


Навигация: [ 1 ] 2  3  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru