Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Умирает переходник М42?


1.
Ejen :: 16.07.2014 18:08:22


Ур. 3 (Lens-Competent)

- Всё чаще и чаще случается: если попытаться сделать кадр до того момента, когда случилось подтверждение фокуса - тушка виснет на 4-5 секунд, выпадает error (похоже, зеркало зависает на это время в поднятом положении), надо выключить-включить. Снова работает, сколько-то. Опять же, пока рука не дрогнет нажать спуск до подтерждения. Особенно часто (да, почти всегда) происходит в условиях слабой освещённости, где подтверждение фокуса просто нереально. В принципе, переходник-то отработал всего пару месяцев, максимум - 2-3 сотни кадров... Где-то вроде ещё валяется без чипа, попробую найти и погонять его... 
- Ещё чаще случается, когда мануальная линза 100-200 мм. А уж если поставить х2 телеконвертер - результат (еррор) гарантирован сразу. Пока был новый М42 - щёлкал без проблем, на подтверждение фокуса почти не смотрел, пахало как часы. И, кстати, и подтверждение срабатывало без проблем на любом фокусе. А тут - приходится крутить 2-3-4 раза, пока схватится. На EF-линзах - никаких проблем нет. 


2.
ЕвгенийБеляев :: 16.07.2014 19:15:49

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

протрите контакты переходника - (спиртом лучше всего)- только не наждачкой )

> salvo86@mail.ru

3.
Ejen :: 16.07.2014 20:07:08


Ур. 3 (Lens-Competent)

Евгений, да ведь и мы не лаптем деланые... Уже давно. И никак не влияет, к сожалению...

P.S. Скорее, не совета прошу, а хочу спросить - было ли у кого-то подобное. У меня, лично, всего одна идея, на данный момент - хорошенько погреть его горелочкой (или сдохнет, или отпустит, на какое-то время). И, похоже, надо затарить запас... (Ну, а без чипа - завтра попробую. Знаю точно, что есть оно у меня, но - надо искать). 


4.
Евгений Буковский :: 17.07.2014 11:19:27
Буковский Евгений
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)

Контакты можно почистить резинкой стирательной (средней жесткости), она с абразивом. Потом протереть спиртиком или пылесосом почистить. Это чтобы исключить вариант с окислом на контактах, тк никто не знает из чего они китайцами в этом случае сделаны.

Думаю также стоит внимательно осмотреть весь переходник через часовую лупу. Может причина неисправности и обнаружится (например микротрещина на платке одувана..)


5.
Ejen :: 17.07.2014 13:31:08


Ур. 3 (Lens-Competent)

     В принципе, возможно. Вечерком посмотрю повнимательнее. 
В обед успел только воткнуть переходник без чипа. Разумеется, тушка чихает на всё, и снимает любой расфокус при любом свете (его отсутствии). 
 


6.
Ejen :: 17.07.2014 20:49:02


Ур. 3 (Lens-Competent)

Тьфу, блин! Надо же так косякнуть!
- Переходник не виноват. (Дело было не в бобине!) Оказывается, просто, переходник чуть отличается от того, что без чипа. И у этого - подпружиненный пиптик на торце объектива (честно, не задумывался для чего он, да и есть не у всех М42) - не зажимается (не упирается) в плоскость переходника, и торчит. В итоге, видимо, стоило чуть посильнее затянуть объектив в переходнике, и - зеркало начинало цепляться. Оттуда и ощущение, что зеркало не хлопало обратно. А без чипа переходник - чуть иной, и там пиптик зажимается переходником.
Надо, наверное, "поотгрызать" эти рудиментарные органы, где они имеются...


(Ну и, видимо, после некоторого времени использования резьба переходника, да и посадочное место - чуть подтёрлись, линза стала садиться плотнее, и - зеркало стало всё чаще цепляться. Оттуда и ощущение постепенного умирания переходника)...

...Хм! Оказывается "пиптик" - это привод диафрагмы. И да, точно! - Есть же даже переключатели на нектороых М42 - авто и ручная...
http://ru.wikipedia.org/wiki/
   


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru