Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

На яндекс-маркете появились объективы Voigtlaender! Что за зверь?


1.
nikitosmax :: 07.04.2013 17:02:57
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Добрый день! 

На яндекс-маркете появились объективы формы Voigtlaender. 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9239422&hid=90613

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9239419&hid=90613

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9239408&hid=90613

 

Я, по невежественности, даже не знаю, что за фирма такая! Этих объективов нет в Клубе.

Вроде старая австрийская фирма! Интересно....


2.
kr555 :: 07.04.2013 17:14:42
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

40мм точно есть:

http://lens-club.ru/lenses/item/c_1068.html

Там же много ссылок на обзоры.

Фирма немецкая, много раз переходила из рук в руки, сейчас их объективы выпускает Cosina.


3.
Nik_SSG :: 07.04.2013 17:45:32
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nikitosmax (07.04.2013 17:02:57):

Объективов в базе достаточно много:

http://lens-club.ru/lenses/c_289274.html

Известная в прошлом фирма. Сейчас от нее остался только бренд.

Тем не менее, и новые объективы, выпускаемые под этой маркой фирмой Cosina, многие хвалят. В частности, широкоугольники 20мм, 24мм, 28мм, 40мм.


4.
nukemall :: 07.04.2013 17:46:02
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nikitosmax (07.04.2013 17:02:57):

Хорошая была когда-то фирма. Вошла в консорциум с подыхавшей Zeiss Ikon, потому многие камеры Zeiss Ikon и практически все объективы для них с 60-х годов разработаны и производились Voigtlander. Затем этот консорциум был куплен Rollei, таким образом появились зеркалки системы Rollei QBM с объективами "Carl Zeiss", разработанные и выпущенные всё той же Voigtlander. Потом оберкохенские жулики и воры(то, что сейчас называется "Carl Zeiss", изначально весьма мутная контора) судебно запретили роллеевцам писать на их объективах "Carl Zeiss", потому, например, один и тот же объектив нынче можно встретить как "Carl Zeiss Planar", "Rollei Planar" и "Voigtlander Ultron"(под маркой настоящего разработчика и производителя). В конце концов Rollei разорился, его купила японская Cosina, "отодрала" права на марки Voigtlander, Carl Zeiss и Zeiss Ikon и продала остатки каким-то китайцам, а сама штампует объективы с соответствующими надписями, причём под маркой Voigtlander продаются объективы разработки японской Topсon, а камеры Voigtlander Bessa и Zeiss Ikon вообще по сути одно и то же, отличаются только декоративными элементами и сделаны на базе дешёвой зеркалки 70-х годов прошлого века. 


5.
kr555 :: 07.04.2013 17:58:05
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (07.04.2013 17:46:02):

>Потом оберкохенские жулики и воры(то, что сейчас называется "Carl Zeiss", изначально весьма мутная контора) судебно запретили роллеевцам писать на их объективах "Carl Zeiss", потому, например, один и тот же объектив нынче можно встретить как "Carl Zeiss Planar", "Rollei Planar" и "Voigtlander Ultron"(под маркой настоящего разработчика и производителя). 

Почему потом? Ролляевцы изначально такого права не имели. Отсюда и множество названий. "Carl Zeiss Planar" производился только на родном заводе Цейсса в Оберкохене, "Rollei Planar" и "Voigtlander Ultron" на ролляевских заводах. На рынке все эти объективы продавались одновременно, просто у Цейсса производство было довольно мелкосерийное, он не успевал потребности ролляевцев удовлетворять, и недостающее они производили сами под своим именем.

 

 


6.
nukemall :: 07.04.2013 18:11:19
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для kr555 (07.04.2013 17:58:05):

Zeiss Ikon и Opton который нынешний "Carl Zeiss" - разные фирмы. У Zeiss Ikon было право писать "Carl Zeiss" на объективах их камер и таки писалось это на 100% фохтлендеровских. Потом Zeiss Ikon, слившийся с Voigtlander, был куплен Rollei, через что и было получено всё то же право. А измышления типа "Voigtlander Ultron с надписью "Carl Zeiss" делался в Оберкохене, куда после войны сбежало два менеджера и полтора разработчика из первоначального Цейса, потому это труЪ святой истинныйЪ ЦейсЪ" оставим тупым америкосам, у которых любой полтиник без винтиков сзади сделан божественной Tomioka.


7.
kr555 :: 07.04.2013 18:12:55
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (07.04.2013 17:46:02):

>"Voigtlander Ultron"(под маркой настоящего разработчика и производителя). 

Это, кстати, тоже не так. Производимые Ролляем Ультроны никакого отношения к родной разработке Voigtlander не имеют. Они взяли только раскрученное название, и производили под ним Шнайдеровский Xenon 50/1.8 и Цейссовский Planar 50/1.8, причём название объектива не меняли, так что под именем Color-Ultron 50/1.8 существуют два совершенно разных объектива, но ни один из них не явлеяется разработкой Voigtlander-а.

 


8.
kr555 :: 07.04.2013 18:16:52
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (07.04.2013 18:11:19):

>Zeiss Ikon и Opton который нынешний "Carl Zeiss" - разные фирмы. У Zeiss Ikon было право писать "Carl Zeiss" на объективах их камер и таки писалось это на 100% фохтлендеровских. Потом Zeiss Ikon, слившийся с Voigtlander, был куплен Rollei, через что и было получено всё то же право. А измышления типа "Voigtlander Ultron с надписью "Carl Zeiss" делался в Оберкохене, куда после войны сбежало два менеджера и полтора разработчика из первоначального Цейса, потому это труЪ святой истинныйЪ ЦейсЪ" оставим тупым америкосам, у которых любой полтиник без винтиков сзади сделан божественной Tomioka.

Всё это больше похоже на какую-то анти-цейссовскую религию (или антирелигию). Фактами всё это подтвердить очень сложно.

Вот хорошая ссылка на историю Планаров, к сожалению, на итальянском, но Google translate в помощь:

http://www.marcocavina.com/articoli_fotografici/Zeiss_Planar_50mm_story/00_pag.htm

Там и патенты, и прототипы, и по 8 рассчитанных вариантов одной схемы, только один из которых пошёл потом в производство (страшно подумать, сколько это времени заняло при мощности тогдашних компьютеров).

 


9.
photogearch :: 08.04.2013 08:33:33
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nukemall (07.04.2013 17:46:02):

По моим представлениям, прав на марку Carl Zeiss у Cosina нет, она производит эти объективы по заказу Carl Zeiss AG. Последний же занимается их разработкой (в той или иной степени, если угодно), реализацией и обслуживанием.

Одной из бумажек к имеющемуся у меня Carl Zeiss ZE является Test Certificate от Carl Zeiss AG, Camera Lens Divison, Oberkochen. Если возникнет необходимость его ремонта и т.п, то обращаться я буду к Carl Zeiss AG (или его представителю), а не к Cosina.


10.
photogearch :: 08.04.2013 09:03:25
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nikitosmax (07.04.2013 17:02:57):

Объективы этой марки здесь есть. Только искать надо "Voigtlander", а не "Voigtlaender", при том, что "родное" название - "Voigtländer". Писал когда-то про этот нюанс, в "Ошибки на сайте", скорее всего.


11.
photogearch :: 08.04.2013 09:38:42
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (07.04.2013 17:45:32):

По моим, базирующимся на информации из сети представлениям, совр. объективы марки Voigtländer (производимые Cosina) очень даже ничего. При возникновении желания обзавестись ещё каким-нибудь объективом я бы скорее всего отдал предпочтение одному из них. Тем более, что цены достаточно разумные, интересных альтернатив за те же деньги из современного-родного вроде бы просто нет. Собственно говоря, интересных лично для меня объективов у производителей моих фотоаппаратов в общем-то и нет. Первая проблема: возможность применения на разных тушках. Скажем, макрушник от Fujifilm мог бы быть потенциально интересным. Но одеть его на Canon уже не получится. Аналогично и с оптикой для Canon - одеть её куда-либо ещё проблематично из-за эл. управления диафрагмой. Таким образом, родная оптика изначально противоречит идее "сменной камеры" :) Да и нет среди неё практически ничего, что лично меня интересовало бы настолько, чтобы возникало желание уплатить за этот интерес соответствующую сумму.


12.
nukemall :: 09.04.2013 01:24:54
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для kr555 (07.04.2013 18:16:52):

Объясните, кто разработал и произвёл данный объектив:


13.
kr555 :: 09.04.2013 01:36:53
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (09.04.2013 01:24:54):

Это Ультрон 50/1.8 с вогнутой передней линзой, разработал его Троннир (A.W. Tronnier) где-то в 1960-х годах.

Вот только он в нормальное производство так и не пошёл. Ролляй купил у Цейсса это производство, наработки по камерам забрал себе, а все оптические разработки фактически выкинул на помойку. Этот объектив никогда не производился для Rollei SL35. Вместо него в производство пошла более новая разработка Глатцеля, она оказалась более удачной.


14.
Nik_SSG :: 09.04.2013 22:51:43
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для photogearch (08.04.2013 09:38:42):

У меня тоже такое мнение. При желании обзавестись широкоугольником я бы присмотрелся к 20мм или 24мм Voigtländer. Только дороговаты они (для современных цена разумная, но из старых можно подобрать в разы дешевле).


15.
photogearch :: 10.04.2013 01:33:29
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (09.04.2013 22:51:43):

Когда выбирал себе ширик, то довольно долго колебался между Carl Zeiss 18mm и Voigtländer 20mm. Возможности сравнить не было, Voigtländer ближе всего получался вообще из США (B&H), что тоже послужило аргументом в пользу Carl Zeiss, который можно было получить в тот же день в обычном "физическом" магазине. Если бы была возможность самостоятельно и обстоятельно сравнить по части цена/производительность, то выбор мог бы быть и иным. Но для такого сравнения мне нужно было бы получить оба объектива в своё распоряжение на час-другой, такой возможности тоже не было. Родные ширики не рассматривал в принципе, хотя вопрос использования на других камерах тогда не стоял, почему и Zeiss получился ZE. Ширик мне хотелось именно хороший. Из родных, если я правильно помню, есть относительно бюджетный 20 мм - он не устраивал своим кач-вом и есть 14/2.8L который так же не приводит лично меня в восторг, при этом по ср. с ним Zeiss 18mm получается вполне бюджетным решением. Т.е, предложение родных широкоугольных объективов не слишком обширно, при желании обзавестись современным обращение к "нетрадиционным" производителям логично. Особенно с учетом того, что нужность АФ в объективах с такими ФР лично мне неочевидна, соответственно неочевиден и смысл того, чтобы платить свои деньги за прибавляющий ненадежности конструкции АФ, который я в таком объективе всё равно буду держать выключенным. Интересно, какую долю в цене реализации объектива составляет его "автофокусность"? У меня есть ощущение, что вполне изрядную (себестоимость соотств хоз-ва - совсем другой вопрос). Если АФ изначально не нужен, то лучше потратить высвобождающиеся средства на всё остальное в объективе (теор.).


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru