Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Юпитер-9 85 mm f/ 2


Навигация: 1  2  [ 3 ]

41.
Grigoriev Vladimir :: 18.01.2014 14:48:26
Григорьев Владимир
Россия, Петрозаводск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Ampelos (18.01.2014 12:34:06):

Юпитер 9 уместен, как раз таки, на кропе

А мне кажется, что любой объектив должен работать на том формате, для которого он сконструирован. Особенно это касается среднеформатной оптики. Много раз в этом убеждался, хотя бывают и приятные многочисленные исключения.

> Проявил себя - закрепи!

42.
BogKY :: 18.01.2014 15:32:30

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Grigoriev Vladimir (18.01.2014 14:48:26):

А мне кажется, что любой объектив должен работать на том формате, для которого он сконструирован.

"Формат" фотографа тоже нужно учитывать. Мне реально удобнее делать портреты на 135mm...  Что на том зуме, который я считаю портретным (помпа между 110-150 практически после каждого снимка), вот и фикса востребована именно 135mm с FF. Да, у меня кроп. Расстояние далёким не воспринимаю. Снимки оцениваю как немножко "просветлённые", это есть и, наверное, связано с небольшим избытком переотражений сравнительно длинных (для Nex ведь) переходников, компенсирующих рабочий отрезок. Вот, если переходник на кроп от Sony A (Minolta), то такого эффекта нет, т.к. рамка перед "зеркалом" переходника "гасит" периметр. В любом случае, на мой вкус небольшой пересвет для портретника не обязан быть в минус. И мне кажется, что Вега среднеформатная ещё больше света доносит. На мой вкус, наоборот: как раз от большего формата к меньшему плюсов приходит больше, чем минусов (сосредоточенность кадра в центре линзы не обязательно минус). Конечно, стекло рассчитанное на СФ или ФФ на кропе иное и по сравнению с "родным" форматом камеры хуже. Но, если сравнивать с одноклассниками (за 135mm не скажу, с "родными" от кропа пока не работал; а вот за 50mm, 30mm - скажу), то стекло с большего формата, на мой взгляд, переигрывает (при сопоставимых характеристиках центра по разрешающей). "Пересветы" почти всегда убираются даже небольшим прикрытием диафрагмы. Хуже только, если лепестки отражают. В остальных случаях "пересвет" и лишняя аберрация и бонус (не только для портрета).

Поэтому, доводка Ю-9 интересна владельцу любого (из двух;-) никоновского формата, по-моему. К счастью, Nex этого не требует. Может, пока не очередь за станком собирать, а спокойно прикрутить к нашим Nex'ам (помню, что у Вас есть)... а там и FF по нормальной цене дождёмся... А т.к. это будет Sony E (именно такие первые модели вышли в 2014), то и пилить ничего не придётся. И дешевле станка. Особенно в расчёте на пересаживаемый парк оптики.

Много раз в этом убеждался, хотя бывают и приятные многочисленные исключения.

И это, конечно, тоже возможно ;-) Может, я неаккуратно исключения обобщил...


43.
Gura :: 18.01.2014 16:23:05

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (18.01.2014 15:32:30):

а там и FF по нормальной цене дождёмся

Это будет SONY NEX 8 Ar второй очереди ( которые ещё в проекте ) с кнопкой спуска на хвате :-)


44.
Grigoriev Vladimir :: 18.01.2014 17:39:25
Григорьев Владимир
Россия, Петрозаводск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (18.01.2014 15:32:30):

Да, с переотражениями в переходниках я тоже столкнулся, пришлось изнутри наклеить чёрный бархат. Вегой тоже доволен, а вот Зоннар 180 себя никак не показал ни на кропе, ни на полном кадре, а на родном 6х6 просто радует. А Соньку полнокадровую и я ожидаю с нетерпением, годик понаблюдаю отзывы, потом буду думать, благо, есть что прикрутить на неё.

> Проявил себя - закрепи!

45.
BogKY :: 18.01.2014 18:20:42

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Grigoriev Vladimir (18.01.2014 17:39:25):

пришлось изнутри наклеить чёрный бархат

Увы, не так рукаст. Один раз делал - получил мусор и на матрице и на задней линзе. Может, поэтому, выдумал себе преимущества "пересвета" и в этом сам себя убедил.

Если что, то уж в очередь к уважаемым Ampelos и пиквик. И, конечно, прямо не названному, но всеми признанному N (со станком;-). Вообще, рабочий отрезок Никона - кадровая кузница, а Nex - заводь бездельников :-)

Вегой тоже доволен,

А я даже болен. Особенно 28-й (такая незадача, что мне и на кропе 120mm лучше (кроме случаев вынужденного ограничения дистанций между моделью и фотографом) для портрета, чем 90).

Зоннар 180 себя никак не показал ни на кропе, ни на полном кадре, а на родном 6х6 просто радует.

Допускаю, что не прав. Что не для всех случаев - уж точно. Вот только сомневаюсь в том, что считать правилом, а что - исключением. ;-)

А Соньку полнокадровую и я ожидаю с нетерпением

Дык! ;-) Теперь пропустим. СФ подождём... :-)

Ответ для Gura (18.01.2014 16:23:05):

Это будет SONY NEX 8 Ar второй очереди ( которые ещё в проекте ) с кнопкой спуска на хвате :-)

У нас другая рыбалка... мелкокропнутые рыбки больше не интересуют... ожидается хоть средненький, но язззь :-)


46.
Gura :: 18.01.2014 20:50:24

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (18.01.2014 18:20:42):

Извиняюсь, не так написал. Правильно SONY a8R.


47.
Alexbest07 :: 18.01.2014 21:53:50
Грибовский Алексей
Россия, Челябинск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Был у меня черный лыткаринкий софтящий на открытой Ю-9. А недавно случайно, очень не дорого, приобрел два белых дальномерных М39: Красногорский-1960 г. и лыткаринский 1959 г. почти в первозданном состоянии. Как известно линзоблоки дальномерных можно вкручивать в фокусировочную часть зеркальных Ю-9. Отличаются только отсутствием кольца предустановки диафрагмы. Короче из черного выкрутил линзоблок (делается элементарно-двумя руками крутить в разные стороны), убрал юстировочные кольца и вкрутил в него белый линзоблок. Т.к. у меня никон - дистанция фокусировки стала метров 7. Затем на пару оборотов выкрутил заднюю часть линзоблока (говорят это даже резкость повышает   http://lens-club.ru/articles/item/c_38.html )  и получил бесконечность.
Вид у гибрида немного странный, но зато теперь имею резкий белый зеркальный юпитер-9, пусть и с черным фокусером. А при желании все можно вернуть в исходное состояние за 5 минут.


48.
пиквик :: 18.01.2014 23:29:23
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Grigoriev Vladimir (18.01.2014 17:39:25):

Ответ для BogKY (18.01.2014 15:32:30):

Да, с переотражениями в переходниках я тоже столкнулся, пришлось изнутри наклеить чёрный бархат. 

тут такое дело: берем самый обыконвенный лейкопластырь, клеим его куда надо и щедро поливаем самыми обычными черными чернилами. я такой способ опробовал еще на былинных зенитах (устранял паразитные световые потоки в зеркальной шахте).  получается хорошо и не пылит.

а еще лучше пшикнуть  на лейкопластырь матовой черной краской из баллончика.

 


49.
Gura :: 19.01.2014 19:41:19

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для пиквик (18.01.2014 23:29:23):

Полезная штука, не знал такого. Спасибо за совет.


50.
kotofei :: 21.01.2016 11:34:21
Константин
Украина, Запорожье
Ур. 3 (Lens-Competent)

Проясните плз непонятный для меня нюанс. Приобрел черный дальномерный JUPITER-9 с М39 резьбой. 1970 г, лыткаринский. Внешне выглядит так:

http://photoschool.narod.ru/upiter-9_m39_black.html

Т.е. точно такой же, шкала размечена от 1,15м (а это значит что имеем дальномерку с 28,8 мм рабочим отрезком), так же выглядывает белая поверхность линзоблока между кольцами фокусера и диафрагмы... Но! В моем экземпляре в районе хвостовика стоит линза, которую я не вижу на указанной ссылке, фото 3 "вид сзади". Линза выпирает наружу относительно самой кромки на 0,5-1 мм, немного желтоватая. ЧТО ЭТО ? Какая-то кустарная переделка?

Для коррекции рабочего отрезка от 28,8 до ~43,5 мм понадобилась бы рассеивающая линза, а у меня там стоит собирающая. Не понятно. Если у кого есть черный дальномерный 28,8 мм в таком же корпусе как по ссылке выше - покажите плз фото сзади. Спасибо.

PS предполагается использование на sony nex через M39 Leica screw mount adapter. Засомневался,- подойдет ли?....


51.
Rudzil :: 21.01.2016 11:46:06
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)
Так уберите ее и фиг с ним.

52.
Серг :: 20.06.2019 02:08:22
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Есть редкая и дорогая версия этого объектива от КМЗ , выпущенная недавно по заказу Ломографического общества. На резьбу М39 с МС-просветлением. 

Спецконтроль качества от заказчика, небольшая ограниченная серия.

Стоит в районе 30 -40 тыс. руб. 


Навигация: 1  2  [ 3 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru