Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Наглядное пособие / Схема / Чарт Истории развития Нормальных Светосильных объективов для 35мм и малоформатных фотоаппаратов.


1.
YuriS :: 10.11.2012 14:06:39
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Народ! «Не играйте в пианиста, он стреляет как умеет...». Страсть к классифицированию и упорядочиванию, а также наличие подходящего материала (Wikipedia: Camera lens; Frank Mechelhoff: History of fast 35mm and small format film lenses) подвигли меня соорудить / скомпоновать нечто вроде Наглядного пособия по генеалогии / хронологии развития нормальных (не широкоугольных и не телефото) светосильных объективов, в основном для 35мм и малоформатных фотоаппаратов. Сразу хочу предупредить – этот «плакат» не претендует на гениальность, суперобъективность и суперточность. Я постарался в наглядном виде изложить содержание двух статей (указанных выше). Для начала выкладываю не очень тяжелый вариант – для удобства быстрого просмотра. Если это «наглядное пособие» будет признано заслуживающим внимания – выложу отдельно в большом формате и как pdf. Конструктивные комментарии / уточнения / рекоммендации – горячо приветствуются и будут тщательно проанализированы.

PS. Пояснение к чарту – Названия «типов» оптических схем автор статьи Frank Mechelhoff: History of fast 35mm and small format film lenses определял по хронологически наиболее ранним вариантам таких объективов. Поэтому возле каждой схема проставлен год разработки.

PPS. Автор статьи FrankMechelhoff: History of fast 35mm and small format film lenses статью так до ума и не довел, она наполовину на английском, на половину – на немецком. Но переводится легко...

PPPS.  Полноразмер по клику.

> Там хорошо где нас нет.

2.
mysterion :: 10.11.2012 16:17:53
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Прикольно.


3.
photocorner :: 10.11.2012 21:28:25
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для YuriS (10.11.2012 14:06:39):

Мне интересно. С другой стороны, такого представления информации мне уже достаточно. Ещё с одной стороны, если дополнительно будет побольше и в виде PDF, то вреда от этого тоже не будет.

С точки зрения сайта - вполне интересный для посетителя контент, на мой взгляд. Только сложно задействовать соотств. картинке ключевые слова для искалок.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru