Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Фокусировочный экран Katzeye на Canon 500D


1.
Aradel :: 08.03.2011 19:59:33


Ур. 1 (Lens-Learner)

Привет!

Задумался над приобретением дополнительного фокусировочного экрана с клиньями и прочими призмами для облегчения ручной фокусировки. Остановился на китайской фирме Кошачий глаз т.к. только их экраны и нашел для 500D.

Вот тут http://www.katzeyeoptics.com/files/install7.pdf мануал по замене, корпус не раскручивается -> проделав обратную замену я смогу рассчитывать на гарантию Кенона в случае поломки (не касающейся экрана конечно) т.к. не докажешь:) Например к концу 2 года мой аппарат вдруг крякнет, я возвращаю родной экран и несу в сервис, в таком плане.

По ценам довольно демократично, всего 1000р с доставкой. Я думаю брать.

Разубедите меня? Почему по вашему мнению не стоит менять экранчик? 


2.
Сергей Бородин :: 08.03.2011 20:08:28
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Aradel (08.03.2011 19:59:33):

Я ставил примерно такой (не помню фирмы) на свой Canon 5D mark 2. Стоит уже больше года, всем устраивает. Правда на 1.2 наводиться предпочитаю по Live-View - надежнее. Операция по замене -пустяковая, просто родной сохранить надо на всякий случай.

Из недостатков есть пожалуй только один: не так красиво смотрится мир в видоискатель, как с обычным чистым экраном. Т.е. все эти клинья, растры и пр. накладываются на вид и порой, особенно поначалу отвлекают. Потом привыкаешь...

Стоит брать, на мой взгляд, если только достаточно часто снимаете на мануальную оптику

> То, что мы делаем, - делает нас!

3.
Aradel :: 08.03.2011 20:13:41


Ур. 1 (Lens-Learner)

Спасибо! А вот я читал, что из-за дополнительных преград свету, происходит сбой в расчете экспозиции и шкала показывает не верные, заниженные значения -> фотки с пересветом. Это так?


4.
Bakin :: 09.03.2011 07:02:15
Бакин Валера
Россия, Москва
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Aradel (08.03.2011 20:13:41):

Честно говоря не слышал о таком и с такой проблемой дела не имел. Там ведь в настройках камеры выбираешь параметры нового крана, по идее должно это как раз и учитываться.


5.
Aradel :: 09.03.2011 07:48:56


Ур. 1 (Lens-Learner)

На сколько я понял, штатно камеры Кенон не топового сегмента не имеют возможности замены фокусировочного экрана и по сути это делает только сервис, в случае поломки оригинального. Т.е. родных фокусировочных с клиньями и призмами для D500 550 450 1000 не выпускается -> настроить тип экрана в самой камере невозможно - нет такой функции вроде.

Еще я слышал о проблеме потемнения клиньев на объективах с мин диафрагмой от 4 - света им мало и в центре экранчика темное пятно получается.

Но так или иначе я заказал.


6.
photocorner :: 09.03.2011 10:20:08
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

На мой взгляд тут какое-то  несоответствие:

Довольно уважаемый производитель KatzEye не является китайцем:

KatzEye™ Optics
70 Lime St.
Adams, Massachusetts 01220-1214
United States

 

При этом их фокусировочные экраны стоят порядка ста долларов без учета доставки, тогда как за 1000р с доставкой может быть только действительно китайская продукция.


7.
photocorner :: 09.03.2011 10:26:14
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Bakin (09.03.2011 07:02:15):

В камерах начального уровня замена фок. экрана не предусматривается, что скорее всего означает просто отсутствие соотств. меню. Более того, даже в меню старших моделей камер нет пункта "совсем тёмный китайский экран".


8.
Aradel :: 09.03.2011 11:35:12


Ур. 1 (Lens-Learner)

Впринципе я уже заказал:) Придет расскажу, как там темный Китай или Катз за 100$ просто офис отбивает=)

На некоторых форумах пишут, что восточные друзья спиливают под нужный размер экранчики от других систем. Но гламур по сути не нужен, просто бы работало и все.


9.
photocorner :: 09.03.2011 14:11:14
Денис
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Aradel (09.03.2011 11:35:12):

KatzEye не пробовал, т.к. экранов для ФФ он не делает. Китайский пробовал, экспозамер врал примерно на один f-стоп несмотря на то, что в меню камеры был задан самый тёмный из родных экранов.


10.
Aradel :: 08.05.2011 16:17:36


Ур. 1 (Lens-Learner)

Мне пришел фокусировочный экран из Китая. Действительно это не KatzEye, а Travor. Внутри пакета обнаружил два пинцета, пару китайских презервативов на пальцы и пакетик с фокусировочным экраном. Пакетик надо сказать не простой а с липкой внутренней частью, оставляющей нехорошее на самом экране. Это сразу как-то бросилось в глаза.

Чтож, я успешно открыл "каретку" удерживающую родной фокусировчный экранчик от 500D и отложил его в сторону, рядышком положил металлическую подкладку лежавшую под ним. Осмотрев стороны подкладки и сам экранчик стало понятно, что перепутать какой стороной совать это в фотоаппарат нереально - пазы не дадут как-то иначе это сделать.

Поместил подклаку в фотик, сверху новый фокусировчный экран, и закрыл кареткой, к сожалению избезать попадания пыли не удалось. Да и на клиньях обнаружился клейкий слой от пленки он какбы почернел...( Хотя смотреть через экран все же можно.

Поогорчавшись, я все же восхитился клиньями - действительно, тут не спутать есть ли фокус или нет. Но черт возьми, почему же нет "пик"? Оказывается изображение в видоискателе не соответствует реальному фокусу. Так, наводясь на расстояние 65см, реальный фокус должен был бы быть на 80см.

Теперь я признаться не знаю, что делать... Хотелось бы услышать совет как отъюстировать экранчик и чем его можно отчистить от клейкой темной бяки.


11.
Aradel :: 08.05.2011 16:19:07


Ур. 1 (Lens-Learner)

Сам по себе экранчик видно, что заводской, не перепиленный вручную...


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru