Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

 ТКЛ-2 МС+ ТАИР 3 1958 М42


1.
Felix93 :: 02.02.2020 01:01:59


Ур. 1 (Lens-Learner)

Доброго времени суток. Друзья подскажите пожалуйста может кто сталкивался. Купил себе объектив Таир 3 4,5 300  мм 1958 года и еще телеконвектор 2х. Соединил их вместе все отлично качество радует, глаз не режет, но захотелось нечто большего, но не по карману объективы с большим фокусным растоянием. А теперь сам вопрос что будет если соединить два телеконвертера 2х и подсоеденить объектив Таир 3 4,5 300 мм изображение будет увеличенно в 4 раза или нет и вообще если будет то на сколько будет или не будет искадженно качество фотографии? Заранее благодарю за ответ, надеюсь на ваш опыт и понимание.))))


2.
Liukk :: 02.02.2020 09:21:53
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Да без проблем, соединяйте последовательно хоть ещё столько же конвереров, Только учтите, что качество падает с каждым привинченым телеконвертером. И чем больше привинтете, тем хуже будет качество изображения. Эксепримертировал - моё мнение: Конвертер НИКАКИХ дополнительных деталей не позволяет увидеть. Это имело смысл только при съёмке на слайд. Привинтив пару 2Х конвертеров на таир 300/4,5 получите 1200 мм и относительное отверстие - 1/18 Съёмка будет возможно только со штатива в ясную погоду.при отвратительном качестве (простым увеличение снимка получите практически тоже самое) Ибо добавятся ещё и ХА.

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

3.
SoloAD :: 03.02.2020 19:31:48


Ур. 4 (Lens-Pro)

Вот тут https://solo-ad.livejournal.com/8412.html я тестировал несколько телеобъективов с конвертерами и без них. Результат зависит от конкретной пары объектив+ТК. Два телеконвертера вместе с 300 мм объективом, как мне кажется, вообще не вариант.


4.
Liukk :: 05.02.2020 20:35:06
Алексей
Россия, Санкт-Петебург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Сейчас взял советский конвертер К-1 (2Х) и привинтил его на объектив Soligor 60-300, контрольным объективом выступал современный Pentax AF 55-300

Пентакс фокусировался сам, солигор - вручную. по LV.  камера Pentax K-5 на штативе. спуск - "тросиком"

Результаты: Солигор показал результат по резкости чуть ли не лучше пентакса. При установленном конвертере,  на 300мм картинка только снизила контрасность и стала мягче, никаких дополнительных деталей не появилось.

На дорогих конвертерах (св. 200 usd) возможно будет результат лучше, но они не выпускаются на М42, а про дешёвые я уже писал. Как-то попал мне в руки какой-то 2Х конвертер Петри. Разницы с К-1 я не заметил.

Картинки - кроп 100% с центральной части кадра. Больше ничего с ними не делал. Картинку с конвертера пришлось немного подрезать справа и снизу (ограничения по приложенным фото на сайте)

> Сделать можно всё - вопрос времени, денег, и желания всё это делать.

5.
Veerd :: 06.02.2020 04:44:38
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я тестировал несколько конвертеров (ТК и импортные, все бюджетные). Мало того, что конвертер увеличивает длину объектива, уменьшает относительное отверстие, но ещё и ухудшает картинку. Простое вырезание кропа давала наилучший резудьтат.

Для себя решил - НИ КАКИХ БЮДЖЕТНЫХ КОНВЕРТЕРОВ!!!

По поводу дорогих фирменных - на каком-то зарубежном сайте читал рекомендацию: используйте максимум 1.4Х, более уже всё печально... . А Вы ТК, да ещё два!!! - хотя не считаю Таир хорошим объективом, может на нём качество ТК и не видно...

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru