Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Настройка и профилирование принтера


1.
DJTreeno :: 05.05.2016 15:22:54
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Доброго всем времени суток!

Хочу поделится опытом настройки принтера на примере Epson, я уверен, что все это подойдет и для остальных. Возможно мой метод покажется профи неправильным, но он действительно решает проблемы, которые в интернете решаются сменой чернил, бумаги и т.д.

Чернила могут быть любыми - метод работает для всех.

  • Первым делом необходимо скачать программу ProfileEditor и установить.

Эта программа понадобится, чтобы решить такие проблемы как:

  1. зеленоватость, сиреневатость, розоватость в тенях и одтенках черного, поэтому тестовые снимки печатаем сначала в ч/б фото, потом проверяем в цвете (особенно обращаем внимание на черные тона) при этом даем время фотографиям полежать;
  2. коррекции основного заполняющего цвета или ББ
  • Далее нам необходимо найти папку с профайлами на нашем компьютере C:\Windows\System32\spool\drivers\color.  Перед манипуляциями с профайлами необходимо сохранить их в другое место в качестве резервной копии.
  • Выбрать профайл, с которым будем работать - это фирменный эпсоновский профиль (фирменные профили включают новые опции в программе), например EP-976A3 906F 806A 776A 706A 306 Series Photo Light.
  • Скопировать его в другое место, а потом показать программе ProfileEditor это место
  • В программе выполнить RGB > LAB
  • Кликнуть по панельке Tools (не на галочку, а по панельке), после чего появится пенель Grey Balance

Теперь решаем те проблемы, которые описаны ваше с помощью этого ПО. Алгоритм действия в данной ситуации слишком тяжело написать, но постараюсь объяснить  принцип действия как это понял я. На данной картинке мы видим кривую, в данном случае красного цвета, при этом в темных тонах добавлен красный цвет. Хочу привести аналогию с эквалайзером в музыке - левый нижний угол соответствует низким частотам, т.е. теням, правый верхний - высоким частотам, т.е. белым или освещенным участкам. Теперь проанализируем наш тестовый ч/б снимок и посмотрим какой одтенок в каких частотах присутствует - для этого лучше взять листик бумаги и в нем вырезать небольшой квадратик и в этот квадратик рассматривать участки спектра на тестовом снимке (отдельно тени, отдельно светлые участки) - все это нужно потому как достаточно сложно определить цвет и возможно потребуется больше времени, этот этап самый важный, так как надо точно понять какой цвет или смешения двух надо ослабить и в какой области спектра.

Корректировки необходимо вносить очень аккуратно - кривая очень чувствительная

  • Теперь необходимо сохранить наши корректировки и закончить работу.
  • После заменить оригинальный профайл в системной папке нашим откорректированным

Понадобится выполнить достаточно большое кол-во тестов, но хорошого результата достичь можно. Для проверки - действительно ли работает откорректированный профиль - попробуйте сначала сильно исказить цвет в нем.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru