Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Кроп, грип, резкость.


1.
BunnyWrote :: 06.04.2015 06:10:52


Ур. 1 (Lens-Learner)

Доброго времени суток, вот настало и мое время задать свои глупые нубские вопросы.

1) Влияет ли кроп на грип?

2) Влияет ли фокусное на грип?

3) От чего зависит резкость объектива? 


2.
Nik_SSG :: 06.04.2015 10:18:06
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Приветствую. Отвечаю по порядку:

1. Нет, если мы снимаем одинаковыми обьективами и не меняем расстояние фокусировки. Т.е. при сьемке с одинаковой дистанции на кроп и полный кадр ГРИП не меняется. В данном случае кадр с кропнутой камеры будет полностью соответствовать кадру с полноформатной, если ее обрезать в фоторедакторе до соответствующего размера.

2. Да, зависит. Отсюда и растут ноги у заблуждения, что на кропе ГРИП больше. Чтобы получить одинаковый угол зрения на кропе (т.е. снять обьект в том же масштабе, что давала бы на этой же дистанции полноформатная камера) необходимо взять более широкоугольный обьектив (и чем больше кроп, тем более широкоугольный обьектив берем). Вот ГРИП и возрастает.

3. Резкость обьектива зависит от самого обьектива, т.е. от его качества. Если имеется ввиду другое, то у каждого обьектива пик резкости по центру кадра наступает при закрытии диафрагмы на 2-3 стопа от максимальной. Еще через 1-2 стопа после этого наступает пик резкости на краях при небольшом спаде по центру. Дальше идет спад резкости по всему полю. Негативное влияние на резкость может оказать светофильтр, особенно поляризационный, если он не очень качественный.


3.
Grigoriev Vladimir :: 06.04.2015 10:40:42
Григорьев Владимир
Россия, Петрозаводск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (06.04.2015 10:18:06):

Добавлю ещё к комментарию Сергея что любой светофильтр влияет на резкость длиннофокусных объективов, и чем длиннее фокус, тем заметнее эффект.

> Проявил себя - закрепи!

4.
Veerd :: 06.04.2015 14:50:39
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Nik_SSG (06.04.2015 10:18:06):

К комментарию Сергея по первому вопросу. Если снимать с одинаковым маштабом кропнутой камерой по отношению к FF, то придётся отойти от объекта, что увеличит грип. Вообще, чем меньше матрица, тем больше грип. По этой причине многие начинающие считают качество мыльниц лучше зеркалок - фокусировка на всю глубину пространства (я встречал такие заявления в Интернете).

По этой же причине многие профессионалы на съёмку в тёмных помещениях (н-р, в церкви) берут кропнутую камеру и светосильный объектив.

Поправте меня, если я не прав (я тоже пока новичок).

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

5.
Veerd :: 06.04.2015 14:55:50
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для BunnyWrote (06.04.2015 06:10:52):

По второму вопросу: фокусное однозначно влияет на грип. Можно взять ширик, поставить диафрагму 8 и получить резкую картинку условно метров с 2 до бесконечности. На телевике миллиметров в 400 даже при диафрагме 11 тяжело сфокусироваться из-за малой грип.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

6.
Сообщение было удалено.

7.
Nik_SSG :: 06.04.2015 15:32:54
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Не нужно путать автора поста. ГРИП от формата матрицы не зависит. ГРИП зависит от:

1. Расстояния фокусировки (чем ближе фокусируемся, тем меньше ГРИП);

2. Фокусного расстояния обьектива (чем больше фокусное, тем меньше ГРИП);

3. Значения диафрагмы (чем больше закрываем, тем больше ГРИП);

4. Допустимый диаметр кружка нерезкости (спасибо dv).

Это все, что нужно знать про ГРИП. И тогда станут понятны оба заблуждения, связываемые с форматом кадра. Когда мы пытаемся оставить неизменным масштаб изображения на кропе (в сравнении с полным кадром) мы либо отходим дальше (т.е. меняем точку фокусировки), либо берем более широкоугольный обьектив т.е. меняем фокусное расстояние). И именно за счет этого меняется ГРИП, а не от кропа.


8.
Veerd :: 06.04.2015 16:31:29
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Совершенно согласен: грип от размера матрицы не зависит, при условии одного и того же фокусного расстояния объектива. Ваш ответ правильный. Но это только в теории, т.к. на практике ни один производитель не поставит на мыльницу объектив от FF. Чем меньше матрица, тем с меньшим фокусным используют объектив для сохранения масштаба, а это увеличивает грип. И либо Вы берёте штатник от FF и используете его как телевик на кропнутой матрице (грип от размера матрицы не меняется), либо берёте родной штатник (а здесь уже грип увеличена).

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

9.
Nik_SSG :: 06.04.2015 19:30:41
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Veerd (06.04.2015 16:31:29):

Вот я и пишу, что не нужно путать. Если человек будет понимать первопричины (т.е. от чего на самом деле зависит ГРИП) он сам дойдет до этого. В противном случае мы только плодим мифы, знаний ни у кого не прибавляется. Достаточно того, что часть фотолюбителей путают ЭФР и реальное фокусное, а другие пытаются к этому еще добавить ими придуманную "эффективную светосилу" и т.д. и т.п.

А объективы все используют разные. У, меня, к примеру, на NEX используется только полнокадровая оптика. А многие и средним форматом не брезгуют.


10.
Gura :: 06.04.2015 19:46:21

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (06.04.2015 19:30:41):

А объективы все используют разные. У, меня, к примеру, на NEX используется только полнокадровая оптика.

У меня тоже :-)) на кропе 2.


11.
Veerd :: 07.04.2015 04:06:40
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Nik_SSG (06.04.2015 19:30:41):

Достаточно того, что часть фотолюбителей путают ЭФР и реальное фокусное, а другие пытаются к этому еще добавить ими придуманную "эффективную светосилу" и т.д. и т.п.

Не "ими придуманную", а немецким сайтом www.photozone.de, и ни кем до сих пор не объяснённую до конца. Нет объяснения - легче списать на мифы... .

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

12.
Veerd :: 07.04.2015 04:51:51
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Gura (06.04.2015 19:46:21):

Я понимаю, если объектив стоит того - никуда не денешься. Но, согласитесь, использовать на беззеркалке лучше вообще дальномерную оптику. Мало того, что она малогабаритна, но ещё и дешевле. А шедевры тоже есть. Я вот влюбился в Тамрик 70-210, третью неделю не снимаю с беззеркалки - стал почти что китом. Но размеры его всё-таки велики, и нет штативного гнезда - сейчас хочу вставить штативное гнезда в переходник, дабы он позволяет.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

13.
BunnyWrote :: 07.04.2015 06:58:07


Ур. 1 (Lens-Learner)

Всем спасибо за обстоятельные ответы. 


14.
ser_t :: 07.04.2015 08:14:35
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Veerd (07.04.2015 04:51:51):

Дешевле всего купить на Алиэспрессе (если не в лом ждать) хомут "а-ля Кэнон" подходящего размера и закрепить его на переходнике. Правда, скорее всего, придется еще резинку приклеить по внутреннему диаметру хомута...


15.
Nik_SSG :: 07.04.2015 08:35:13
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Про "эффективную светосилу" я встречал упоминания раньше, чем на Фотозоне додумались ее указывать в табличке характеристик обьективов. Обьяснять там нечего, все предельно понятно. И, самое главное, понятно, что практической пользы оттуда можно извлечь минимум, а запутать непосвященных, наоборот, по максимуму.

16.
Veerd :: 07.04.2015 15:42:46
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для ser_t (07.04.2015 08:14:35):

Ссылку не скините? А то я подобного не встречал.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

17.
ser_t :: 07.04.2015 21:59:29
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Veerd (07.04.2015 15:42:46):

Введите в поиск на сайте Алиэспресс:  "tripod ring Canon" ,  увидете разные варианты по диаметру, по цвету и ценам....

ИМХО, 65 мм по внутреннему диаметру самый подходящий вариант.


18.
helg :: 09.04.2015 08:19:47
Кручинин Олег
Лимония-Олимпия, Сириус
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Veerd (07.04.2015 04:51:51):

Но, согласитесь, использовать на беззеркалке лучше вообще дальномерную оптику. Мало того, что она малогабаритна, но ещё и дешевле.

Но ведь это почти исключительно неавтофокусные фиксы с большой МДФ и ФР не более 135мм. Да и по цене неоднозначно, где Индустар, а где "Лейка"...

> Ходил на фотоохоту — завалил семь горизонтов

19.
Veerd :: 09.04.2015 15:44:04
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для helg (09.04.2015 08:19:47):

Но, согласитесь, использовать на беззеркалке лучше вообще дальномерную оптику. Мало того, что она малогабаритна, но ещё и дешевле.

Ответ для Veerd (07.04.2015 04:51:51):

Но ведь это почти исключительно неавтофокусные фиксы с большой МДФ и ФР не более 135мм. Да и по цене неоднозначно, где Индустар, а где "Лейка"...

Жаль, что в мире не осталось более дальномерной оптики. А что до автофокуса... , лучше промолчу.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

20.
dv :: 11.04.2015 14:21:05
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Nik_SSG (06.04.2015 15:32:54):

Ещё в формулу калькулятора для рассчета ГРИП для цифровых камер входит

4. Допустимый диаметр кружка нерезкости

Очень сложный параметр, который затрудняет использование уже нанесенной шкалы ГРИП на пленочные объективы с цифровыми камерами, и который сильно зависит от размера шага пикселя камеры.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru