Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Новости про объективы и фототехнику

Возрождение сайта Lens-Club.ru

Здравствуйте, уважаемые пользователи Lens-Club.ru
 
Многие из вас давно уже ждали возрождения любимого сайта про фото-оптику. И это время пришло!
Сам я, как вы видите, уже несколько лет почти не занимался Ленс-клабом и англоязычной версией. 
Не было времени, другие проекты были более актуальны, да и увлечение прошло...
 
Но с апреля месяца этого года проекты Lens-Club.ru и Allpholenses.com теперь принадлежат новому владельцу - Александру Заре. 
Александр очень увлечен темой фото-оптики, и я благодарен судьбе, что проекты, которые я когда-то создал, попали в надежные и заботливые руки.
 
В ближайшее время сайт Lens-Club.ru ждет чистка и реконструкция.
 
Что будет сделано:
  1. Восстановлена регистрация новых пользователей (закрытая от чрезмерной активности спамеров).
  2. Установлены системы защиты от этих самых спамеров. 
  3. Начнут работу модераторы.
  4. Почищена база объективов от дублей слабых карточек и пр.
  5. Появятся новые разделы и проекты.
  6. Сайты переедут на новый более быстрый хостинг.
 
Когда я запускал Ленс-клаб летом 2010 года у меня была мечта. Мечта создать самую большую и полную в мире базу знаний по фото-оптике. Свою мечту я исполнил с помощью вас, конечно-же, Друзья. 
Большое спасибо вам за помощь и многолетнюю преданность проектам. Желаю удачи, здоровья и всех благ. Ну, и вперед к новым горизонтам!
 
С уважением, Сергей Бородин
 
P.S. Основные проекты у меня сейчас связаны с музыкой. Это международные интернет проекты для композиторов, гитаристов, пианистов, струнников. Сам я тоже создаю музыку и пишу статьи и уроки на музыкальные темы. Кому интересна эта тематика, приглашаю вас на свою страничку в VK, там вы найдете всю информацию  https://vk.com/sergeiborodinmusic
 
 
Автор: Сергей Бородин 05.04.2022 08:53:37
449139



Нравится
  
 


Комментарии:

40.
vakdye :: 30.03.2023 11:00:23
Сергей
Россия, Воронеж
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Александр Заря (07.09.2022 12:59:13):

Здравствуйте.

Личка работает?

При внесении в базу нового объектива пока отсутствует в списке:

  • Система (байонет) L-mount,
  • Формат камеры 35mm беззеркальная и APS-C (crop) беззеркальная
  • Шаговый мотор (в приводе автофокуса, при этом Ультразвуковой мотор имеется).
> Романтики - это люди, у которых любовь случается чаще, чем секс.

39.
ЕвгенийБеляев :: 20.01.2023 20:42:48

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

https://lens-club.ru/articles/item/c_369.html - и еще один опус от спамера 

> salvo86@mail.ru

38.
ЕвгенийБеляев :: 20.01.2023 20:42:13

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

https://lens-club.ru/articles/item/c_368.html - спамеры тем не менее выжили. они и тараканы переживут даже ядерную мировую

> salvo86@mail.ru

37.
lenz :: 13.12.2022 15:57:41

Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Александр Заря (26.06.2022 14:23:27):

Запаздало поздравляю вас, Александр. Хотелось бы чтобы вы поделились своим видением развития сайта - так и фидбэк от пользователей был бы более конкретным. Да и вообще пока такое впечатление, что все снова затихло. У меня есть предложения по развитию маркета т.к. Авито на фоне своего монополизма совсем обнаглело и с переходом на оплату за клики одномоментно подняло ценник за свои услуги в 2-10 раз.

> Свобода - это осознанная необходимость!

36.
Александр Заря :: 07.09.2022 12:59:13


Ур. 1 (Lens-Learner)

Баги  по верстки пофиксили. Корректировки сделали. Если будут какие то замечание или предложение пиши личка открыта.


35.
SharkDD :: 31.08.2022 17:20:39
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Александр Заря (19.08.2022 06:19:31):

Пользователю kollenkods дурная голова снова рукам покоя не дает - опять все лоты на маркете выкупил. Может базу откатывали назад да не сохранилась его блокировка? Или бан на короткий срок поставили? Заблокируйте его навсегда, пожалуйста, еще раз.

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

34.
Александр Заря :: 23.08.2022 06:38:16


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для merkator (18.08.2022 19:39:47):

записал.


33.
Александр Заря :: 19.08.2022 06:19:31


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для SharkDD (18.08.2022 14:17:46):


32.
merkator :: 18.08.2022 19:39:47


Ур. 1 (Lens-Learner)

Здравствуйте. Добавьте в базу, пожалуйста, байонет Nikon Z и бренд объективов Viltrox.


31.
SharkDD :: 18.08.2022 14:23:31
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

И еще - на данный момент не работают личные сообщения (и возможность оставлять отзывы покупателям).

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

30.
SharkDD :: 18.08.2022 14:17:46
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Александр Заря (15.08.2022 06:20:28):

На главной свежий лот с маркета появляется на сразу.

Тестовые лоты видел.  

Выставил три своих лота - работает, но и их снова купил некий  kollenkods с несуществующим email адресом. 

Можно его заблокировать?

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

29.
xenontik :: 18.08.2022 07:55:32
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Давненько не заходил. Столько событий.

Сергей, спасибо за огромный труд и полезный ресурс. В свое время был очень полезен лично для меня.

Александр, удачи вам в деле развития сайта.


28.
Александр Заря :: 15.08.2022 06:20:28


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для SharkDD (13.08.2022 10:41:26):

лот тестовый сделал.

https://lens-club.ru/market/lot/c_15544.html

вроде публикует, правда не выводит на главной! или есть какие то проблемные поля о которых я не вижу


27.
Александр Заря :: 15.08.2022 06:13:00


Ур. 1 (Lens-Learner)

Добрый день, спасибо за обратную связь.

Маркет должен работать, сегодня буду смотреть его что с ним не так.

Ответ для SharkDD (13.08.2022 10:41:26):


26.
SharkDD :: 13.08.2022 10:41:26
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Александр Заря (26.06.2022 14:23:27):

 

Здравствуйте, Александр. Рады приветствовать владельца ресурса. Удачи в скорейшей починке всех багов.

Когда ориентировочно заработает раздел Маркета?

 

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

25.
Nat :: 31.07.2022 14:20:14

Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Александр Заря (04.07.2022 05:53:06):

Александр здравствуйте. Удачи хочу пожелать и не бросать это дело! Мы поможем, чем сможем.

 

Про комментарии ниже:

Цену ИМХО надо оставлять, но подумать, как актуализировать...

Согласен с Никитой по оценкам на фотографии: есть критерий художественности, но полезность снимка совсем не в этом. Это же не галерея "на конкурс"

 

Сергей Бородин, огромное вам спасибо за базу! Я 10 лет с вами и всё еще захожу, что-то дополняю) Кстати, это единственное место, где есть хотя бы примерный (но почти полный) перечень моих объективов!


24.
мимоза :: 06.07.2022 11:24:45


Ур. 1 (Lens-Learner)

Слава Радоживе! Шаповалу слава!


23.
Александр Заря :: 04.07.2022 05:53:06


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ на личные сообщения не работает. Я их читаю, ответить не могу.Разбираемся с этим.

Кому нужно поправить отзывы на маркете после тролей пиши в личку или на общую почту исправим но не быстро.


22.
Александр Заря :: 26.06.2022 14:23:27


Ур. 1 (Lens-Learner)

Коллеги, одноклубники рад  всех приветствовать .Я новый собственник ресурса Ленс-клаба.

 Я хотел бы поблагодарить  еще раз Сергея Бородина за проделанный титанический труд.

На данный момент мы решили задачи:

- Добились стабильности работы Ленс-клаба.

- Восстановлена регистрация новых пользователей

- Установлены системы защиты от этих самых спамеров (премодерация пока не работает).

 -Сайты переехал на новый более быстрый хостинг.

Сейчас мы еще ведем доработки в части ошибок сайта. Хотелось бы услышать от вас что нужно сделать и чего не хватает а так же какие вы ждете разделы и проекты! По предложениям пишите мне в личку.

С уважением, Александр Заря.


21.
shand :: 30.05.2022 18:29:44


Ур. 3 (Lens-Competent)
Отсутствие хотя бы пост-модерации публикуемых во время войны изображений провокационного содержания - не лучший способ реанимации полезного и многими любимого сайта. Во время войны многие вещи становятся чёрно-белыми. Без полутонов.

20.
device :: 22.05.2022 02:32:34
D
Gropsbtbhslo
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Сергей Бородин (05.04.2022 17:30:05):

Сергей, это отлично, что вы наконец-то снова занялись своим детищем.

Попробую в очередной раз задать свой вопрос вам здесь (вдруг вы через пятилетку снова заглянете сюда и ответите, не факт, конечно, но всё-же...).

Итак, вопрос:

Как удалиться насовсем с вашего расчудесно-замечательного ресурса?

Отправить вам сообщение напрямую не получается, запрос на электронную почту поддержки сайта остался без ответа.

Если не трудно, попробуйте ответить на мой вопрос или просто удалите мой аккаунт насовсем от слова... "насовсем".


19.
Veerd :: 08.05.2022 05:57:31
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Дорожание старой оптики, плюс инфляция, плюс ещё черт знает что - в итоге среднею цену можно смело умножать на 2, а в большинстве случаев и на 3. Это знают старые сокамерники, но не навички. Хорошо бы воткнуть график роста цены. Тогда видно было бы, что объектив в 2010 стоил 2 000, а сейчас уже 6 000. Это показательно для вложения (гуд оптика) в некоторые объективы, а в некоторые - не стоит (бэд объектив) - а то получиться, как на картинке:

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

18.
voln :: 19.04.2022 08:59:49
Глебов Владимир
Россия, Москва
Ур. 2 (Lens-Adept)
Информация по стеклам вообще сейчас не открывается. Если сайт, как вы пишите, на реконструкции, то хотя бы вывесите баннер... Не все же знают, что производится его оптимизация.

16.
RustyAP :: 18.04.2022 04:48:43
Андрей
Россия, Челябинск
Ур. 3 (Lens-Competent)

У меня такое предложение: А нельзяли в рамках "возраждения сайта линзклуб.ру" не ломать старое? Я не являюсь опытным сайтоделом, ни тем боле сеошником, но вроде сайт и так по многим стёклам, очень многим, выдаётся на первой странице поиска. 

Вроде объявление реконструкция. Должно стать лучше. А сейчас получается странная ситуация.  Поиск выдаёт ссылку на страницу объектива, а страницы-то нет! И нет уже продолжительное время.


15.
Dmitry75 :: 16.04.2022 20:46:42


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для garmych (15.04.2022 18:45:46):

Ну и в чем его ценность? В том, что в 80 процентах карточек указаны рублевые цены 10-летней давности, которые абсолютно не соответствуют действительности?

Кто будет модерировать этот массив информации в виде актуализации цен по 13 тысячам объективов? Вы что ли? При чем тут какие-то злоупотребления, человек мог купить объектив несколько лет назад за 5 тысяч, а текущая цена будет 20 тысяч. И ни автор карточки, ни модераторы не будут тратить время на актуализацию цен, тем более что в практическом плане это невозможно.


14.
garmych :: 15.04.2022 19:15:07


Ур. 1 (Lens-Learner)

Для нового владельца сайта: Сейчас этот сайт выходит в топ-3 яндекса почти по любому объективу. При переходе из выдачи люди получают ошибку. Многие из них тут же вернутся в выдачу и кликнут на следующий сайт. 

Если короче, чем дольше сайт будет лежать, тем ниже он рухнет в выдаче, и тем сложнее будет его туда снова вернуть. 


13.
garmych :: 15.04.2022 19:03:14


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для nkhokhlov (11.04.2022 13:11:23):

Лучше просто выводить медиану, а не среднее. Или хотя бы не учитывать выбросы. Потому что оценки 4-4-4-1 в среднем дадут 3,25, что будет отводить от истины. А оценки 3-4-5 и 4-4-4 почти равнозначны по силе, учитывая тот факт, что они изначально субъективны. imho, конечно.


12.
SharkDD :: 15.04.2022 18:48:30
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Сергей Бородин (05.04.2022 17:30:05):

Неплохо было бы услышать комментарии нового владельца Александра о текущем положении дел, а именно о частично слегшей БД.

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

11.
garmych :: 15.04.2022 18:45:46


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Dmitry75 (11.04.2022 15:37:04):

В карточках объективов убрать бы параметр "Средняя цена", неактуально это по нынешним временам, и часто в заблуждение вводит.

 

Пусть остается. Довольно ценный параметр. Нужно только подумать, как его актуализировать. Вариант: пользователь добавляет объектив в "свои", пусть укажет, за сколько приобрел. Правда, тут без модерирования никак, иначе могут быть злоупотребления. 


10.
garmych :: 15.04.2022 18:41:15


Ур. 1 (Lens-Learner)

Сергей, здравствуйте. Только сегодня днем сайт отлично работал, а сейчас уже ни одна страница объектива не открывается. Надеюсь, это "переезд", а не что-то другое. 

Что касается проекта в целом: вам уже многие говорили, что вами была проделана огромная, очень нужная  нам всем работа. Даже просто база всех-всех объективов - это уже очень много и очень супер. 

Надеюсь, что новый хозяин только улучшит проект. Пишу так, потому что видел несколько классных проектов, которые после передачи просто сошли на нет. 


9.
Dmitry75 :: 11.04.2022 15:37:04


Ур. 6 (Lens-Master)

В карточках объективов убрать бы параметр "Средняя цена", неактуально это по нынешним временам, и часто в заблуждение вводит.


8.
nkhokhlov :: 11.04.2022 13:11:23
Хохлов Никита
Россия, Москва
Ур. 6 (Lens-Master)
Спасибо за сайт!
 
Предлагаю при оценке объективов (Механическое качество, Оптическое качество, Удобство использования, Стоимость, «Рисунок» объектива) выводить согласованность оценок. Иными словами, насколько близки оценки разных экспертов. Например, как {"3", "4", "5"}, так и {"4", "4", "4"} даёт в среднем 4, но во втором случае согласованность выше. Для этого нужно вычислять коэффициент конкордации. Формулу легко найти в интернете, но при необходимости готов помочь с математикой.
 
Кроме того, предлагаю оценивать фотографии не по одному критерию, а также дифференцированно. Список критериев можно составить путём опроса пользователей.

7.
Сергей Бородин :: 11.04.2022 07:39:34
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Yustas79 (08.04.2022 07:09:53):

Спасибо! Да хотелось создать такую душевную клубную атмосферу. Не все и не всегда получалось, и конфликты не раз были, но тем не менее!))

> То, что мы делаем, - делает нас!

6.
Сергей Бородин :: 11.04.2022 07:38:21
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Aldamel (06.04.2022 19:33:06):

Спасибо большое за отзыв! То, что вы написали - это очень здорово! Я очень рад, что мой проект приносит такую реальную пользу миру фотографии!

> То, что мы делаем, - делает нас!

5.
ЕвгенийБеляев :: 09.04.2022 17:03:24

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

от  ебя добавлю пожелание. 

был обы здорово в карточку объектива добавлять и кастомные сборки, но так, чтобы это не оставалось как подпункт в основной карточке объектива. Силами умельцев собирается много всего интересного

> salvo86@mail.ru

4.
Yustas79 :: 08.04.2022 07:09:53
Солнцев Юрий
Россия, Тобольск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Напишу не по теме, но вполне эмоционально и искренне. Совершенно случайно забрел вчера на давно заблокированный Lens-Club.ru по поиску какой-то неавтофокусной штуковины и у меня отвисла челюсть.  Сразу востановил пароль, пробежал глазами свою страничку, хмурился, морщился и кое-что сразу удалил, посмеялся над собственной незрелостью (попытки "обзоров"). Но самое главное -  проведал странички старых знакомых: порадовался почтенным мэтрам, виртуально помахал рукой уважаемым мной людям. Как будто вернулся туда, где не был давным-давно, но где давно хотел побывать. Здорово...

> Мучеба с Nikon

3.
Aldamel :: 06.04.2022 19:33:06
Богданков Владимир
Россия, Власиха
Ур. 2 (Lens-Adept)
Сергей, спасибо вам огромное за эту базу знаний. Сам я её активно использовал для анализа существующих систем и разработки своих, новых объективов, когда работал на КМЗ. Это была огромная неоценимая помощь! С уважением, Владимир Богданков (работал оптиком на КМЗ с 2012 по 2020, автор оптических схем Зенитар 1,2/50s, Зенитар 0,95/50, Зенитар 1.0/35, petzval 2,2/85 и мн.др.)

2.
Сергей Бородин :: 05.04.2022 17:30:05
Бородин Сергей
Россия, Томск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для SharkDD (05.04.2022 15:37:28):

Пожелания можно писать здесь в комментариях к данной новости.

> То, что мы делаем, - делает нас!

1.
SharkDD :: 05.04.2022 15:37:28
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Хорошо, что труды по наполнению сайта не канут в небытие.

Есть вещи, которые можно докрутить и сделать сайт еще более функциональным.

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии