Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Помогите в выборе)


1.
Lost_Soul :: 19.08.2011 19:37:21
Эдуард

Ур. 3 (Lens-Competent)

Либо эта тема загнётся либо будут споры, я так думаю).

Дилема такая: У меня имеется Киев 60 (не лучший СФ апарат, особенно по весу), к нему есть объективы Волна и Мир. Естественно есть необходимость длинного фокуса, а точнее задумался о покупке Сонара, суть проблемы в том: 1) Нашёл 4 версии Соннаров - Зебра, Чёрный, Чёрный МС и какой-то МС Ласт вершн (Тоже байонет Р6), естественно цены от зебры к МС Ласт растут в очевидных пропорциях. 2) Если уж брать такой объектив, то думаю скупиться не стоит и брать Лучший, но лучший не всегда Ласт =)  3) Давно задумывался о смене апарата, а точнее о покупке Броники SQ-Ai (либо SQ-A), в связи с этим думаю не целесообразней ли брать сразу бронику с парой объективов, немного переплатив, по качеству они как мне кажется не хуже Цейсовских. И отсюда проблема, т.к. я всегда "консультируюсь" с Ленс-Клуб.ру, то сейчас столкнулся с тем, что по бронике тут нечего нет(

Кто что думает об всё сказаном? Лучше не замарачиваться и брать бронику (Один минус, это электроника, если помрёт, то конец камере)

П.С. Пришла в голову мысль о переходнике с Р6 (Объектив) на Бронику, но к сожалению не где такого не нашёл, может кто чего подскажет?)

П.П.С. Сорри, если есть ошибки в тексте, заранее всем спасибо)


2.
Relayer :: 20.08.2011 01:42:00
Белоконь Андрей
Украина, Одесса
Ур. 4 (Lens-Pro)

если мне склероз не изменяет у броники вроде как затвор в линзах. а посему только родные стекла.

по поводу сонаров. у меня зебра. хорошее стекло. МС для портрета не всегда есть хорошо т.к. приводит к повышенному контрасту в зоне размытия. хотя с другой стороны МС контровый держит лучше. но я в контровом не снимаю.

так же рекомендую обратить внимание на наш Юпитер36Б 3,5/250. по весу оно сопоставимо с 2,8/180. и картинку на открытой объектив дает просто великолепную. и стоит дешевле 2,8/180

и еще одна альтернатива - наш Калейнар3Б 2,8/150. тоже очень заслуживающее внимания стекло.

так что на сонаре свет клином не сошелся ))

> photoclub.od.ua

3.
Lost_Soul :: 20.08.2011 09:31:51
Эдуард

Ур. 3 (Lens-Competent)

Спасибо за ответ. Совершенно правильно, это у меня склероз). А как ваше отношение к Бронике и к её стёклам? Есть мнение что они не хуже цейсов (только вроде как серия более старая "S"  менее контрастная в отличие от новой "PS", но и цена естественно значительно различается). Юпитер36Б у меня уже в процессе заказа. А калейнар по стоимости почти такой же как и соннар зебра, так что не вижу смысла в его покупке, притом что соннар всё таки на порядок лучше выдаёт картинку.


4.
Relayer :: 20.08.2011 10:46:41
Белоконь Андрей
Украина, Одесса
Ур. 4 (Lens-Pro)

у знакомого броника - очень доволен. лично я в руках не держал. и не знаю буду ли - да, удобно, практично, но уже есть парк оптики под байонет Б - не выбрасывать же ее.

насчет "соннар всё таки на порядок лучше выдаёт картинку" - не согласен. это фолк-хистори. картинку они выдают несколько разную и каждый хорош по своему. вот он на открытой диафрагме: http://lens-club.ru/gallery/item/c_2004.html

> photoclub.od.ua

5.
Lost_Soul :: 20.08.2011 11:00:10
Эдуард

Ур. 3 (Lens-Competent)

Под байонет Б, лично у меня, небольшой парк, да и не дорогой, всё эконом класса, и избавляться я от него не думал, пускай лежит себе на полке, будет занятие по выходным: Протирание оптики). К тому же механика (Киев) в отличие электроники (В данном случае броника) никогда не подведёт, и в случае поломки одной легко можно использовать то что понадёжнее).

По поводу соннара, хотел дописать в придыдущем коменте "На мой взгляд и вкус", но не дописал так вот: На мой взгляд и вкус Соннар приятнее Калейнара. Это не камень в огород Калейнара, он мне тоже нравится и будь у меня оной, то я бы наврятли задумывался о покупке Соннара. Но т.к. этого фокусного у меня нет, отсюда и возник вопрос.

К тому же Броника вроде как полегче будет, утверждать не буду т.к. не вдавался в такие подробности. Но наврятки есть что-то тяжелее Киева.


6.
mysterion :: 15.09.2011 09:29:09
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Не знаю, правильно ли так делать, но чтобы не плодить темы, свой вопрос задам сюда)

Решил что нужно прикупить автофокусный полтинник или что то около этого на кроп. Вот думаю что взять. Думал использовать и для портретов, да и вообще иногда шустрый автофокус пригождается. Думал брать Кэнон на 1.8, но уж слишком все жалуются на его 5 угольную гаечность, а 1.4 L немного кажется дороговат. Друзья, может кто что нибудь посоветует?


7.
Nik_SSG :: 15.09.2011 20:14:33
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (15.09.2011 09:29:09):

На кроп лучше 35мм объектив взять.

50мм на кропе слишком длинно. В квартире с ним зачастую тесновато (если квартира обычных размеров). На улице тоже кроме портретов ничего особенно не поснимаешь. А рисунок у бюджетных полтинников далеко не портретный (на открытой слишком "мягкий"; закроешь больше f/2.8 - "жесткий").


8.
mysterion :: 16.09.2011 00:06:56
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (15.09.2011 20:14:33):

Ну, даже не знаю. На выбор Lка с бешеной ценой или старый 35/2 для Кэнона, что тоже не лучше решит проблему (


9.
Nik_SSG :: 16.09.2011 00:30:24
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (16.09.2011 00:06:56):

Модель объектива я вам не подскажу, я про Canon знаю не много.

Я высказал свое мнение по фокусному расстоянию. На мой взгляд, объектив с фокусным 35мм на кропе гораздо уневерсальнее, чем 50мм.

Для Nikon у меня есть старый "отверточный" Nikkor 35mm f/2 D, я им доволен. Не может быть, чтобы у Canon не было аналога с близкими характеристиками.


10.
mysterion :: 16.09.2011 16:09:33
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (16.09.2011 00:30:24):

Угу. Вроде есть такой же как Никкор))даже f/2 тоже))


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru