Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Грязь между стеклами в линзоблоке


1.
nikitosmax :: 24.05.2014 21:30:50
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Добрый день. 

Приобрел по случаю в комиссионке в питере старый Тессар (CarlZeissJena) в блестящем латунном корпусе. В базе клуба его нет, после чистки обязательно добавлю.

Стал чистить корпус, диафрагму. Справился со всем, кроме одной проблеммы.

В заднем линзоблоке между стеклами масло... Полупрозрачное вазилинообразное масло. На вид линзоблок выглядит цельным, с чернением. Как разбирать - не понятно...

Вопрос- совет не дадите КАК разобрать линзоблок? (см фото). Ну или если есть волшебники - как достать масло не разбирая?

PS. Линзоблок герметичный. Получасовое замачивание в воде ни к чему не привело - вода внутрь не попала..


2.
болотный абориген :: 25.05.2014 00:25:16
Овсянко Александр
Россия, С-Пб
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nikitosmax (24.05.2014 21:30:50):

это склейка она не разбирается.


3.
photogearch :: 27.05.2014 05:45:25
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nikitosmax (24.05.2014 21:30:50):

В англоязычных несетевых источниках видел информацию о том, что склейки в старых объективах можно разъединить их нагреванием до температуры плавления того, чем их тогда обычно склеивали (забыл название), порядка 180 градусов, кажется. Потом оно должно отмываться ацетоном, в котором растворяется. Нагревание сопряжено с риском получения треснувшей линзы.
Знакомый говорил, что успешно размачивал склейки в бензине, положив в него недели на две (в соотств. с информацией выше - ацетон может подходить лучше).
Разъединить может и получится, настоящая проблема в том, как потом склеить. По моим представлениям, в наше время для этого используется отверждаемый ультрафиолетом состав, который не продается ни в магазинах (не удивительно), ни даже в еВау (немного странно :)).

Правильные названия того, чем вроде бы обычно склеивали раньше и того, чем вроде бы обычно склеивают сейчас, когда-то писал в местном форуме, в котором вопрос склеек уже поднимался.


4.
Сергей Горбачевский :: 27.05.2014 15:29:09
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Лучше всего обрадиться к уважаемому Converter'у, он разбирал склейки.

Всё именно так, как пишет уважаемый Денис: склейки либо размачиваются длительным замачиванием в растворителе, либо нагреваются. Чем склеивать - неясно. Например, канадским бальзамом?


5.
photogearch :: 28.05.2014 00:53:18
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Сергей Горбачевский (27.05.2014 15:29:09):

Канадский бальзам - то самое, забытое мной название того, чем в соотств. с виденной мной информацией склеивали раньше. Где его берут - не знаю, но если есть где, то должен подходить. Насколько я мог понять, суть дела в том, что твердеет он долго, поэтому все можно неспешно позиционировать, после чего дожидаться отвердения. Какие-нибудь его оптические характеристики, наверное, играют роль. Сейчас - некий состав (маркировку не помню, но писал), отверждаемый УФ: без суеты позиционировать должным образом, потом посветить, солнечного света вроде бы достаточно. Есть ли какие-нибудь хитрости в самом позиционировании - вопрос отдельный.

ИМХО: в крайнем случае можно попробовать склеить чем-нибудь типа клея БФ. Что получится - неизвестно, но хуже чем есть - вряд ли будет.  Правильным выбором клея для такого эксперимента будет такой, который оставит возможность расклейки.


6.
Сергей Горбачевский :: 28.05.2014 12:53:45
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

У канадского бальзама определённый коэффициент преломления, почему при склейках и используется именно он. Насколько я знаю, он же использовался в приготовлении биологических препаратов для микроскопии. В wiki вполне можно о нём прочитать.

Якобы даже есть в продаже. 18 евро 100 грамм, в другом месте - почти 100 евро за 100 грамм. Притом, что сотни грамм хватит на всю оставшуюся жизнь...


7.
Ogb :: 23.01.2015 16:44:18
Белявин Олег
Россия, Екатеринбург
Ур. 1 (Lens-Learner)

клей у автостекольщиков взять. Которым трещины и сколы заливают.  У него ведь весь смысл в том, чтобы коэффициент преломления был близким к стеклу.

По фоткам не видно, но может быть там внутри не масло, а следствие расслоения клея?

Для сборки лучше выточить оправки под диаметр линз, иначе не факт что получится точно отцентровать.


8.
nesovet :: 23.01.2015 17:16:55
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

В изопропиловом спирте помочите.

Но склеить обратно, вряд ли удастся.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru