Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Китайский аккумулятор


1.
photogearch :: 05.05.2014 03:08:07
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Понадобился дополнительный аккумулятор Canon LP-B6. Купил один оригинальный и, любопытства ради, один китайский из еВау. Посмотреть, будет ли китайский просто имитировать внешний вид аккумулятора или сможет обеспечивать хотя бы час нормального режима работы камеры. 2-3 года назад и ранее опыт с китайскими был примерно таким: от полной бесполезности до символической полезности.
Приятная неожиданность: по первым рез-там китайский за 10 долларов оказался ничем не хуже родных и имеет вполне нормальную фактическую (не путать с обещанной) емкость, на фоне чего покупка родного оказалась совершенно неоправданной роскошью.
Естественно, обещать того, что опыт распространяется на все нынешние китайские аккумуляторы я не могу. Но, похоже, прогресс по этой части за посл. время произошел, как минимум, в отдельных случаях. Возможно и то, что срок службы таких аккумуляторов меньше или значительно меньше, чем у родных. Но не обязательно.

Кстати, где-то видел утверждение на тему того, что гарантия на камеры Canon аннулируется при использовании несертифицированных им аккумуляторов. Где - не помню, достоверности не гарантирую. Хотя, может быть даже в инструкциях к камерам написано - никогда их особенно не читал :).


2.
mysterion :: 05.05.2014 09:26:23
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Да, у меня был китайский аккумулятор для Canon EOS 5D - держал более чем адекватно. 

Насчет последнего - интересно, как можно определить что камера использует неродную батарею?


3.
YuriS :: 05.05.2014 11:09:51
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Я использую ТАМОШНИЕ батареи на Oly E-PL1 (два года) и Sony NEX-6 (год). Нареканий никаких....

> Там хорошо где нас нет.

4.
ЕвгенийБеляев :: 05.05.2014 13:17:48

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

DSTE лучшие аккумы от китайцев.

в кенон 7д работают лучше оригинала, много знакомых товаарищей любителей тоже используют аккумы от кэтой конторы )))

в числе двух плюсов - емкость выше в среднем наа треть больше оригинала, а цена в N раз меньше.

за два года ни проблем с самими аккумами, ни с техникой не возникало. с родными  ЗУ - тоже все совместимо

> salvo86@mail.ru

5.
ЕвгенийБеляев :: 05.05.2014 13:19:15

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для mysterion (05.05.2014 09:26:23):

вроде кенонские батарейки имеют чип, та же семерка запоминает и анализирует несколько аккумов. да только вот... у китайских названных выше DSTE с этим тоже порядок )) опознаются как родные ))))

> salvo86@mail.ru

6.
photogearch :: 05.05.2014 16:52:38
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для mysterion (05.05.2014 09:26:23):

Вариант первый: человек приносит фотоаппарат в ремонт, а в нем - китайский аккумулятор.

Как уже отмечено, начиная примерно с этого поколения камер/аккумуляторов (для меня - "второй пятак"), внутри, похоже, сидит чип, для общения с ним на аккумуляторе есть пара явно коммуникационных контактов.

Во время моих первых экспериментов с заменой LP-B6, года четыре назад, оригинальное зарядное устройство просто отказалось заряжать китайца. Пришлось купить китайское. Камера при установке такого аккумулятора мигнула дисплеем и выключилась.
Могу ошибаться, но вроде бы уже во втором пятаке, в меню можно видеть серийный номер аккумулятора, в таком случае, он берется явно из тех двух контактов.

Предыдущий опыт с китайцами (уже довольно давний) - строго негативный, поэтому был немало удивлен.


7.
Stonepicker :: 06.05.2014 00:34:34
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Постоянно использую на смену к оригинальным китайские дешёвые аккумуляторы для Oly, Panasonic и Samsung. Нареканий нет, разве что у них ощутимо меньше реальная ёмкость. Для Oly EPM-2 купил пару за прибл. $10. В целом выручают и не вижу смысла покупать оригинальные, которые в 4-6 раз дороже.

> Every stone on my road is a brick to my house

8.
Gura :: 06.05.2014 14:11:49

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для photogearch (05.05.2014 03:08:07):

Кстати, где-то видел утверждение на тему того, что гарантия на камеры Canon аннулируется при использовании несертифицированных им аккумуляторов.

А какя разница если напряжение одинаковое. Грубо говоря напряжение 7 вольт от Canon такое же как и китайское 7 вольт. Или у Canon напряжение своё, особенное?


9.
photogearch :: 08.05.2014 10:38:39
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Gura (06.05.2014 14:11:49):

За достоверность информации не ручаюсь. Полагаю, что при наличии желания, производитель в общем-то волен считать свое напряжение особенным и при наличии у него такой точки зрения, оспорить её будет проблематично.


10.
dv :: 08.05.2014 13:00:27
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

После того как когда-то давно снимал полдня при минус 10-12 хороший китайский аккумулятор сдох в плане ёмкости. После этого покупаю аккумуляторы только осенью до морозов. Идеально было бы если месяц выпуска писали на упаковке, но этого не дождешься. Обычно по понятным причинам в нашу страну в первый год после производства не повезут. А как определить - морозили покупаемый аккумулятор или нет? Думаю качество зависит в основном от этого.


11.
huNta :: 08.05.2014 20:24:38
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Да сейчас аппараты комплектуются китайскими аккумуляторами, во всяком случае брал в декабре Nex 7,так у него уже он был, так что ерунда всё с гарантией, может и было актуально лет 5 назад.


12.
photogearch :: 09.05.2014 11:17:38
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для huNta (08.05.2014 20:24:38):

Насчет гарантии - вполне возможно. Тем не менее, при необходимости обращения в гарантийный ремонт китайский аккумулятор я бы из фотоаппарата на всяк сл. вытащил. Впрочем, за всю мою практику использования несоветских фототоваров, гарантийное обслуживание мне пока ни разу не потребовалось.

Потом, не все китайское - "плохое". Производимое там самим производителем или по его заказу - оригинальное. Речь даже не обязательно об оригинальном, но о сертифицированном. Когда-то (уже прилично лет назад) даже покупал некие аккумуляторы из серьёзного магазина, заявленные именно как сертифицированные. Стоили примерно на треть дешевле родных при большей заявленной емкости, производитель назывался каким-то немецким словом, но made in China, естественно. На поверку оказались барахлом, с емкостью примерно в половину оригинальных, быстро скисли вообще.

После многократного выбрасывания денег на совершенно бесполезные муляжи аккумуляторов надолго отказался от использования китайского-аккумуляторного, но, судя по всему, прогресс тем временем на месте не стоял. Под "китайским" подразумевается "дешевое no-name". Все остальное или же комплектующие для этого остального сейчас в том же Китае делают. Сам факт того, что "сделано в Китае" ничего плохого не означает, вопрос в том, как сделано. 


13.
YuriS :: 09.05.2014 11:31:23
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для photogearch (09.05.2014 11:17:38):

Китайское в данном случае имеется ввиду - не брэндовое. (Non Brand name). Пример: На всяких около-фотографических форумах рекоммендуют не-брэндовые аккуумуляторы фирмы Wasabi. Их активно продают на Amazon. Качество - "не брэнд", но за эти деньги - стоящее! 

> Там хорошо где нас нет.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru