Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Поделитесь пожалуйста опытом, кто чем и как чистит матрицы


1.
wetr :: 29.06.2011 05:06:37


Ур. 1 (Lens-Learner)

Всем добрый день!

Возникло желание почистить свою фототехнику, подумываю прикупить какой-нибудь набор для чистки матриц через интернет магазин. Подскажите, пожалуйста, кто сам делал эту процедуру, что лучше прикупить? Просто груша есть, но уже не помогает.

Нести в сервис неохото, у самого руки вроде из нужного места растут.


2.
SharkDD :: 29.06.2011 14:49:28
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Я несколько раз чистил. Разговоров об этом много, но на самом деле ничего космического там нет. Чистится не матрица, а всего лишь фильтр, который перед ней установлен.

Что понадобится:

1. Ватные палочки.

2. Раствор для чистки.

3. Лампочка

Ватные палочки лучше наверное взять не из дешевых. С раствором для чистки придется разобраться, т.к. я использую древний из буржуйского набора для чистки оптики, но в любом случае это должен быть раствор именно для чистки объективов (или же именно матриц), а не просто стекла. В качестве лампочки лучше использовать налобный фонарик.

Процедура проста. Смачиваете палочку и проводите, едва нажимая, от одного края до другого и змейкой по всей площади, не отрывая от поверхности. Палочка используется один раз. Потом либо все высохнет, либо сухой палочкой пройтись еще раз. Может понадобиться повторить несколько раз, а если осталось всего несколько пылинок, то их можно аккуратно собрать палочкой. Пылинки обычно видно.

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

3.
mysterion :: 18.07.2011 05:58:22
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Мда. Вроде все не сложно. Возникла потребность почистить тоже. Осталось найти раствор для чистки


4.
wetr :: 19.07.2011 12:12:56


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для mysterion (18.07.2011 05:58:22):

 я вот подумываю через ebay заказать эклипс вроде называется, ну и швабры тоже.

еще есть карандаши ленспэновские, но не знаю что лучше


5.
mysterion :: 19.07.2011 12:28:38
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для wetr (19.07.2011 12:12:56):

Ага. Читал и про карандаши и про эклипс. Не знаю, стоит ли это свеч. Вообще немного переживаю этим заниматься.Думаю для начала попробовать аккуратно протереть ватными палочками. Думаю, даже сегодня попробую


6.
wetr :: 20.07.2011 13:09:24


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для mysterion (19.07.2011 12:28:38):

 Просто ватными палочками насухую?


7.
mysterion :: 20.07.2011 13:12:24
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

 

Ответ для wetr (20.07.2011 13:09:24):

Резюмируя попытки - получилась полная ерунда, надо чистить чем то нормальным. Палочки, хоть и недешевые, крошились и волосинок от них стало больше (будь то сухие или с жидкостью) Пыли стало больше. Сегодня куплю нормальный интрументарий и надеюсь спокойно почищу все.


8.
mysterion :: 22.07.2011 06:54:20
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Не сочтите за рекламу. Не пожалел денег, купил вот такой набор

http://www.mvideo.ru/products/50035317.html

после этого в течени часа избавился от 90% пыли. доволен и рад. с лупой удобно все смотреть, карандаш удобно чистит. осталась одна пылинка на краю кадра, с ней разберусь позже.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru