Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Монитор как главная составляющая цифровой фотографии


Навигация: 1  [ 2 ] 3 

21.
ganss :: 16.04.2014 00:04:16
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для ЕвгенийБеляев (14.04.2014 22:47:08):

Женя, ну ты рассуждаешь. Монитор, с правильными настройками, в общем необходим. А вообщето кому как. Мне необходим монитор для обработки моих снимков. и первое требование для него, это достойные параметры цветопередачи. Допустим, покупать NEC за 70 т.р. считаю уж задачей, только для профи экстра класса. Меня волнует прежде всего качество исполнения устройства и адекватность его объявленных параметров. Остановил свой выбор на мониторе Acer – B276HULymiidprz.

Может кто пользовался этим девайсом. Очень, как выяснилось редкий у пользователей вариант. Полноценная 8-битная матрица при рабочем разрешении стандарта WQHD. Acer обещает достаточно приличный охват цветового пространства. sRGB– 98.4% AdobeRGB– 72.1% и впечатляющие по равномерности градиенты

Бывает так, что менее продвинутые фирмы предлагают продукцию, по исполнению качеству изделия, намного превосходящую продукцию именитых игроков.


22.
cfio :: 17.04.2014 21:34:11


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для ganss (13.04.2014 22:17:36):

Был  такой  SAMSUNG S27C750P 27"  отличный  и меня  устраивал,  печатаю  больше   на   EPSONax  А3,  но увидел  этот  и   сейчас хочу  купить  SAMSUNG U28D590 4K UHD 3840 x 2160 1 ms. 10bit. Color 2HDMI PIP PBP 28"  =  $ 675.

У  "ЛЖ"  есть  последние   очень качественные  моделим  но  цены от 1300  и более.


23.
ganss :: 18.04.2014 11:06:54
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для cfio (17.04.2014 21:34:11):

Спасибо за совет. Очень интерессный монитор с 4К разрешением. Это первые модели наверное с таким запредельным разрешением. Думаю к нему  еще и новый комп нужен с видюхой за 30 косых. иметь комп который будет жрать электричество как утюг, в мои планы не входит. А так можно бы было взглянуть на сие чудо. Думаю он выпущен под чертежников, но не для фотографов. Он имеет TN матрицу. 


24.
photogearch :: 18.04.2014 15:08:45
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ganss (18.04.2014 11:06:54):

ИМХО: разрешение должно разумно соответствовать площади дисплея. В противном случае оно может сколь угодно расти физически, но без ощутимого эффекта для пользователя. У меня сейчас 2560х1600 на 30 дюймах, считаю такое разрешение максимальным разумным для соотств. площади дисплея. Если увеличить его - сомневаюсь в том, что я смогу это заметить, если, конечно, не разглядывать монитор через лупу. Или так: монитор с диагональю менее 27 дюймов и разрешением 2560х1600 (и более) я бы не купил. Если монитор предназначается не только для разглядывания картинок, то при слишком мелком его пикселе получаем необходимость настройки ОС с тем, чтобы всё выводилось в увеличенном размере - шрифты, элементы управления, заголовки окон и т.д. и т.п. А иначе все будет слишком мелким для того, чтобы было комфортно работать. В рез-те, видим на дисплее столько же, сколько и на дисплее с меньшим разрешением, но ценой доп. возни. И время от времени что-нибудь всё равно вылезает в размере, непропорциональном увеличенному масштабу всего остального.
В то же время, монитор с диагональю более 30 дюймов лично мне даже не хочется: если такой нормально стоит на столе, то для того, чтобы его обозреть, придётся уже крутить головой, так что эргономический выигрыш не так уж и велик,  в том числе и по ср. с вариантом использования двух мониторов. Если же ставить такой монитор далеко от себя, то придётся увеличивать масштаб изображения на нем, в рез-те опять приходим к тому, что видим на мониторе столько же, ценой необходимости масштабирования картинки и необходимости нетривиальной организации рабочего места.


25.
ganss :: 18.04.2014 15:49:08
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для photogearch (18.04.2014 15:08:45):

Сейчас использую монитор 22 дюйма с разрешением 1680х1050, но ему, бедолаге, уже скоро червонец будет. Точно не помню в каком году его приобрел. В общем то все устраивает, на первый взгляд, но с опытом приходит понимание того, что технику все же надо обновлять. завтра приедет 27 панель с разрешением 2560×1440 на IPS матрице с эргономической подставкой, в общем возлагаю надежды на него. Будет с чем сравнить. Вначале думал взять 27" 1980х1080, но подумал о размере пикселя.Обязательно поделюсь впечатлениями. Как всегда обстоятельно и честно.


26.
sergun80 :: 20.04.2014 17:55:26
Сергей
Россия, Волгоград
Ур. 6 (Lens-Master)

Ничего не калибровал. Монитор Dell U2412M. Использую его профиль, он кстати очень похож на sRGB, а вот Adobe не понравился. 


27.
ganss :: 26.04.2014 10:39:40
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Доброго дня всем! Приобрел себе все же, новый мотнитор 27 дюймов. Полное название в духе Acer – B276HULymiidprz. Разрешение 2560x1440 пикселей. Хорошо и подробно о нем написано на страничке

http://www.overclockers.ru/lab/58795/Kogda_nazvanie_vazhno_obzor_i_testirovanie_monitora_Acer_B276HUL.html

Пользуюсь уже з дня, формирую свое мнение об устройстве. Впечатления самые положительные. что касается эффекта Cross Hatching, то его вовсе нет, ну как ни приглядывался так и не увидел, посторонних звуков при работе не замечено.


28.
ganss :: 28.04.2014 00:12:09
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Видимо эта тема является не последней в списке читаемых, если её просмотрели почти 1200 человек! Мы все работаем над одной темой, и эта тема - фотография. Хотим мы этого или нет, но мы, фотографы,  звено которое сохраняет для нуждающихся историю их жизни, событий которые, должны остаться в памяти. Разве это не прекрасно? Пускай мы иногда спорим и ругаемся друг с другом, но то дело, которое мы делаем, а именно останавливаеим мгновения жизни, останется надолго! Удачных нам снимков друзья!

Не взыщите, за то, что философская темка накатила!

Обажаю фотографию. 

Сколько раз удостоверился в жизни! Сегодняшний снимок - копейка для многих, завтра - воспоминание! Через сто лет - История!

Так что, фотографируйте все и вся! Делайте Историю!


29.
Gura :: 28.04.2014 18:29:44

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (28.04.2014 00:12:09):

её просмотрели почти 1200 человек!

Число конечно меньше, ведь чтобы прочитать новый отзыв надо зайти в эту тему. А сайт тупо считает заходы. Я уже раз десять заходил сюда. А в остальном согласен с Вами, СПАСИБО.


30.
ganss :: 29.04.2014 00:25:58
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (28.04.2014 18:29:44):

Общение, вот главная ценность этого сайта. Общаясь узнаем новое для себя. Спасибо лично Вам и всем кто пишет.


31.
Gura :: 03.05.2014 23:19:47

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ganss (29.04.2014 00:25:58):

Ну и как мониторчик, оправдал надежды?


32.
ganss :: 04.05.2014 11:58:38
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (03.05.2014 23:19:47):

Ну, если честно то не хотел бы выдавать в люди восторженные высказывания, чуть поиспользую и обязательно отпишусь. Есть конечно замечания уже, но не особо критичные. У товарища обнаружил в пользовании проф NEC, тот что за 70 косых, вот напросился к нему в гости на днях, визуально сравню картинку.


33.
DronBM :: 04.05.2014 12:07:07


Ур. 3 (Lens-Competent)

У меня - бюджетное решение - под маркой "ДНС" одновходовый, без OSD, 27" 2560*1440 с IPS матрицей от LG - вот уже 1,5 года полёт нормальный. Бренд, конечно, так себе, покупать пришлось 1 из 2-х, имеющихся в городе, но этот пашет, битых пикселей нет, неравномарности не наблюдается, калибровка... не делал, но при переносе на другие компьютеры не замечено отличий по  цвету, да и при просмотре чужих снимков в интернет-галереях всё нормально. Сосед посмотрел, сказал:  "тоже хочу такой", оказалось, что в ДНС купить проблематично, выписали из Кореи собственно, то, с чего клонировали ДНСовский, вышел с достакой меньше 13тыр - даже дешевле,  вот с марта прошлого года в тяжёлой экплуатации (паренёк, сын соседа - любитель онлайн-игр). Подробнее про эти моники на иксбите в тематическом форуме.


34.
ganss :: 04.05.2014 13:02:51
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для DronBM (04.05.2014 12:07:07):

Ну этот Асер обощелся мне почти в 23 косаря, за эти гроши он не должен показывать картинку плохо. Полноценная восьмибитное решение матрицы от LG, опять же. 


35.
DronBM :: 04.05.2014 17:31:25


Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для ganss (04.05.2014 13:02:51):

Ответ для DronBM (04.05.2014 12:07:07):

 Полноценная восьмибитное решение матрицы от LG, опять же. 

 

  На этой матрице собирали Эппл-Синема, дорогие Неки, Деллы и НР, ну и наши китае-корейские изделия по 400-500уёв...

 


36.
ganss :: 05.05.2014 17:14:07
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для DronBM (04.05.2014 17:31:25):

Ну монитор этот Асер позиционирует как профессиональный. Особо критиковать даже нет смысла, есть засвет на темном фоне в правом нижнем углу, вот пожалуй и вся недоработка LG матрицы, а по рабочему цвету, ну просто нет нареканий, настроил как было сказано на сайте overclockers.ru и все стало на свои места как нельзя лучше. Но поначалу создалось ощущение того что все стало как то блекло, нет того буйства красок как на обычных мониторах, но вот фото стали куда естественней смотреться, все таки IPC и 8 бит, делают свое дело. Возможно на других мониторах и получше, но это только возможно.


37.
veved :: 24.06.2015 15:44:13
Савушкин Александр
Саранск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Как бы сам автор ответил на свой вопрос))) - Если работу не увидят на другом конце провода - в принципе часть теней, тона, насыщенности - все что присуще любому изображению будет недоступно на эранах TFT. Технология такая у этих мониторов плохая((( хотя и более дешевая чем у IPS. - поэтому какой нибудь заказчик фотографий и не увидит разницы где-то.. На работе работал на очень старом мониторе - NEC а вот модель забыл - профессиональная серия. Так вот что я вам скажу - идеальным у этого монитора была только точка белого. Все остальное изза типа матрицы пропадало((

Изучив технологии (сам я инженер) пришел к выводу, что любой монитор с IPS уже считается профессиональным, точка белого как и черного вообще идеал) по цветам бывает небольшой разброс у мониторов с IPS но не совсем критичный и зависит как от профиля так и от качества подсветки.

Профессиональные мониторы (IPS) (если вы их разберете) отличаются от дешевых (IPS) более качественной подсветкой и качественным ПО внутри монитора и хорошо откалиброванным профилем для каждого монитора (т.к. каждый монитор имеет разбаланс). - вот и всё.

Для себя я купил DELL 2240 с IPS - скачал профиль настроенный колориметром и радуюсь) - разброс кстати говоря был вообще маленьким и в основном по зеленому цвету. Точка белого была идеальна.

Еще не забывайте о психотипе - разные люди - разное мнение - кому вообще наплевать на цвета и они не будут смотреть в каждую полутень за спиной чувака в нижнем углу - вон там у тачки за деревом)))

Заметны недостатки монитора будут если сравнивать с распечатанным изображением на качественном (настроенном) фотопринтере на качественной бумаге.

В большинстве случаев - отдавая на печать фотографии - фотографии на выходе будут очень плохими((( У нас даже в Москве большинство фотолабораторий имеют не настроенную аппаратуру - главное деньги а не печать - их лозунг.

В Саранске, знаю только одного человека который занимается печатью на настроенном принтере профессиональной серии, все остальные фотолаборатории (толи 8 толи 12 их) печатают по разному одно и тоже)))

------
Пришел к выводу что если нужен цвет и качество - нужно использовать пленку.


38.
nesovet :: 24.06.2015 20:50:42
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

А я, как то всё больше на количественную оценку надеюсь.

Если гистограмма нормальная, то снимок должен быть правильный.

И при обработке всё делаю до определённых пределов.

Шарплю, контрастность, никогда насыщенность, ну и остальное.

Если в итоге на мониторе плохо, то руки кривые, плохо снято.


39.
Escadra :: 25.06.2015 10:22:35
Владимир
Россия, Томск
Ур. 4 (Lens-Pro)

второй год юзаю такой моник http://www.viewsoniceurope.com/ru/products/archive/VX2370Smh-LED.php#gallery5

из тех, что приходилось встерчать у друзей, на работе, дома, этот самый отличный. подсветка равномерная, тени передает хорошо, ни калибровал, профили не применял. ну и обработкой фото я редко занимаюсь...

А вообще я из тех, кому важно, чтобы цвета на экране камеры были близки к тем, что на экране монитора :) (можете кидать в меня помидорами))))


40.
TheDemetrius11 :: 22.11.2015 22:33:45
Дмитрий
Таганрог
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для ganss (03.04.2014 23:26:52):

Знаю, что для профессиональной работы с фото используются только дорогие ЭЛТ-мониторы. Считается, что они наиболее "правильны". Для личного пользования покупал ЖКИ LG Flatron L1919S ещё в начале 2007-го. До сих пор им доволен. А покупал так. Скинул на флешку набор различных фоток, которые хорошо знал. На стенде с десятками моделей попросил менеджера показывать эти картинки на всех мониторах одновременно. Вот так и выбрал наиболее понравившуюся модель. А по поводу калибровки - полная чушь. Максимум, слегка меняю температуру цветности в зависимости когда работаю - при дневном свете или искусственном. Давно заметил, что время сильно влияет на цветовое восприятие.


Навигация: 1  [ 2 ] 3  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru