Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Что вы ищете в новом \"стекле\"?


1.
AndreyKursk :: 28.02.2014 23:53:52
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Смотрю и вижу, как на авито каждый день выкладывается огромное количество разных объективов. Их общее количество запредельно (достаточно посмотреть на базу объективов этого ресурса). Что человек, имеющий набор из 4-8 объективов, ищет в новом кроме фокусного? Это исследовательские инстинкты или надежда, что новый объектив "даст шедевр" на фоне сегодняшних "как есть"?

Это ведь самый первый этап - приобретение аппаратуры. Затем изучение того, что имеешь. А затем творИ... и тут ты понимаешь, что тебе хватило бы и одного, самого первого объектива, или же, что тебе не поможет никакой :)

Зачем их столько?


2.
Stonepicker :: 01.03.2014 02:57:35
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Конечно, есть шедевры, нарисованные одним карандашом, но это не повод для того, что бы не прикупить пачку или две разноцветных, даже зная, что шедевра может и не родиться. Одна из причин, зачем нужно так много объективов, с одной стороны, в человеческой сущности: если имеется нечто, к нему нужно присовокупить нечто ещё. Так во всём - и в бизнесе и особенно политике.
С другой стороны, человечество произвело много объективов и не спешило с ними расставаться, даже ошибочно думая, что они морально и технически устарели. А сейчас стало возможным их вновь запустить в творческий (или около него) процесс. А если они доступны, то почему нет? Я вот для себя давно решил не раскошеливаться на новую оптику. Но, если старая попадается почти задаром, почему не пустить её в ход и не извлечь дополнительную службу? Каждый объектив - это неповторимый организм, чудо техники, печать времени. Часто возникает необъяснимое чувство работы с ним, что и не просто объяснить. У многих, кроме того, закономерен дух экспериментатора в тестировании их и сравнении результатов, полученных разной оптикой.
Кроме того, на озаглавленную Вами рубрику имеется и более лаконичный ответ. Важен не только результат в виде создания шедевра (или того, как каждый себе это представляет), а сам процесс, который начинается с открытия ящичка с особо-охраняемым содержимым...

> Every stone on my road is a brick to my house

3.
andrei646 :: 01.03.2014 17:11:48


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для AndreyKursk (28.02.2014 23:53:52):

Вопрос не корректнен, непонятно что в хотите услышать.

 

1. Почему столько объективов на авито?

люди хотят сбарыжить -) одни чтобы наварится, вторые чтобы избавится от хлама, третьи улучшить свой парк ( одна из разновидностей избавления от хлама, четвертые из спортивного интереса ( дело чести сбарыжить дородже соседа).

2. Зачем их покупают?

одни поддаются на исскуственно завшенный спрос, другие по нищебродству хотят прикупить что то дельное, третьи покупают чтоб сбарыжить на у кто то просто коллекционирует.

3.Сколько их надо и каких?

кому то и одного достаточно, а комуто поболе надо.

Я реально пользуюсь двумя объективами 10-24 и 50-135, все остальное от лукавого.

 

 


4.
Ampelos :: 01.03.2014 22:18:42
Алексей
РФ, Тамбов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Для себя понял, разница в цене, размерах, удобстве пользования и желании им обладать, а потом уже в рисунке, цвете и прочих вкусностях. Только вкус, по-моему, нельзя получить разглядывая "чужие" фото, надо попробовать каждый объектив самому, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ПОЛЕЗНОСТЬ ЕГО ИМЕННО ДЛЯ СЕБЯ. (Капс получился случайно, но по смыслу подходит, не буду убирать)


5.
Jango :: 01.03.2014 22:37:59


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для AndreyKursk (28.02.2014 23:53:52):

 

Зачем их столько?

ответ типа того:

http://rasfokus.ru/blogs/lyubimcy-na-foto/lekcija-ot-mastera.html

 

а вы на каком этапе?


6.
huNta :: 02.03.2014 00:56:48
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Как бы все они очень разные, даже и фиксы с одним фокусным и светосилой.Словами сложно объяснить, но процесс съёмки с одним прост и понятен, удобен в конце-концов, а с другими может не сложиться, из десятка околополтинников и полтинников мне удобнее и приятнее снимать тремя-четырьмя, с другими что называется "не складается", есть впрочем в том списке и объективы под конкретную задачу и избавляться от них не собираюсь,хотя могу и безболезненно сократить на треть их число. Потом вот ещё что-бывает что стёкла появляются незапланированно, в добив, например при обмене, да мало ли какими путями, важно что парк растёт помимо желания и часто без дальнейших финансовых вливаний..


7.
ganss :: 02.03.2014 21:52:08
Васин Геннадий
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Колекционирование объективов это некий фетиш большого мальчика, Ну разве нам не приятно накрутить на тушку недавно приобретенный объектив, погонять его на разных настройках, а как приятно когда начинает нравиться получаемый результат. Удачных Нам снимков друзья!


8.
AndreyKursk :: 04.03.2014 00:07:15
Андрей
Россия, Курск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Jango (01.03.2014 22:37:59):

а вы на каком этапе?

- спасибо большое за ссылку на статью! Во-первых, хорошо посмеялся. Во-вторых, осознал, что сейчас не одного меня так "кроет" (а пару десятков тысяч, наверное) и стало легче :) Вопрос закрылся.

А на каком этапе? Юность. Вырвался из состояния технического диатеза, в котором оказался из-за витамина К ))

P.S. Спасибо всем тем, кто ответил. Увидел дополнительный смысл.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru