Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Tamron SP AF 300 mm f/ 2.8 LD IF model 360E


1.
Сообщение было удалено.

2.
Fotoace :: 13.02.2014 14:23:23
Андрей
Россия, Москва
Ур. 2 (Lens-Adept)

Существует 2 версии этого объектива под байонет Canon EF, это версия 360E, которая выпускалась с 1992 года и версия 360EE соотвественно 1997-2005 годы.

Судя по информации пользователей версия 360E имеет худшие характеристики по разрешению на диафрагме 2,8.

 

 


3.
BogKY :: 13.02.2014 19:31:17

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Fotoace (13.02.2014 14:23:23):

Зря удаляете лидирующее сообщение - в нём автоматически повторяется краткая информация из карточки и, главное, ссылка к таковой:

Tamron SP AF 300 mm f/ 2.8 LD IF model 360E

На Ваше замечание:

Существует 2 версии этого объектива под байонет Canon EF, это версия 360E, которая выпускалась с 1992 года и версия 360EE соотвественно 1997-2005 годы.

Не уверен, т.к. постфикс указывал на байонет:

постфикс модели указывает на байонет: 360EE - Canon,  360EM - Minolta (Minolta A, Sony A), 360E/EN - Nikon

"Реинкарнации" были. Причём, я не уверен, что данные сервисного центра о прекращении выпуска в 2005 верны, но среди и ранних и поздних в указании модели встречались полные (включая постфикс) названия, краткие (без постфикса) и попадались, якобы, без указания модели. Чтобы понять, идёт ли речь о модификации, которая сказалась на оптических свойствах объектива нужно как минимум добыть фотографии с указанием номера (чтобы подобраться к базе серийников) и точного наименования модели. Если иная по оптическим свойствам модель была, то её нужно или вынести в отдельную карточку, снабдив описание самым значимым отличительным признаком (в крайнем случае, маской серийного номера или года (если он тем или иным способом вычисляется)).

Косвенные признаки реинкарнации с другой оптической схемой есть: встречается формулировка "10/9" вместо "10/7". Но зацепиться по имеющимся рисункам и фото пока не могу. На Вашем рисунке от digitalcamerawarehouse.com.au как раз есть указание 10/9, но на фото при этом модели из того же периода, что и в карточке.

Вот серийник и модель для Canon (по карточке, номер частично стёрт) - обратите внимание, что с постфиксом в указани модели:

 

Вот серийник (номер тоже частично стёрт) и модель для Nikon (которую я считал отличающейся не только байонетом и управляющими элементами, обусловленными системой) - обратите внимание, что и он с постфиксом в указаниии модели:

Две эти "реинкарнации", хоть и имеют некоторые отличия (кроме системы), но указание модели соответствует общему ключу - как в карточке. Таких сведений не достаточно для выделения объектива в отдельную карточку. Желательно найти более полные иллюстрации и уж тогда решать, как бы обозначить версии.

Судя по информации пользователей версия 360E имеет худшие характеристики по разрешению на диафрагме 2,8.

Сначала нужно найти эту версию (вероятно, из объективов до 1993г. (с 1997 сложнее согласиться - см. иллюстрации)) Возможно, в самый первый год возникала ещё одна кодификация.


4.
Fotoace :: 13.02.2014 22:42:40
Андрей
Россия, Москва
Ур. 2 (Lens-Adept)

Вот небольшая табличка, обратите внимание в самом низу.

http://technoclopedia-canon-eos.com/index.htm?/frames/lenses_af_tamron.htm

Разница у моделей еще и в МДФ  250см у 360ЕE и 200 см у 360E соответственно.

 

Tamron AF 300mm f/2.8 SP LD Specifications

 

Product ID: #360E

Compatibility: analog / digital

Diagonal Angle of View: 8°

Maximum Magnification: 1:7.1

Minimum Aperture: f/32

Number of Aperture Blades:

Iris Pattern:

Minimum Distance: 200cm

Filter Thread: 112mm and 43mm rear filter

Maximum Diameter: 120mm

Length: 214.5mm

Weight: 2800g

Focus Type: internal focus

Zoom Type: -/-

Lens Hood: A4FH

Produced: 1992

Tests:

Additional Information:

Tamron AF 300mm f/2.8 SP LD Specifications

 

Product ID: #360EE

Compatibility: analog / digital

Diagonal Angle of View: 8°

Maximum Magnification: 1:7.1

Minimum Aperture: f/32

Number of Aperture Blades: 9

Iris Pattern:

Minimum Distance: 250cm

Filter Thread: 112mm and 43mm rear filter

Maximum Diameter: 120mm

Length: 214.9mm

Weight: 2800g

Focus Type: internal focus

Zoom Type: -/-

Lens Hood:

Produced: 1997 - 2006

Tests: PhotodoFred Miranda Ratings

Additional Information:


5.
BogKY :: 14.02.2014 02:17:30

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Fotoace (13.02.2014 22:42:40):

Вот небольшая табличка, обратите внимание в самом низу.

http://technoclopedia-canon-eos.com/index.htm?/frames/lenses_af_tamron.htm

Разница у моделей еще и в МДФ  250см у 360ЕE и 200 см у 360E соответственно.

Текущая карточка составлена по мануалу в каталогах сервисного центра. А таких мануалов для 360E всего два: один к версии 360EE (она же - для Canon). Другой для EM и EN. Цифры оттуда. Поэтому и МДФ в карточке указан как 2.5m и оптическая схема как 7/10 (если сравнивать с 2.0m и 10/9). И обратите внимание на обе ссылки от вендора в карточке - МДФ совпадает для "E" и "EE" = 2.5m. Можем ли мы внести изменения в карточку в противовес источникам от вендора? Да, но при наличии серьёзных проверяемых оснований (фото объектива, например).

При этом я склонен считать, что разновидности были. Единый мануал ни к чему изготовителя не обязывал, т.е. это не аргумент, чтобы не выделить версию, но и для её выделения требуется больше информации. Ведь в данном случае и разные упомянутые источники (digitalcamerawarehouse.com.au и technoclopedia-canon-eos.com) содержат разные указания.

Как быть? Искать объектив с другой шкалой фокусировки (столь существенная разница в МДФ должна была проявиться в нанесении первых меток кольца фокусировки) и номер модели, серийный номер на корпусе.

1997 г. в качестве разделителя моделей не выглядит убедительно (во всяком случае, в этом году маловероятно появление EE - есть более ранние снимки, это могла быть другая "реинкарнация"). 1992 - допускаю (см.первое письмо). Мне попадались фото ранних моделей без постфикса. Но я тогда не обратил на это внимание (счёл простым отклонением в оформлении). Изменённый МДФ мне не попадался. Если есть, то это однозначный сигнал к выделению версии. Но нужна более надёжная информация. Для начала, прошу сфотографировать номер, код модели и вид начала шкалы кольца фокусировки Вашего объектива. Я смогу сравнить его с тремя в диапазоне 1995-1998.

Тогда хоть будем знать, что искать "таинственный призрак" нужно до какого-то серийного номера/года.

Лично я полагаю, что модификация могла быть в 1992-1993. Позднее, по-моему, появлялись лишь небольшие уточнения. Но пока не найдём зацепки (фото, сохранившегося документа от вендора), предлагаю оставить вопрос открытым на уровне форума. Чтобы покупатели данного объектива могли принять во внимание предостережение о том, что ранние версии, маркированные без двухбуквенного постфикса, могли обладать иными оптическими характеристиками и, к сожалению, возможно, проигрывали на открытой диафрагме более поздним моделям.

Но вот что меня смущает во втором Вашем источнике (спасибо, кстати) - "деградация" МДФ: логично, чтобы вендор добавил лишние 0.5m, сократив возможности максимального увеличения, да и просто вариативность использования? Но это мои домыслы.

И, главный вопрос - увидеть бы работу самого стекла. Ссылки хороши. Но опыт одноклубников - совсем другое дело! Могу ли просить Вас о фото (не считая 3 технических о самом объективе - см. выше)? И отзыв (после фото)... А то альтернативная модель когда ещё попадётся в наши сети, познакомьте пока с Вашей...

Или она не "EE"? В этом случае (если не EE), прошу сначала фото самой модели и будем решать, делить ли карточку. Тогда фото Вы прикрепите уже к "своей".

Заранее благодарен! Удачи!


6.
Fotoace :: 14.02.2014 12:14:33
Андрей
Россия, Москва
Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для BogKY (14.02.2014 02:17:30):

Собираюсь написать обзор по своим дальнобойным линзам, но скорее всего ближе к весне.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru