Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Olympus EP-1


Навигация: [ 1 ] 2 

1.
vitaliian :: 03.02.2014 17:21:31


Ур. 4 (Lens-Pro)

Беззеркалки - альтернатива или веяние моды?

Смотрел нексы но подкупил футуристический дизайн EP-1, металлический корпус, утопленное кольцо выбора режимов "под ретро". Выбор пал именно на Olympus EP-1?

Image Hosted by PiXS.ru

Какие преимущества беззеркалок?

Во первых, при одинаковом размере матрицы, беззеркалки значительно меньше и легче, чем кропнутые собратья. Во вторых, оригинальная оптика тоже значительно меньше и легче.  В третьих, всегда по умолчанию включен режим "life view". Я постоянно использую этот режим, для меня важно каждый раз не заниматься лишними переключениями (как этого требуют зеркалки). В четвертых, существенно расширяется горизонт для использования неоригинальной оптики - от легендарных Минольты MD и Кэнона FD до современных объективов для систем Никон и Кэнон (кольцо ручной фокусировки напрямую связано с геликоидом - приятный атавизм). Так же появляется возможность иcпользования различной дальномерной, киношной и проекционной оптики (для энтузиастов). В пятых, со своим EP-1 я не привлекаю "лишнего" внимания - боковым зрением она воспринимается прохожими как мыльница. Это избавляет от многих ненужных вопросов ("что это я тут фотографирую?!"). Представляете вынуть зеркалку в вагоне метро? Весь вагон будет наблюдать "кого это вы решили запечатлеть?". В шестых, очень резкий и контрастный китовый объектив 14-42. По моим субъективным сравнениям (фотографий из интернета) из одноклассников, уступает только Никону 18-55. В седьмых, прочный металлический корпус. Не знаю спасет ли он начинку при падении, но то что сам корпус выживет это очевидно. Остальные преимущества для меня менее существенны - стаб встроенный в камеру, "виртуальное"  кольцо ручной фокусировки (на объективе) автоматически увеличивает на экране фрагмент центра кадра в 7 или 10 раз (для удобства фокусировки), наложение 2х кадров, съемка видео со звуком и много всего др.

Image Hosted by PiXS.ru

Теперь о недостатках.

В моем случае отсутствует вспышка (её можно купить отдельно, но я пока не нашел по приемлимой цене). Политика производителя - заставить покупателя заплатить за вспышку половину стоимости камеры. Можно конечно подобрать неоригинальную, но тогда теряется главное преимущество беззеркалки - её компактность. 2й существенный недостаток - съемка на ярком солнце. Экран нещадно темнеет, вплоть до полной потери возможности воспринимать картинку. Лечится автофокусными объективами, поскольку  мануальные использовать в таких условиях крайне некомфортно. 3й недостаток - стоимость оригинальной оптики (которая нередко начинаются от 400 долларов), но если вы готовы тратиться, то выбор на зарубежных сайтах - большой.. 4й недостаток это автофокус, в условиях недостаточного освещения - медленный и неторопливый. Но на ярком свете АФ уже не уступает зеркальным камерам начального уровня. 5й недостаток. Громкая работа затвора. Когда включается в режим непрерывного фото, звук затвора становится  похож на щелчки-выстрелы детского пулемёта, способные свести с ума любого из родителей. Не критично, но допустим, в театре неприемлимо. 6й недостаток - матрица становится шумной после значений ISO >1000. Хотя это чисто маркетинговый ход, когда закончится гонка за мегапикселями - начнется гонка за предельными значениями ISO матрицы. И снова всем придётся покупать новую технику. 7й недостаток - отсутствует режим съемки "без экрана". Иногда могло бы пригодиться. Сюда же добавлю отсутствие возможности делать снимки с электронным затвором (полностью безвучно). Обросшее бородой "новшество" камер, встроенных в мобильные телефоны (незаметная "шпионская" съемка), никак не приживется на беззеркалках. 8й недостаток - узкий ДД, часто чтобы снять высококонтрастный кадр, приходится вносить коррекцию в экспопару. Т.е. матрица очень чуствительная к точности экспозамера и не прощает тут даже маленькой ошибки. Однако этот недостаток  критичен только при съемке ярких и высококонтрастных сцен.

Впечатления противоречивые. Как тайская кухня - кислое, сладкое, горькое и соленое в одном салате. Эстетически неописуемо приятная вещь, как дорогая моделька автомобиля, зажигалка zippo или раскладной швейцарский нож. Идеальный подарок шефу на день рождения.  Не чета зеркалкам начального уровня с материалом корпуса, напоминающим своей убогостью огородный инвентарь. Похоже производители окончательно перестают уважать потребителя из low end сегмента.

Image Hosted by PiXS.ru

Шаг в будущее или веяние моды? На рынке компактов каждый год появляется новый революционный продукт, конкуренция становится очень плотной. У Сони, например, в арсенале уже несколько полнокадровых беззеркалок. Кстати, Сони и Олимпус полностью отказались от выпуска зеркальных камер. Есть над чем задуматься.

Делаем правильные выводы. Беззеркалка придётся очень кстати, если в отпуск (в командировку, на вечеринку) нужно взять камеру полегче и поменьше. Ну не тащить же на пляж фулфрейм? Зато её можно укомплектовать практически любым любимым объективом (при наличии переходника). 

Так же беззеркалка - настоящее спасение вашего семейного бюджета, если вы любите испытывать оптику для разных систем, но при этом не хотите покупать для каждой системы тушку.

По этой же причине можно байкотировать оригинальную оптику м4/3, выбирая лучшее, что есть сейчас на рынке (например 35мм f1,8 от Никона цена менее 200 долларов,  условный "аналог" 45мм f1.8 от Олимпуса стоит 2 раза дороже!).

Image Hosted by PiXS.ru

В случае с неоригинальной оптикой про автофокус придётся конечно забыть, зато переходники Никон G - m4/3 (Canon FD - m4/3) прекрасно управляют диафрагмой. Впрочем не удивлюсь, если китайцы придумают программируемые переходники и объективы от Canon/Nikon/Sony станут автофокусными. По моему, производители объективов должны быть в этом заинтересованы не меньше, чем покупатели.

Image Hosted by PiXS.ru


2.
Gura :: 03.02.2014 20:50:59

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для vitaliian (03.02.2014 17:21:31):

Во первых, при одинаковом размере матрицы, беззеркалки значительно меньше и легче, чем кропнутые собратья.

Солласен, однако компактность теряется при использовании сторонней киллограмовой оптики.

В пятых, со своим EP-1 я не привлекаю "лишнего" внимания - боковым зрением она воспринимается прохожими как мыльница.

Опять верно при использовании китов и сравнительно небольших объективов. Как-то на празднике в центре нашего города привлёк внимание своей мыльницей (Olympus PEN E-PL1 ) и Тамрон 70-210.  Дословный вопрос: это в любую мыльницу можно вставить?

2й существенный недостаток - съемка на ярком солнце. Экран нещадно темнеет, вплоть до полной потери возможности воспринимать картинку.

Совершенно верно. К этому добавлю ещё один недостаток - отсутствие видоискателя. В солнечную погоду просто не заменим. Но цена!!!! как стоимость камеры без кита 8-10 тыс. руб.

"виртуальное"  кольцо ручной фокусировки (на объективе) автоматически увеличивает на экране фрагмент центра кадра в 7 или 10 раз

На моём 7 - 14 крат.

 Ещё один плюс или минус на моей PL-1  - можно включить автоматическую настройку яркости экрана в зависимости от яркости света. В солнечную погоду помогает, так как экран становится ярче, но это мешает правильно оценить картинку.

Для моей руки хват маленький, не очень удобно, особенно при использовании тяжёлых объективов. Кнопка спуска находится на корпусе сверху ( лучше бы сделали на корпусе спереди ввиду отсутствия хвата )  - при использовании кистевого ремня не очень удобно. Ну и ещё не помешал бы поворотный экран. И пикинг без использования одуванчика, хотя одуван пробовал, не понравилось.  Вот и получился у меня почти Sony NEX :-))

 


3.
vitaliian :: 03.02.2014 22:33:11


Ур. 4 (Lens-Pro)

мой sigma 28-70 f2.8-4 с учётом светосилы 2,8 (я замерял она соответствует заявленной!) размерчик очень скромный. 1/3 размера приходится на адаптер.

Image Hosted by PiXS.ru

 

Image Hosted by PiXS.ru


4.
vitaliian :: 03.02.2014 22:36:33


Ур. 4 (Lens-Pro)

а вот Sigma 55-200 f4-5.6 в 1,5 раза больше, но всё равно маленькая (потому что тёмная?). 

Image Hosted by PiXS.ru

 

Image Hosted by PiXS.ru


5.
vitaliian :: 03.02.2014 22:43:35


Ур. 4 (Lens-Pro)

Кстати  пара Сигм мне обошлась в ~120 долларов. Состояние почти новые. Очень резкие и приятные объективы. Оба под цифровой EOS.   

Оффтоп.  4 последние фото сделаны мыльницей Сони со стабом при свете 15Вт лампы без вспышки!!!. А еще  она фон размывать умеет. Техника растет, развивается и когда то свадьбы будут фотографировать на мобильный телефон. 


6.
Gura :: 04.02.2014 00:22:02

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для vitaliian (03.02.2014 22:43:35):

А как вот это управляет диафрагмой Никон G - m4/3 (Canon FD - m4/3)? И для каких объективов Nikon он подходит? На ваших объективах Сигма фокусировка механическая, не такая как на 14-42?


7.
vitaliian :: 04.02.2014 00:47:13


Ур. 4 (Lens-Pro)

Управление диафрагмой- диафрагменным кольцом на адаптере. Выставляете необходимое значение диафрагмы на объективе, кольцо на адаптере устанавливаете в значение lock (это видно на 3й фото).  

На Никонах где нет диафрагменного кольца на объективе, на кольце адаптера есть метки 1.2.3.4.5 каждая из них это шаг в один стоп. Кольцо адаптера (в обоих случаях) просто сдвигает рычажок управления диафрагмой (сзади объектива) в сторону её открытия/закрытия. 

У Сигм (как у большинства зеркальных объективов) кольцо ручной фокусировки механически связано с геликоидом. Кстати в отличии от китов кэнона и никона, кольцо механической фокусировки не выдвигается вперед вместе с линзоблоком, а как положено в классических мануальных объективах - остается всегда на месте.

У всех олимпусов (не только беззеркалок) кольцо ручного фокуса управляет моторчиком. Такая схема позволяет вмешиваться пользователю в фокусировку в любом режиме. Сигмы в этом плане архаичны - либо AF либо MF , но уже новые модели тоже начинают управляться моторчиком. 


8.
Gura :: 04.02.2014 00:55:55

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для vitaliian (04.02.2014 00:47:13):

если правильно понял с этим адаптером можно использовать любой объектив под Nikon?


9.
Stonepicker :: 04.02.2014 02:19:28
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Gura (03.02.2014 20:50:59):

 

К этому добавлю ещё один недостаток - отсутствие видоискателя. В солнечную погоду просто не заменим. Но цена!!!! как стоимость камеры без кита 8-10 тыс. руб.

Это $260-330? Странно я покупал новый Olympus VF-3 Electronic Viewfinder    прибл. за $120.

> Every stone on my road is a brick to my house

10.
vitaliian :: 04.02.2014 04:02:05


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (04.02.2014 00:55:55):

Сзади объектива должна быть лапка механического управления диафагмой. 

Image Hosted by PiXS.ru

а кольцо на адаптере просто механически связано с этой лапкой. Lock закрывает диафрагму, Open открывает её. Если на самом объективе нет кольца диафрагмы, то промежуточные значения устанавливаются кольцом адаптера "на глаз"

Image Hosted by PiXS.ru


11.
Gura :: 04.02.2014 07:12:48

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Stonepicker (04.02.2014 02:19:28):

http://shop.olympus.com.ru/vf-3-jelektronnyj-vidoiskatel.html


12.
photogearch :: 04.02.2014 13:28:02
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Gura (04.02.2014 07:12:48):

еВау

B&H, но там ещё минимум $58 за доставку.


13.
Gura :: 04.02.2014 17:53:01

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для photogearch (04.02.2014 13:28:02):

Спасибо.


14.
Greycode :: 05.02.2014 11:34:37
Георгий Кузьмин
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для vitaliian (03.02.2014 17:21:31):

Олимпусы очень красивы и собраны что надо - это на счет футуристического дизайна и видоискателя. Соглашусь с риведенными плюсами и минуса. Добавлю от себя, что беззеркалки формата APS-C ничем не уступают аналогичным зеркалкам. К примеру у Sony NEX 5N используется та же матрица, что и в полупрофессиональном Nikon D7000 (а также D5100, Sony A57, Pentax K-5). Эта матрица производства Sony, кстати.

Главным недостаток системы 4:3 и Nikon 1 я бы назвал большой кроп-фактор - сторонюю оптику уже тольком не поставишь. Особенно широкоугольники. Штатным для 4:3 будет фокусное 20-25 мм - это сверхширокугольники, и они ощутимо бьют по бюджету и не блещут резкостью на открытой диафрагме. Для использования обширного фотонаследия выбрал APS-C  - и жду доступный полный кадр))) Не понтов ради - а именно из-за угла обзора. 35мм пленка - оптимальное сочетание в плане размеров камеры и результата - ведь наиболее удобные фокусны в диапазоне 28-135 остаются вполне компактными, когда воплощены в стекле и металле. Но это ИМХО конечно.

На счет вытеснения зеркалок - их главный бастион это фазовый фокус. У новых олимпусов он такой же быстрый, хоть и контрастный. Но не фокусом единым)


15.
vitaliian :: 05.02.2014 11:48:05


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Greycode (05.02.2014 11:34:37):

фазовый АФ уже доступен на некоторых беззеркалках ))) А появление беззеркалок с полным кадром взорвет мир фототехники, как когда то его взорвали цифровые камеры. Опять народ начнет бегать за светосильными полтинниками - удобное ФР на ФФ.

Для себя относительно сторонней оптики я сделал такие выводы (касаются м4/3).

50мм - крайне неудобное ФР для м4/3 . В помещении снимать нереально (разве что, в актовом зале), для съемки ростового портрета нужно отходить на значительное расстояние. Трудно попадать в фокус на открытой даже с увеличением в10 крат (узкая ГРИП). 

40мм - уже получше, и можно за недорого купить относительно светосильные 2,0 или 1,8

35мм - f1,8 от Никона. Резкий с открытой, красивое боке, цена разумная (в отличии от аналогов от Сигмы-Кенона)

28мм мануальный фикс - самое то, однако крайне тяжело найти резкий по всему полю кадра экземпляр, перепробовал много стекол, пока добрый человек не сделал тест на мой запрос, по которому я увидел кто из 28мм - лучший. (Лейка, Дистагон и бюджетный Canon FD) цены разные, но ФФ+полтинник как ни крути, всё равно выйдет дороже.

19мм от Сигмы f2,8. Не юзал, но отзывы хорошие, цена доступная. Автофокус присутствует.

18мм китового Никона 18-55 3,5-5,6 - темновато, однако если не снимать динамичные сюжеты - очень прилично и недорого. Теплит.  

17мм от Сигмы 17-70 2,8-4 относительно недорогая альтернатива родным ширикам. Отзывы хорошие. Свою стоимость объектив отрабатывает. Теплит.

14мм от родного 14-42 3,5-5,6 резкий, контрастный. Зайцев ловит. Геометрических искажений минимум. ХА не замечал. Маленький, лёгкий, Холодит. Просветление удаляется обычной салфеткой.

12мм от 12-50 3,5-5,6. Альтернатива 14-42 но в 3 раза дороже. По качеству не сравнивал, говорят разница большая.


16.
Gura :: 05.02.2014 18:07:37

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для vitaliian (05.02.2014 11:48:05):

Просветление удаляется обычной салфеткой.

Я свой чищу свечной копотью и просветление на месте. Но на всякий случай буду осторожней.  У вас стёрлось?


17.
vitaliian :: 05.02.2014 20:36:30


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (05.02.2014 18:07:37):

понемногу лезет, сползает.


18.
vitaliian :: 05.02.2014 22:52:18


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Gura (04.02.2014 17:53:01):

http://aukro.ua/elektronnyj-vidoiskatel-olympus-vf-3-i3935668243.html 200$ просят


19.
photogearch :: 06.02.2014 12:16:42
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для vitaliian (05.02.2014 11:48:05):

Беззеркалки с полным кадром уже во всю продаются: Sony Alpha 7 и Sony Alpha 7R. Говорить о том, что они совершили революцию, возможно и не приходится, но по имеющимся у меня сведениям, в нашей местности их метут, как горячие пирожки. Что для данной местности в целом нетипично: отношение к фототематике очень спокойное, а 2000 за фотоаппарат (или 1000 за объектив) с точки зрения, скажем, среднестатистического специалиста с зп. вокруг 10 000/мес - несуразно дорого. Не "физически", но психологически: для тех, кто не интересуется фототематикой активно, такие цены выглядят скорее безумными, а соотств. товары - скорее ненужными, при этом активно ей относительно мало кто интересуется. Но Sony Alpha 7 берут как те, кто за фотоаппарат никогда больше 300 не платил, так и обладатели серьёзных наборов оборудования. Что интересно: похоже, что частым стимулом для их покупки является наличие давно заброшенной мануальной ФФ оптики. Которое до появления этих фотоаппаратов никого ни к каким покупкам почему-то не особо стимулировало. Разве что к покупке недорогого переходника, после осознания того, что уже имеющееся стекло можно прицепить к уже имеющейся камере. Хотя, объяснение может быть и простым: почти каждая газета отметилась заметкой на тему "Появились такие классные фотоаппараты, на которые даже можно цеплять старую оптику". Выискивать информацию на тему "чего бы мне купить" в той же сети для местной аудитории нехарактерно, а вот газеты она читает.


20.
vitaliian :: 06.02.2014 16:20:13


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для photogearch (06.02.2014 12:16:42):

У вас всё "даром", по сранению с Украиной, где на полнокадровую беззеркалку нужно работать 1-2 месяца.

Под "революцией" я имел в виду массовую смену фототехники "старое на новое". В 2007-2008 такая революция произошла на авторынке, когда старые сиерры, кадеты и 124 мерседесы начали массово менять на новенькие корейские, китайские, японские и европейские авто.

Это менталитет. По старой оптике ситуация обратная: на руках несметное количество Гелиосов, Юпитеров, Индустаров. Но они успели надоесть ещё при совке, и на вторичном рынке стоят не дороже светофильтра.

Однако перспектива попробовать Цейсы, Вохтландеры, Лейки (которые были категорично недоступны в советском прошлом) подталкивает народ к покупке разной зеркальной/беззеркальной техники. Я смог продать даже пленочную Практику такому любителю ретро-ощущений.

Вот я перешел на беззеркалку из-за небольшого размера и веса. Тягать с собой в отпуск тяжелую зеркалку - удовольствие сомнительное. По этой же причине я не готов приобрести полнокадровую зеркалку. А вот на полнокадровую беззеркалку смотрю с неподдельным интересом.

Подбор объективов живет своей параллельной жизнью, не связанной (в моем случае) с тушками. Расплата за это - ручная фокусировка, но зато каждый объектив чётко соответствует своей задаче, без ненужных компромиссов. Кроме того, отсутствует зависимость от одной системы, и я всегда открыт чему то новому.


Навигация: [ 1 ] 2  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru