Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Зенитар-С/N 28mm f/ 2.8 MC


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
GlenWor :: 24.03.2014 11:49:29


Ур. 1 (Lens-Learner)

Идет четвертый месяц с тех пор, как эта "легенда" появилась в продаже, а реальных владельцев - 0?


22.
huNta :: 24.03.2014 15:11:18
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

А зачем тратить деньги на заведомо ненужный объектив? У меня, например, есть более интересные стёкла в приоритете за те же деньги, Super Takumar 3.5/24 за 6500 не в пример привлекательней, имхо.


23.
ShubinPavel :: 24.11.2014 17:51:13


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для GlenWor (24.03.2014 11:49:29):

Идет четвертый месяц с тех пор, как эта "легенда" появилась в продаже, а реальных владельцев - 0?

Сегодня пытался заказать на сайте. Сказали, что под Кэнон уже все проданы. Следующая партия будет только в следующем году.


24.
Yariy :: 29.09.2017 12:06:47


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для GlenWor (24.03.2014 11:49:29):

Увы, времени много прошло и я один из "счастливых" владельцев. Объектив, увы откровенное гуано. Как-то попытался сравнить с китами от никона и фуджа... На одинаковых дырках-зачем я это делал-сплошное расстройство-мыло, хромота. Как нибудь вывешу результаты. И непонятна оценка оптики в 4 балла-не смешите6 фудж 1,8/55; гелиос 44-3 несравненно лучше, а у них 3 балла...


25.
korvin :: 25.04.2020 12:04:24
Evghenii
Moldova, Tiraspol
Ур. 2 (Lens-Adept)

"Зенитар 2,8/28, выпущенный уже в наше время в количестве всего 100 шт. в составе опытной партии, сейчас является в первую очередь коллекционным объективом. Тем не менее его готовили к серийному производству, и он даже каким-то чудом попал в свободную продажу. "

Является ли этот объектив действительно настолько редким(коллекционным) ?
Насколько я понял он не пошёл в серию и было выпущено очень ограниченное количество.


26.
Серг :: 27.04.2020 10:33:13
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для korvin (25.04.2020 12:04:24):

Особого спроса среди коллекционеров на сей сабж нет. Пример - на Авито и Юле последние два года висело объявление (Москва) о продаже сего объектива  по цене, приближенной к заводской. Желающих не было.

Объектив создавался в пленочную эпоху (середина 80-х) и назывался тогда Мир-61. Если найдутся коллекционеры, интересующиеся сим сабжем, то приобрести его в России несложно.


27.
Lens_made_in_USSR :: 03.07.2020 16:03:25
Порох Игорь
Россия, Новороссийск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Серг (27.04.2020 10:33:13):

Ответ для korvin (25.04.2020 12:04:24):

"Особого спроса среди коллекционеров на сей сабж нет. Пример - на Авито и Юле последние два года висело объявление (Москва) о продаже сего объектива  по цене, приближенной к заводской. Желающих не было."

Спрос на объектив есть. А то, что конкретный объектив продается в Москве уже несколько лет, так это заслуга продавца. Фото прикрепил темные, доп.фото предоставлять отказывается и защищенную сделку оформлять так же не хочет. Покупать кота в мешке по предоплате - то еще занятие. А проблема объектива заключается в том, что в опытной партии было много  неотъютированных экземпляров, которые в обход ОТК попали в продажу. Есть и хороший и откровенно плохой экземпляры - разница между ними колоссальная. В целом же, да, объектив опаздал с выходом лет так на 30.


28.
Серг :: 04.07.2020 02:36:49
Манкеев Сергей
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Lens_made_in_USSR (03.07.2020 16:03:25):

Неплохой обзор сего сабжа:

https://aran7.livejournal.com/240799.html

Весь вопрос в цене. Сначала она была 7600, потом 8400. Что явно дороговато.


29.
Rudzil :: 04.07.2020 20:48:02
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Серг (04.07.2020 02:36:49):

Да уж, за такое больше 3 т.р. и отдавать нет смысла, если судить исключительно по качеству картинки. Ни рисунка особого, ни качества тут нет. Для околомакро и цветочков интереснее пентакон 29/2.8, для пейзажей тоже есть и покачественнее варианты. А уж на кроп кэнона лучше 24/2,8 стм просто ничего не придумали, который на вторичке те же 8 т.р. стоит.


30.
Lens_made_in_USSR :: 08.07.2020 23:52:28
Порох Игорь
Россия, Новороссийск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Rudzil (04.07.2020 20:48:02):

Прикреплю пару картинок с Зенитара-С 2.8/28 к спору о качестве сего объектива. Без обработки, ресайз, камерный джипег с Сanon 700D. При необходимости могу залить на яндекс диск, чтобы поразглядывать с пристрастием.

Лично моё мнение, никому не навязываю... Рисует весьма интересно, я бы сказал даже очень. Для пейзажей слаб, т.к. даже на кропе углы мылит.  Портреты неплохо получаются. Для цветочков и т.д. то что надо. Есть незначительный софт. Контровый свет держит очень хорошо. Хорошая резкость появляется с f/4.0. С учетом того, что стекло выпущено тиражем около 100 шт.  цена в 8 т.р. видится адекватной. Если отбросить редкость объектива, то при нынешней конъюнкуре рынка цена в 5 т.р. была бы оправданной. Тот же Мир-10А 3,5/28 сейчас за 8-10К расходится, хотя я в нем даже близко ничего интересного не разглядел.


31.
Rudzil :: 09.07.2020 00:39:40
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Lens_made_in_USSR (08.07.2020 23:52:28):

И чем он лучше пентакона на кропе? 


32.
Lens_made_in_USSR :: 09.07.2020 01:40:42
Порох Игорь
Россия, Новороссийск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Rudzil (09.07.2020 00:39:40):

Я собственно и не утверждал, что Зенитар лучше Пентакона. Даже не сравнивал его со вторым ввиду отсутствия такового.

Я выражаю свое мнение конкретно по Зенитару, что в целом он не настолько плох, как принято считать.

Однако, повторюсь, что в продажу частично поступили неотюстированные экземпляры! В результате на КМЗ поспешно кинулись изымать из продажи партию, но часть её уже успела осесть у покупателей. В результате кошмарные отзывы и дурная слава объектива. 

Со слов бывшего сотрудника КМЗ у Зенитара 2,8/28 был также конструкторский просчет (не уточнил какой), в результате чего от дальнейшего выпуска объектива отказались. Подозреваю, что у версии N есть проблема с фокусировкой на бесконечность на D700 и других ФФ из-за сильно выступающей задней линзы. Кстати у меня есть еще неотъюстированный экземпляр, и там дествительно с изображением все очень-очень плохо.

Еще дополню, что механика у версии Н и С отличается, также существенно разный вес, еще есть два типа просветления желто-зеленый и сине-фиолетовый. Но это больше инфа для коллекционеров.

А про политику ценообразования на вторичке я промолчу. На рынке два дурака...


33.
kred24 :: 15.11.2020 14:36:40
Фроловский Олег
Россия, Самара
Ур. 1 (Lens-Learner)

Зенитар неплохой обьектив. Но как то популярностью не сильно позьзуется. Даже немного странно

Я собственно и не утверждал, что Зенитар лучше Пентакона. Даже не сравнивал его со вторым ввиду отсутствия такового

Хотя есть фанклуб Зенитара и довольно немало там любителей собирается, другой сайт если что

 

Идет четвертый месяц с тех пор, как эта "легенда" появилась в продаже, а реальных владельцев - 0?

Я лично предпочитаю Пентакон по ряду причин. Например оптика на пентаконе более удобная и настроек немного больше. Если работать в солнечную погоду то пентакон также выигрывает у зенитра. Я к примеру часто снимаю на море и недавно делал большую серию по заказу компании которая продает яхты и катера и недвижимость в Греции. Приходилось много раз выходить в море. Блики и солнце сами понимаете не сильно упрощают работу. 

А зенитра можно иметь как правильно заметили уже как второй обьектив. Но не факт что он всегда будет нужен. В городских условиях можно олимпиковские обьективы применять, мне с ними также более удобно.

Так что зенитар это на любителя эксперементировать. У коллег спрашивал - кое кто пользуется этим обьективом и доволен. Ну каждому свое как говорится. Мне все таки Пентакон больше нравится. И привык и три штуки есть для разных сьемок

А в чем собственно спор? Для кого то и Смена 8 вполне хороший аппарат по сей день

"Особого спроса среди коллекционеров на сей сабж нет. Пример - на Авито и Юле последние два года висело объявление (Москва) о продаже сего объектива  по цене, приближенной к заводской. Желающих не было.

 

Зенитара много выпускали в свое время. Кто хотел уже давно его купил. Сейчас на такие раритеты большого спроса нет как видим


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru