Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Minolta Maxxum AF 50 mm f/ 1.4


1.
Webwalker :: 30.09.2013 21:46:27
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)

Объектив Minolta Maxxum AF 50 mm f/ 1.4
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Автофокус

Система: Sony A / Minolta A

Год окончания производства: 1990

Оптическая схема: 7 элементов в 6 группах

Опт. схема



Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
50mmf/1.4f/2270.454923538.5

 

2.
Webwalker :: 30.09.2013 22:10:46
Роман
Киргизия, Бишкек
Ур. 5 (Lens-Expert)

Первый - пошёл! ))
Осталось добавить в базу оставшиеся модели объективов Minolta, выпущенные для североамериканского  рынка, т.е. со словом Maxxum в названии )
Шутка.

Как-то мне пришлось чистить диафрагму паре младших полтосов, оба из них были Maxxum, один из них с перекрещивающимися иксами. Так вот у последнего геликоид был полностью металлический (одна часть с резьбой из латуни, ответная часть из дюрали), тогда как у другого, (без перекрещивающихся иксов) одна половина была из белого пластика, а вторая из дюраля (или похожего на дюраль металла). Но я склонен к тому, что этот факт не зависит от наличия на шильдике перекрещивающихся иксов, скорее всего этот объектив был просто ранний. Жаль что я не записал его серийный номер. Думаю что поздние объективы с перекрещ-ся иксами тоже могли иметь полупластиковый геликоид.
(Или иначе: ранние без перекрещ-ся иксов тоже могли иметь полностью металлический геликоид.) 


3.
BogKY :: 30.09.2013 22:35:17

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Webwalker (30.09.2013 22:10:46):

Первый - пошёл! ))

Угу. Завоюем "славу" единственного ресурса, который признал марку Minolta Maxxum :-)

про то, почему я "купился" - в теме о дубликатах. Про "иксы":

скорее всего этот объектив был просто ранний

Да. Если судить по моделям "полтинников" - элементная база изначально одна. А "иксы" в модель даже не выделялись. А вот "Maxxum" формально выделялся как таковой (с "крестами" или без). Т.е. при одинаковой элементной базе получал другой код модели - см. эту карточку (будь она...).

Вот есть ли какие-то ещё отличия, интересно...

Да, может кому Minolta без "Maxxum" ("японская") попадалась с металлическим геликоидом?

И ещё интересно, встречались ли объективы "Minolta Dynax" и/или "Minolta Alpha"... И всякий ли дублировался?


4.
nukemall :: 02.10.2013 09:15:39
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (30.09.2013 22:35:17):

Надписи "Maxxum", "Dynax", "Alpha" придуманы маркетологами и кроме психологического значения не имеют. Азиатам приятнее округлое "Alpha", американцы любят растопыренные иксы(потому для них на объективах ранее писали "Rokkor-X"), ну а "Dynax" для европейцев стали использовать позже, изначально это был один из "американских" вариантов отвергнутый из-за недостатка иксов. Что писать на объективе - опять же психология: американцам без любимых иксов совсем никак, теряются оне, а прочим достаточно обозначить систему.


5.
mysterion :: 02.10.2013 11:05:19
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (02.10.2013 09:15:39):

"американцы любят растопыренные иксы"

 

Ахахаха :) Никогда не задумывался об этом.


6.
BogKY :: 02.10.2013 11:40:42

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nukemall (02.10.2013 09:15:39):

Спасибо.

А возможные отличия в диафрагмировании, видимо, объясняются тем, что заметили выше:

Ответ для Webwalker (30.09.2013 22:10:46):

Как-то мне пришлось чистить диафрагму паре младших полтосов, оба из них были Maxxum, один из них с перекрещивающимися иксами. Так вот у последнего геликоид был полностью металлический (одна часть с резьбой из латуни, ответная часть из дюрали),

Возможно, как раз ранние ("металлические") и имели меньше "полустопов" (?)

И, естественно, это никак не зависело от обозначения бренда, а просто изготовитель "по тихому" внёс изменения в модель со всеми разновидностями её наименований...

тогда как у другого, (без перекрещивающихся иксов) одна половина была из белого пластика, а вторая из дюраля (или похожего на дюраль металла).

* * *

А делать теперь с этой ошибкой что?

Я думаю, что текст в карточке неплохой, только зря (с учётом объективных данных) оставляет зерно сомнений о неких отличиях между моделями... Думаю, его (текст) нужно перенести в основную карточку, сопроводив и общей ремаркой про торговые марки как таковые. А этот дуп - стереть.

Иначе оправдаются опасения:

Первый - пошёл! ))

и даже американцам не хватит всех растопыренных пальцев, чтоб пересчитать "наши" Maxxum'ы :-)


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru