Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Микростоки


1.
photogearch :: 21.09.2013 16:24:21
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Пользуется ли кто-нибудь из читающих эту строчку услугами (микро)стоков для (потенциальной) продажи своих фотографий? Если да, то каковы впечатления? Если нет, то почему?

PS
Сам сейчас фактически не использую, но не исключаю возможности избирательного использования когда-нибудь, если не найдётся более эффективного применения для накопленного фотоархива.
Считаю, что знакомство с тематикой явилось очень полезным: вылилось в весьма радикальную переоценку многих доморощенных ценностей. Вопреки распространенному пренебрежительному мнению о стоках, я бы сказал, что формальные требования к тех. кач-ву фото у многих довольно высокие. Гораздо выше, чем типично при продаже фотографии по схеме "из рук в руки для коммерческого использования" и несравнимо выше, чем при продаже "из рук в руки для некоммерческого использования".
Главная проблема - экономическая: делать фотографии, удовлетворяющие требованиям стоков и при этом такие, которые могли бы представлять интерес для независимой аудитории (очень важный момент) - трудо/времяемко, а экономический эффект - небольшой. Но в кач-ве "производственной практики" - в высшей степени полезно и в высшей степени доступно.
Для того, чтобы придать осмысленности существованию лежащих мертвым грузом фотографий, на мой взгляд - тоже однозначно полезно, вопрос только в том, как этот архив организован. Если так, как у меня - то для начала требуются значительные усилия по превращению более-менее хаоса в более-менее архив, которые представляются неизбежными в люб. сл. В противном случае - должно быть не слишком трудоемко.


2.
mysterion :: 23.09.2013 11:40:13
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для photogearch (21.09.2013 16:24:21):

Пару месяцев назад попытался что то сделать с простым российским микростоком, но особых успехов пока не сниска


3.
photogearch :: 23.09.2013 17:29:40
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для mysterion (23.09.2013 11:40:13):

По моим представлениям, особого коммерческого успеха в стоках и не может быть. Особенно если это тот сток о котором я подумал, при всём уважении к его создателям и пользователям. Зато, вполне полезно в кач-ве самопроверки собственных представлений о том, что такое техническое качество фотографий, например.
Лично мне после первого знакомства со стоками пришлось их менять, в первую очередь в части отношения к тому, что такое "много/мало шумов". Обобщенно: выяснилось, что идея на тему "в мелкоразмере видно не будет" не работает там, где проверяют оригинальный размер и не исходят из той же самой идеи. И что сделанная при естественном освещении фотография далеко не всегда автоматом впишется в комплекс требований по "правильная экспозиция без пересветов и глубоких теней с приемлемым уровнем шумов, при отсутствии поеденных шумодавом деталей".

Русский язык есть ещё, как минимум в паре стоков: Depositphotos и Fotolia. Второй даже создан бывшим соотечествеником, первый - есть стойкое ощущение, что без них тоже не обошлось :) Хотя это к делу и не относится. Но продать оформленное на родном языке - шансов, как мне кажется, совсем мало: основная аудитория покупателей использует другие языки уже при поиске.
Depositphotos весьма нетребователен, зато так же считающаяся скорее легкомысленной Fotolia, лично мне показалась весьма придирчивой к тем фотографиям, которые у меня составляют основу соотств. архива. При полной нетребовательности к любой ерунде, снятой с несоздающим особых проблем искусственным освещением. Первые они принимали с некоторым напрягом по всем пунктам, в т.ч. и по части "слишком много всего такого", зато принятое обычно тут же продавалось. Вторые - без вопросов, но кому они нужны в моём варианте - делать соотств. изображения специально для стоков мне не позволяет уже уровень полета фантазии, да и не верю в окупаемость таких усилий. Фотографии, требующие model release - нереально, на мой взгляд - возиться с этим ради каждой фотки - непозволительная чисто технически роскошь. Зависит от модели, в рамках которой которой фотки образуются, конечно.

Трудозатратность использования стоков - явно вопрос организации фотоархива. Для организованного, использование одного-двух стоков проблемы представлять вроде бы не должно. При одновременном использовании сразу всех (как обычно и принято), продажи растут линейно, а геморрой по увеличению портфолио - экспоненциально: кому что уже закачано, кто что забраковал - без какого-то специализированного софта не разберешся. Пристойного софта лично я не нашел, когда-то много лет назад кто-то что-то на эту тему начинал, но оно вроде бы испустило дух. Решил, что если захочу вылить архив в стоки, то хорошие фотографии буду отправлять в один сток уровнем повыше (возможный вариант iStockPhoto), а всё что не возьмут туда и всё остальное - в один сток попроще, скорее всего в Depositphotos - там ещё и относительно неутомителен процесс оформления фоток. Доходность от возможных продаж сразу во всех стоках при этом теряется, но сопутствующего ей геморроя она, на мой взгляд, не стоит.

С год назад проводил "потребительскую оценку" практически всех живых стоков. Большая часть получила у меня твердый "неуд" за примитивно-дубово-непродуманные интерфейсы для управления портфолио, которые можно терпеть только в том случае, если их использование приносит большие деньги. А вот тут - несоответствие :( Depositphotos по этому пункту мне показался самым комфортным. Зато большинство из давно существующих стоков показалось откровенно обнаглевшими - каких-либо принципиальных изменений со времен моего первого стокового эксперимента (2004-2005, наверное) я вроде бы не заметил: всё тоже самое, на уже давно несовременном уровне и с теми же кривостями сыроватых прототипов (не более того, попадались и совершенно детские баги), которые наблюдались ещё тогда. Т.е, вкладываться в приведение интерфейса для авторов к современным требованиям и просто в порядок (детские баги) многие стоки не считают нужным. Мне такая политика не понравилась, соответственно и те стоки тоже не понравились: отношение к авторам - налицо.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru