Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Недорогой полтинник \"на поиграться\" - какой выбрать из 4-х...


1.
ser_t :: 11.09.2013 09:33:02
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

 

Приветствую всех!

Появилась возможность взять за не очень дорого один из полтинников. Острой необходимости нет (есть Konica Hexanon 50/1.4 и он устраивает), скорее привлекла низкая цена и появились мысли попробовать что-то еще :rolleyes:

Вот список:

Konica Hexanon AR 52 mm f/ 1.8 - http://lens-club.ru/lenses/item/c_487.html

Yashica ML 50 mm f/ 2  - http://lens-club.ru/lenses/item/c_369.html

X-Fujinon 50 mm f/ 1.9 FM - http://lens-club.ru/lenses/item/c_2963.html

Minolta MD Rokkor 45 mm f/ 2 - http://lens-club.ru/lenses/item/c_529.html

Изображение

Из того, что успел понять по обзорам, отзывам и т.д. (может и заблуждаюсь):

1. Минолта и Фуджинон - достаточно "опластмассены".

2. 5 лепестков диафрагмы у Минолта и Фуджинон - хуже, чем 6.

3. Минолта дороже обойдется (почему-то).

4. Коника - самая железная + полустопы диафрагмы + мне не надо докупать переходник (это тоже учитываю в расчете конечной стоимости).

5. У Яшики самое необычное размытие - "крутит" фон.

А теперь главное - если упростить и принять то, что цена +- одинаково и состояние всех +- одинаковое, то какие из предложенных вариантов самые "ценные"?

Спасибо!

С уважением, Сергей.


2.
пиквик :: 11.09.2013 13:19:57
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

а Вы попробуйте воспользоваться  данными рейтинга объективов на этом сайте.

по оценкам пользователей, лидер Коника Гексанон - 4,62 чуть ниже оценивается минольтовский Роккор - 4,32, а Яшинон с Фуджиноном идут ровно - по 3,8.

если цель апгрейда  "на поиграться"  лучше всего брать Гексанон 1.8. поскольку Гексанон 1,4  у Вас уже есть, можно будет сделать для ленс. клуба статью о сравнении полтинников одного производителя с разной светосилой.


3.
huNta :: 11.09.2013 14:23:14
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)
Написание статьи, имхо, не повод для приобретения, Сергею хочется судя по всему попробовать другие системы, Гексанон навряд ли будет сильно по характеристикам отличаться от уже имеющегося чем то кроме светосилы, я за минольту.)))

4.
Сообщение было удалено.

5.
ser_t :: 11.09.2013 14:37:23
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

Спасибо за ответы!

Тут такое - "и хочется, и колется", вроде бы как и не нужен особо еще один объектив, да и я не "объективный гик", а купить по невысокой цене все подмывает :)


6.
пиквик :: 11.09.2013 14:44:34
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ser_t (11.09.2013 14:37:23):

а Вы  используйте для выбора теорию игр - при неопределенности критериев значимости ТИ может быть единственным правильным методом.

короче, потяните жребий: что выпадет, то и судьба!  


7.
Nik_SSG :: 11.09.2013 16:29:57
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Не совсем понятно зачем покупать еще один "полтинник", причем ниже классом, чем имеющийся.ПИ это при том, что полтинник на кропе уже не совсем полтинник и не очень универсален. Я советую попробовать другое фокусное. От этого будет больше впечатлений. С точки зрения минимизации затрат интересным будет попробовать другие обьективы Коника АР, например, 40/1.8, по фокусному он уже более универсален, а по характеристикам ближе к Минолта 45/2. Если я бы выбирал из предложенного вами списка, то выбрал бы Яшику 50/2, по отзывам довольно интересный обьективчик.

8.
ser_t :: 11.09.2013 16:36:45
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (11.09.2013 16:29:57):
Не совсем понятно зачем покупать еще один "полтинник", причем ниже классом, чем имеющийся.ПИ это при том, что полтинник на кропе уже не совсем полтинник и не очень универсален. Я советую попробовать другое фокусное. От этого будет больше впечатлений. С точки зрения минимизации затрат интересным будет попробовать другие обьективы Коника АР, например, 40/1.8, по фокусному он уже более универсален, а по характеристикам ближе к Минолта 45/2. Если я бы выбирал из предложенного вами списка, то выбрал бы Яшику 50/2, по отзывам довольно интересный обьективчик.

Вы правы, конечно. Имеющийся полтинник кроме размеров и веса ничем не уступит предложенным бюджетным.

А к возникновению такой темы сподвигли достаточно низкие цены (по 20-30 долларов в эквиваленте) на данные объективы :) ... 


9.
BogKY :: 11.09.2013 16:58:00

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ser_t (11.09.2013 14:37:23):

вроде бы как и не нужен особо еще один объектив

Да, я не вижу у Вас явного критерия, кроме желания обзавестись доп.стеклом за недорого, т.е. истратить деньги. А, между тем, у Вас диапазон 50mm подкреплён дважды: 1) сравнительно резким зумом со своеобразной цветопередачей и мягко-серым боке 2) светосильной фиксой (по Вашим тестам мне не очень понравилась резкость от F/1.4 и даже до F/4 (особенно край)). Но ведь Вы и не заявляете резкость как критерий. Более того, в отзыве на Ваш полтинник Вы пишите: "Если придираться - на f/1,4 мягковат". Т.е. Вас его резкость только на F/1.4 не устраивает? Зачем Вам стекло на F/2? С таким комментарием Вам нужно искать 50/1.2 и, чтоб резкий почти сразу - у зуек есть, ну или кэнон - по вкусу. Там цена другая. ;-) С любым новым стеклом Вы будете счастливы по-своему ;-) Но разве не хочется нового фокуса: от 70 и до 150 у Вас сравнительно тёмный зум. Менее 16 - ничего. Может, подкопить и взять что-то из недостающего (сравнительно светлый фикс-макрушник в интервале от 75 до 105 или более дальнобойный фикс-портретник вплоть до 135 или сверширик(или фишай) менее 15.

Если же ещё копить не хочется, то я бы советовал вместо заведомо чуть более худшего дубля на 50mm взять имеющемуся полтиннику что-то из обновок: фильтры многие предоставят Вам новые возможности для сравнительно хорошего стекла. Или макрокольца (обычно полтинникам вполне идут, если с резкостью нормально). Или штативчик для макросъёмки... так много интересных аксессуаров, способных раскрыть оптику полнее. Лучше (IMHO) одно выбранное любимое стекло и пакет разнообразных аксессуаров. А в Вашем случае те же фильтры на 55mm послужат сразу двум Вашим объективам. А, если третьему найдёте повышающее кольцо, то и всем трём.

Конечно, бывает, что в одном и том же фокусном и даже на одной и той же светосиле хочется других характеристик, но Вы не указали, каких? Пока ясно, что Вы считаете цену за полтинник привлекательной...

купить по невысокой цене все подмывает :)

Очень даже понимаю такой мотив. Но сомневаюсь, что после покупки он сохранится. Наоборот, по-моему, если долго "охотиться" за нужной характеристикой по более дешёвой цене, то Ваша удовлетворённость будет выше. Даже сама "охота" будет сопряжена с азартом. А если Вы просто видите не очень востребованные недорогие стёкла с небольшим числом ставок и выбираете среди них только потому, что они доступнее, то это не так забавляет. Другое дело, подбор под заранее заданную характеристику - обнаружив случайно что-то залежалое (но после "охоты") и отношение другое...

Словом, советую переформулировать вопрос (для себя): вместо "что из дешёвого получше (готовые варианты)" подставьте "как бы подешевле купить (цель)".

В любом случае, желаю Вам удачных покупок!

* * *

Ответ для пиквик (11.09.2013 13:19:57):

а Вы попробуйте воспользоваться  данными рейтинга объективов на этом сайте.

А я считал себя лучшим провокатором этого клуба... Да мои потуги - просто детство... Буду учиться! :-)))


10.
пиквик :: 11.09.2013 17:19:24
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (11.09.2013 16:58:00):

объединим усилия?


11.
ser_t :: 11.09.2013 19:06:22
Сергей
Украина, Харьков
Ур. 6 (Lens-Master)

Почитал, подумал... правильно говорите - зачем мне еще один полтинник. Будет лежать до лучших времен а потом в конце концов и продам. Ведь действительно, не за конкретным "гоняюсь", а выбираю из того, что есть у продавца.

Отговорили ;) . Тему можно считать закрытой.


12.
Gura :: 11.09.2013 19:15:37

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для BogKY (11.09.2013 16:58:00):

Ответ для ser_t (11.09.2013 19:06:22):

Вот так одним членом клуба стало меньше. Так выпьем же за то,чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями:))  


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru