Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объективы Mamiya SX


1.
nukemall :: 25.05.2013 17:08:22
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Нахожусь в раздумьях по поводу того, как лучше приводить объективы Mamiya SX к стандарту М42. Для тех, кто не в курсе: соединение с камерой у них почти стандартное М42(резьба М42х1, рабочий отрезок 45.5), но на кольце установки диафрагмы есть "юбка" по всему периметру и под ней выступ для связи с экспонометром, в результате чего на камеру М42 поставить можно, а через переходник на какую-то другую - фигушки, "юбка" упирается. 

Вариантов два:

1. Спилить с кольца установки диафрагмы "юбку" и выступ. Больше ничего делать не придётся, но немного пострадает внешний вид и утратится коллекционная ценность.

2. Приклеить сзади шайбу толщиной в миллиметр и переюстировать "бесконечность". Первое достаточно просто, второе требует частичной разборки, а на некоторых объективах и доработки напильником. Внешний вид не страдает, вернуть "как было" несложно. 


2.
Ampelos :: 25.05.2013 20:15:51
Алексей
РФ, Тамбов
Ур. 4 (Lens-Pro)

По первому, сомнительна коллекционная ценность, следовательно, спиливание на токарном станке и закрашивание.

По второму, не все объективы, особенно ширики, позволят "малой кровью" выиграть 1мм. Сложные слесарные работы будут не соразмерны п.1.

Альтернативы Вашим вариантам не вижу, кроме как стачивания по диаметру кольца переходника и установки его внутрь, но опять может потребоваться подпилка кольца диафрагмы.


3.
andrei646 :: 25.05.2013 20:54:52


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (25.05.2013 17:08:22):

У Гелиос 44-3 я спиливал выступ на 1 мм обычной ножовкой по металлу. Т.к. выступ все равно оставался ( он перестал мешать фокусировки) для красоты шлифанул  гравером и покрасил  краской для батарей.


4.
Vbfedor :: 27.05.2013 07:56:51
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Пилить, отключать прыгалку,    не все переюстируются кольцами,  а серия очень хороша.  Так что поздравляю.  Я и не красил,  там бортик ширина меньше мм, он все равно к переходке или тушке прилегает и не мешает. Конечно с фокусным 21, 24,  и там еще вроде 80 была -  не дешевые и редкие, но не думаю что кто то будет очень их собирать. Хотя пару случаев у меня было,  но это были 55 1.8, на пленочные тушки мамиевские. 


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru