Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Адаптер


1.
Александр :: 24.04.2013 16:20:47


Ур. 1 (Lens-Learner)

Подскажите, пожалуйста,  где можно приобрести более точный переходник на объективы: у В.Лушникова, в фотомастерских РСУ или на  ebay ?


2.
kr555 :: 24.04.2013 16:58:58
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Можно подумать, на ebay все адаптеры одинаковые...

Судя по отзывам, лучшие там - вот эти (но они нифига не дешевые)

http://stores.ebay.com/yeenon-china

А в РСУ и у Лушникова вроде один и тот же Jolos, у меня такой был, мне он как-то не нравится совсем, но это очень субъективно.


3.
Александр :: 25.04.2013 11:12:45


Ур. 1 (Lens-Learner)

Спасибо за ссылку.  А как чип на нем работает по сравнению с Лушниковым?  Сейчас, меня интересует адаптер C/Y->EOS.  Мой объектив версии - MMJ, существуют ли под эту версию специальные адаптеры ?    


4.
kr555 :: 25.04.2013 13:20:49
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Александр (25.04.2013 11:12:45):

Их очень хвалят за исключительное качество механики и обработки. Переходники с Retina например выглядят как совершенно родное продолжение самого объектива, практически не отличимы и даже умеют распознавать вставленные объективы, чтобы правильно диафрагмой управлять.

А вот чип у них какой-то собственный, больше я нигде такого не видел, и отзывов о нём тоже не встречал. Должен быть хороший, скорее всего.

Меня у них вообще интересовал переходник с Ролляя на EOS, по слухам он такой тонкий, что в отличие от более дешевых китайских даёт настоящую бесконечность. Но они их, к сожалению, почему-то перестали выпускать.

Для Контакса это тоже важно, только немного в другую сторону. Обычно, если есть запас по рабочему отрезку, производители дешевых переходников делают их чуть тоньше, чтобы бесконечность была с небольшим запасом - если нет бесконечности, то адаптер могут вернуть как брак, а если перелёт, то это обычно прощается. Вот у yeenon, вроде бы, точность идеальная.

А самое простое просто продавцу вопрос задать, должны по всем техническим вопросам отвечать

http://www.ebay.com/itm/251259249132


5.
Александр :: 25.04.2013 16:51:00


Ур. 1 (Lens-Learner)

А вот еще в интернете хорошо отзывались об  BIG-IS.  Что нибудь о нем слышали ? 


6.
Сообщение было удалено.

7.
kr555 :: 25.04.2013 17:25:36
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Александр (25.04.2013 16:51:08):

Они попроще, но отзывы о них попадались хорошие.

Меня не очень интересуют, потому что под Ролляй у них только сменные хвостовики на EOS.

Но на Контакс думаю вполне можно брать, чипы там обычные EMF и т.п., как у всех.


8.
Veerd :: 25.12.2014 15:10:23
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Думаю, попал на специалиста. А что Вы скажете о Fotodiox, Fotodiox Pro, Metabones, ULATA ? Может есть ещё какие-нибудь фирмы?

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

9.
photogearch :: 25.12.2014 18:18:37
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Veerd (25.12.2014 15:10:23):

Не специалист, но переходников видел и перепробовал приличное кол-во, изложу свои впечатления.

Раньше Fotodiox, по всем признакам, просто заказывал у какого-то традиционного китайского производителя партии переходников с надписью "Fotodiox", или даже сам её рисовал на просто купленных оптом, после чего продавал товар, как "фирменный". В те времена, когда разнообразие переходников было мало, у меня были купленные одновременно Fotodiox CY-EF и "просто китайский CY-EF" и были они один к одному, не считая слова "Fotodiox". Дальнейшие суждения были уже по фотографиям, которые долго полностью соответствовали такому представлению. Сейчас вроде бы есть изменения - у Fotodiox появились продукты, которых не удавалось найти ещё у кого-нибудь. Предположение: перешли к собственным идеям, реализацию которых заказывают все там же. Что не означает того, что при этом произошел полный отказ от старого подхода с перепродажей обычного, но со своей надписью.

Поминавшийся выше Big Is - по всем признакам, обычные переходники с соотств. надписью ("торговая марка"). Но в целом демонстрируют приличную стабильность приемлемого кач-ва, наверное в силу выбора правильного производителя, при обычной для безымянных переходников цене.
Pixco - предположительно, так же, но цена в среднем чуть выше, чем у безымянных. Плюс в обоих случаях в том, что продукция идет от кого-то, кто делает её с какой-то ответственностью в подходе. Безымянное может оказаться тем же самым, а может оказаться и неизвестно чем - как повезёт. Неизвестно что может быть вполне работоспособным, а может быть сделанным просто от фонаря - с виду на что-то похоже и ладно.
Fotasy - так же, есть точно такие же, но без надписи. Но вроде бы есть и очень похожие без надписи, которые заметно хуже.

Fotga - предположительно, немного особый случай, предположительно обозначающий именно производителя Nicna (а не кого-то, рисующего свое название на продукции ничем ему не родственного производителя), по кач-ву - аналогично помянутым выше. В среднем - ничего, но попадается и брак и есть то, что у других чуть получше.

На уровне догадок, конечно, на самом деле может быть все, что угодно и даже имеющий собственные производственные мощности, вполне может заказывать пр-во конкретного продукта у кого-то ещё.

Metabones считается вторым после Novoflex, но платить за их продукцию столько, сколько они хотят при наличии альтернатив за более разумную цену, лично я не согласен, реального опыта их использования не имею.  У Metabones есть переходники с электроникой, достойных аналогов вроде бы не имеющие, которыми не брезгует торговать и B&H.
Платить цену Novoflex считаю развлечением для тех, кто склонен очень сильно мистифицировать роль шайбы между фотоаппаратом и объективом. Имею отзывы о случаях, когда покупателям простой китаец подошел больше, чем уже имеющийся Novoflex, с которым, не было бесконечности, например. Впрочем, случаи, в которых Novoflex устраивает больше простого китайца - тоже не редкость. Особенно с Leica M, которые у просто китайцев все какие-то малость кривоватые - не на вкус типичного леечника, нередко попадаются неработоспособные экземпляры (стекло не одеть, например). Но это может как-то относится к беззеркалочным переходникам, ни одной разумной причины для покупки, например, M42-EF от Novoflex, лично я не вижу. Хотя и их тоже покупают - по стереотипу "дороже - лучше".

ULATA пробовал пару штук, впечатление по ним: китаец как китаец, возможно с более стабильным приемлемым кач-вом.

KIWI - дизайн свой, цивилизованная упаковка, качество самих переходников - не выше среднего, а то и ниже, но, наверное, случаи полной неработоспособности встречаются реже, чем с безымянными.

Общее впечатление: стандартом качества является "обычный работоспособный китаец", выше него никто не поднимается, кроме, может быть, Novoflex. Вопрос в вероятности получения именно "обычного работоспособного китайца", которая варьируется в зависимости от различных факторов-признаков, в число которых входит и надпись на переходнике.


10.
Veerd :: 25.12.2014 18:33:12
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для photogearch (25.12.2014 18:18:37):

Спасибо, Денис, за обстоятельный ответ.

Владимир.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

11.
Commander L :: 25.12.2014 22:54:12

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для photogearch (25.12.2014 18:18:37):

Не знаете, есть у кого-нибудь в переходниках приличные линзы?


12.
photogearch :: 26.12.2014 02:33:57
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Commander L (25.12.2014 22:54:12):

Мне пока не попадались. Весь имеющийся опыт по части линз вне объектива, спереди или сзади, говорит о том, что за их использование всегда нужно заплатить слишком ощутимым снижением кач-ва изображения. Оговорка: на вкус и цвет - товарищей нет. Существует некоторое кол-во пользующихся всякой "навесной" оптикой, довольных рез-тами. Если получаемый результат устраивает пользователя в рамках его конкретной задачи, то никакой проблемы с качеством - нет.

Для китайских переходников с линзами, обычно так: по центру (самому-самому) - терпимо, дальше - плохо, по краям кадра - совсем плохо, особенно для ФФ. Возможно, зависит от оптической силы линзы, например, для случая, скажем, М42-Никон результаты вроде бы получше, чем  для случая Canon FD-EF.
При использовании объектива в кач-ве портретника с размещением лица портретируемого по центру кадра, такой эффект часто остается незамеченным, или им можно пренебречь, или посчитать желательным спецэффектом, но при съёмке, например, пейзажа - немедленно проявляется в однозначно нежелательном виде.

Ещё линзы в переходниках легко ловят зайцев. Если ничего не путаю, то Metabones про это даже предупреждает в описании своих speed booster-ов. В экспериментах с переходниками с линзами зайцев ловил без особых усилий. Справедливости ради: они обычно ловятся в тех ситуациях, в которых технически качественного снимка все равно уже не будет.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru