Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Super-Takumar 50 mm f/ 1.4


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
Stonepicker :: 12.08.2013 04:02:06
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Gura (11.08.2013 21:05:01):

Ответ для Stonepicker (10.08.2013 22:35:08):

Приезжай к нам в Рязанскую Область, померяй и узнаешь решён наукой или нет. Грибочков попробуешь, потому что других нет, только такие  и лес фонящий посмотришь. Про объективы конечно правильно - не ешь и жить будешь, а про Гомель и прочую Россию я бы не говорил.

 

Gura,
Я прожил в Гомельской области, пострадавшей от Чернобыля несоизмеримо больше, чем Рязанская, и занимался по роду своей профессии радиометрическими измерениями более 10-ка лет и не заслужил того, чтобы человек, который меня не знает, Тыкал и фамильярничал со мною по любому поводу, включая тот, когда он не может понять смысла сказанного мною в конкретной фразе, которую я не избегу для Вашего осмысления повторить: "Вопрос о существовании пороговых значений мощности экспо- дозы (МЭД) на организм человека не решён наукой, т.к. по известным причинам уходит в политическую плоскость"
Gura, ещё раз МЕДЛЕННО и ВДУМЧИВО прочитайте внимательно, что написал я и что написали ВЫ.
Если есть проблема с восприятием, я помогаю. На наших с Вами землях всё измерено и известно, закартировано. МЭД известны. Благодарю, мне туда ехать не надо, Слабо известно то, существует ли пороговое (начальное) значение МЭД, ниже  которого влияние радиации безопасны для здоровья, а выше которого начинаются патогенные изменения в организме. Если Gura посовещался со всесведущими на кухне, знает и может огласить конкретное значение порового значения МЭД, я бы рад был узнать. Есть множество научных радиологических работ, которые зачастую небеспрестрастны, и, в целом, противоречивы. Можно бесконечно рассуждать на кухне о зле техногенной радиации, и что народ мрёт от рака, но от этого мало толку, чтобы получить строгий научный ответ о конкретном пороговом значении и какой именно количественный вклад вносит то или иное загрязнение в проблемы здоровья. Хочу всем интересующимся посоветовать обратиться к факту по солнечной активности, которая была аномально выскокой в последнее десятилетие ХХ-го века за всю 400-летнюю историю наблюдений, и напомнить о трудах нашего земляка Л.Чижевского ("Земное эхо солнечных бурь" в научно-популярном изложении), который показал, насколько серьёзен солнечно-земной фактор. У науки мало инстументов, чтобы решать задачи для условий сложных многофакторных задач.

Последняя просьба к Gura. Не делайте того, за что приходится извиняться.

> Every stone on my road is a brick to my house

22.
Stonepicker :: 12.08.2013 04:43:40
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Vbfedor (11.08.2013 23:25:41):

Период полураспада тория значительно превышает то, что Вы можете себе представить. Порядок  10-я степень, т.е. в 3 раза больше жизни нашей планеты.

К засветке плёнки период полураспада не имеет отношения. Важна энергия, исходящая от вещества и время облучения плёнки, ну и сама чувствительность плёнки, чем она выше, тем сильнее засветится. Я знаю, что для регистрации более мощного альфа-излучения используется спец плёнка, но не обычная фото-плёнка. Она также проявляется, а затем под увеличением считаются треки, которые нормируются на площадь и время - так считают активность в беккерелях или Кюри. Я не могу однозначно говорить про фото-плёнку, и гамма-излучение, но выскажу мои представления.  Скорее всего засветки не будет даже при более сильном, чем в случае с Такумаром гамма-излучении. Есть конечно проблема с рентгеновским, но, где-то читал, что его мощность в аэропортах такова, что для получения заметного эффекта нужно немало раз (даже не 3-5) пройти через источник. Кроме того, есть рекомендация не сдавать фотоматериалы с большим багажём (там используют более мощные пушки), а брать с собой на борт.


В случае гамма-излучения может быть вероятным скорее появление вуали, если эта плёнка держалась очень долго в вблизи сверхфонового источника радиации. Если эта проблема может быть актуальна кому-то, я даже бы просто посоветовал провести  эксперимент с Такумаром и кусочками плёнки повышенной чувствительности - просто похраните их вместе в одной коробке. Одну проявите через месяц, другую через 2 и т.д. И сообщите всем о результате. Но нужно будет позаботиться об исключении вуали от других факторов.

> Every stone on my road is a brick to my house

23.
Vbfedor :: 12.08.2013 07:56:00
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Stonepicker (12.08.2013 04:43:40):

Очень интересно.  Получается - мощность излучения слабая (типа сила тока), а напряжение (фон по счетчику) - большое?  Неумелая аналогия с электричеством ). Поэтому в панику впадать не стоит? 


24.
Stonepicker :: 12.08.2013 08:59:08
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Vbfedor (12.08.2013 07:56:00):

Понятия малый и большой очень условны. В случае с Такумаром - какая может быть паника? Ведь экспонируете себя к нему маленькую часть своего времени - только пока фотографируете. Если проживаете на территории с такими же значениями экспо- дозы - тогда это уже может быть проблемой, но, опять, не столько из-за внешнего излучения, сколько из-за того, что это загрязнение (иод в первые недели после аварии, цезий, стронций (полупериод 30-40 лет), плюс (наиболее страшная вещь) - горячие частицы (сами микрочастицы уранового топлива) могут попадать внутрь организма, задерживаться там на долго и облучать с большей эффективностью. Могут быть проблемы и по естественным причинам - близость горных пород с повышенным сод. радионуклидов - уран, торий, радий. Подземные воды могут быть непригодными по этой причине. Но каковы последствия для человека? Это трудно узнать из радиомедицины, как и всей медицины - знают ли врачи причины болезней, даже если им удаётся лечить? Кстати той же радиацией. Радоновые ванны принимали?

> Every stone on my road is a brick to my house

25.
Vbfedor :: 12.08.2013 19:02:51
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Stonepicker (12.08.2013 08:59:08):

Радоновые ванны не принимал, но в курсе ))). Рентен делал.

Спасибо за содержательную беседу. Взамен могу четко описать основные симптомы радиофобии. ))). После часовой работы с такумаром, у которого лично меряешь радиацию, начинает болеть голова и во рту появляется металлический привкус. ))).   Если не мерять - думаю, привкуса не будет.


26.
Stonepicker :: 13.08.2013 00:01:42
Александр
Пангея, Бостон-Гомель
Ур. 5 (Lens-Expert)

Это - скорее всего из неведомой для Вас и меня области медицины, напрямую не относящейся к излучению от Такумара. Так, может, избавиться от него вне зеависимости от природы этих симптомов? Правда, останется шанс, что впоследстввии при появлении металлического вкуса, Вы потеряете сон из-за напрасного избавления от Такумара.

> Every stone on my road is a brick to my house

27.
mrwhita :: 19.08.2013 13:56:46


Ур. 1 (Lens-Learner)

Добрый день! Обзавелся одним таким экземпляром, а он с пылью внутри. Сбоку всего 3 утопленных конуса по кругу, которые выкручиваются, а дальше все - кольцо с рисками диафрагмы вращается вокруг кольца фокусировки. Я так понял, нужно снять декоративное кольцо спереди, т.к. под ним еще одно кольцо с двумя насечками, которое можно открутить. Но декоративное не пойму как держится, боюсь сломать. Кто-нибудь разбирал такой?


28.
nukemall :: 19.08.2013 14:19:33
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для mrwhita (19.08.2013 13:56:46):

Очень много пыли, прям как бельмо? Если нет - лучше не трогайте. Один энтузязист как-то раз взялся такумар из-за пылинки ковырять, разобрал-сдул пылинку-собрал... оказалось, что пока собирал ещё десяток пылинок попал(это в воздухе они незаметны, а на линзе увеличенная оптикой микрометровая частичка выглядит для "пэрфекциониста" как бревно). Вычитал, что надо разбирать-собирать в ванной. Разобрал, выдул пылинки, начал собирать, уронил линзу на кафельный пол, аллес капут. 


29.
mrwhita :: 19.08.2013 14:27:28


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для nukemall (19.08.2013 14:19:33):

Я так и понял, что дело не для коленки) Попробую пощелкать, посмотрю, на сколько все грязно, спасибо)


30.
huNta :: 19.08.2013 14:36:26
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nukemall (19.08.2013 14:19:33):

 Разобрал, выдул пылинки, начал собирать, уронил линзу на кафельный пол, аллес капут. 

Н-да...торий рассыпал, теперь ванну менять вместе с кафелем...ужос!)))


31.
Vbfedor :: 19.08.2013 15:07:57
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для huNta (19.08.2013 14:36:26):

Я где то читал, что он в другой город переехал... Правда еще умничали, что сменил фамилию и пол, но мн кажется - врут. Объективы лучше не разбирать, это  про линзоблоки и собственно линзы. Можно - если намертво залипла диафрагма. И есть надежда вывести грибок. Правда если не сильный, то пусть себе скраю будет, а если сильный - то не выведешь. (про гибок не дискитурием)  Во всех остальных случаях - это грустно.  И лично моя , достаточно богатая практика, может похвастаться, как праило - ухудшением, а не улучшением.  Более того - специалисты -  забывают убрать вату  с лепестков или доставить нужные пружинки, ну а такие мелочи как потерянное крпление для фильтра вставляемое  внутрь , бывает просто теряется. Хотя бывало , что шло и на пользу.


32.
nukemall :: 19.08.2013 15:38:02
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Vbfedor (19.08.2013 15:07:57):

Объективы в основном рассчитаны на сборку малоквалифицированным персоналом без всякой центровки линз, подбора промежутков итп(это всё делается на этапе производства линз и подбора комплектов), потому аккуратная разборка-сборка чаще всего свойств объектива не ухудшает. Хотя есть, конечно, объективы которые лучше полностью не разбирать - например у многих объективов Meyer Optik задняя линза или подсборка распялена на трёх винтиках, что позволяет её перемещением компенсировать децентровку других линз(центровка абсолютной не бывает)... так вот эти винтики трогать нельзя, особенно у "Домиплана" - сразу становится таким "творческим и высокодуховным" что проще выкинуть.

Грибок чаще всего выводится достаточно легко, но кроме него бывает выщелачивание стекла, кристаллизация или другое повреждение клея в склейках, вот это уже неизлечимо. Попался мне недавно Minolta MC Tele Rokkor-PF 135/2.8 - состояние отличнейшее, линзы чистенькие, но нерезкий просто ужасно... оказалось, что его когда-то перегрели настолько что клей в склейке вскипел, аж по краям бурая пена  выступила. 


33.
Vbfedor :: 19.08.2013 19:22:07
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для nukemall (19.08.2013 15:38:02):

Еще бывает засохшее масло, ну очень напминающее лак )))


34.
Vbfedor :: 11.09.2013 22:39:22
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

http://web.aanet.com.au/bayling/repair.html Инструкция как избавиться от радиации такумара.


35.
huNta :: 12.09.2013 00:27:39
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Vbfedor (11.09.2013 22:39:22):

Плешивый "умник" рассыпал ториевое стекло по своей лужайке, очень познавательно, да...


36.
Vbfedor :: 16.09.2013 00:32:36
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для huNta (12.09.2013 00:27:39):

А по моему - прекрасный пример радиофобии. В виде комикса. 


37.
huNta :: 16.09.2013 12:52:54
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Vbfedor (16.09.2013 00:32:36):

А по моему - прекрасный пример радиофобии. В виде комикса. 

 

Гротеска скорей, видимо...


38.
SharkDD :: 11.09.2014 07:39:41
Дядюшка Витус
Россия, Ростов-на-Дону
Ур. 6 (Lens-Master)

Один американский продавец выставляет эти такумары на солнце и держит так 45 дней. Потом только продает.  Пишет, что все остальные не соображают и продают невылеченные объективы. Действительно ли солнце помогает избавиться от желтизны?

> Нет никаких правил для хороших фотографий, есть только хорошие фотографии

Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru