Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Ну и как всё это хранить?


1.
YuriS :: 31.03.2013 16:43:39
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Покупать объективы - интересно... Продавать - еще лучше... Пользоваться ими и тестировать - круто до невозможности. Но в какой-то момент возникает вопрос: "Ну и как это всё хранить?" После непродолжительных поисков я остановился на алюминиевом чемоданчике (см. ниже), куда все ЭТО и сложил... Плюсы: мобильность, надежность, пыле защищенность. Минусы - но он же не резиновый!!!!!!!!!!!!!!

А как Вы храните свой АРСЕНАЛ????

Чемоданчик...

Открывается...

 

Арсенал:

> Там хорошо где нас нет.

2.
RomanVolgodonsk :: 31.03.2013 16:50:42

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я в обычных пластиковых контейнерах. 

http://fotki.yandex.ru/users/moisievich/view/586477/?page=1

надо тоже перегородок наделать... 


3.
Nik_SSG :: 31.03.2013 17:36:25
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я в шкафчике храню. В жестких и полужестких кофрах. Место тоже ограниченно, поэтому приходится все время ограничивать свои аппетиты. :)


4.
Nik_SSG :: 31.03.2013 17:36:58
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для YuriS (31.03.2013 16:43:39):

Крышечки для фотографирования сняли или так и храните?


5.
Nik_SSG :: 31.03.2013 17:39:39
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для RomanVolgodonsk (31.03.2013 16:50:42):

Не лучший вариант хранить в герметичном контейнере. Так можно и плесень вырастить.

Встречал более экзотический вариант. Специальные пластиковые фотоконтейнеры с клапаном для откачки воздуха (это удовольствие, как мне помнится, было недешевым).


6.
YuriS :: 31.03.2013 18:08:02
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (31.03.2013 17:36:58):

Сергей! Конечно же снял, кто ж объективы без крышечек хранит? Правда потом заняло минут двадцать, пока подобрал "свою" крышечку к "своему" объективу!!!! :):):):)

> Там хорошо где нас нет.

7.
YuriS :: 31.03.2013 18:10:30
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (31.03.2013 17:39:39):

Он, в принципе, не герметичный... Мне больше местный климат помогает - живу в пустыне, тут хорошо если влажность 50%, обычно 25-40%. Плесень дохнет на корню....

> Там хорошо где нас нет.

8.
RomanVolgodonsk :: 31.03.2013 18:40:18

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Nik_SSG (31.03.2013 17:39:39):

ну я его иногда открываю :-)  да и силикагеля там не мало.... 


9.
Vbfedor :: 31.03.2013 23:46:24
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ув Юрий, выкиньте свой чемоданчик. Очень прошу. Штук 150 или больше, храню где попало. Стоит на витрине штук 70 в магазине. Витрина стеклянная, красивая , минус  пыль оседает на передних стеклах, стоят как у Вас, фронтом вверх, покупатели все равно смотрят, так что стекла не закроешь, еще минус не проветривается. Ну - ленспен - рулит.  Плюс - солнце на нее падает.

Часть объективов - сейф настоящий , кабинет достаточно теплый, но приличные стекла, хранящиеся в сейфе - достаются как трупики из морга, холодные и к фотоакту - не готовые. Проветривание есть - сейф то открывается, света нет и холд - плохо.

Совсем не много, как у Вас дома в рюкзаке, и двух сумках. Этими развлекаюсь. На шкафу. Минусы - пыль, отстутсвие света . Плюс - тепло, всегда под рукой. Ну и хоть иногда достаются.

Стекла - которые ждут , акта вандализма - перпил, тесты и прочее - валяются на полках в кабинете ))). Минусы - пыль и уборщица. Ну предположительно - охрана. А че это такое и в руках подержать бы.... )))  Дальше плюсы , они понятны.

Ну и те что хорошие - в сумках , в шкафах. Вот тут - БАЛКА. 4 МЕСЯЦА без движения - Topcon 58 1.4 - грибок, еще предыдущего владельца (((.  

Есть отличный коолекционер - хранит в ванной комнате, очень большой с окном и теплым полом, на спец полках. Жду вот, результатов.

Итог, на последнюю точку не предентует, солнечное, проветриваемое, сухое , не жаркое  помещение,  объективы лежат без крышек, под светофильтрами, (когда стоят долго, не важно фронтом вверх или вниз,  как стаканы - масло стекает на линзы, пылесос отверка - радуются, юстировщики - потирают руки) , прямой свет не желателен. Был Юпитер -9 , у него просветление сектором радара с 12-15 часов от центра до периметра выгорело, одна четвертая линзы. Как был достигнут сей результат, мне не ведомо, но захочешь сделать - не сделаешь.

Ну и почти как патроны - обязательно раз в пол года отстреливать, крутить механику.  

 

 


10.
Vbfedor :: 31.03.2013 23:55:40
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

Гуру адаптала ))), кофры на помойку, грибко разводитель, ту да же кожанные цейсовские косиновские мешки. Новые неопреновые чехлы по 5-10 уе, куда ни шло. Они хоть как то "дышат". Но там размеры, только до 3 Таира. Дальше надо искать чехлы на авто Жигули. ).  Никон 35 1.4 бесславно продан, куда ему и дорога, добротная 35, с 2.0 хороша , с 2.8 предсказуемо - великолепна. За что и продана. Впочем как и Тамроны. Хотя этой славной фирме, нашлось, на мой взгляд местечко - в категории легкий, дешевый АФ зум Тамрон 28-75 2.8. И вполне. 


11.
Nik_SSG :: 01.04.2013 08:55:15
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Подумаю над вашими словами. Пока проблем замечено с грибком замечено не было. С жесткими кофрами расстался бы давно, если б не недостаток места. А так их можно друг на друга ставить. Может вообще кофры выкинуть и оставить обьективы как есть, нужно подумать.

12.
Сообщение было удалено.

13.
mysterion :: 01.04.2013 10:45:05
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Храню в двух фотосумках, там все обычно просто так. Регулярно достаю, стреляю, тонна силикагеля лежит (прикупил индикаторного)


14.
mysterion :: 01.04.2013 11:59:39
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Отсутствие света и правда плохо - но тут один вариант - почаще выходить на солнышко и проветривать оптику.


15.
andrei646 :: 01.04.2013 19:47:30


Ур. 4 (Lens-Pro)

Я храню в чехолчиках и коробочках. В кожанном тубусе хранится Мейер середины 50-х.

Все без силикогеля. Никакого грибка нет.

Отец вообще раньше все во влажном чулане хранил и про плесень ничего не слышал.

Я вот где то читал, что в средней полосе России грибок в принципе не растет.


16.
Nik_SSG :: 01.04.2013 20:20:14
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для andrei646 (01.04.2013 19:47:30):

Есть и такое мнение. Еще говорят, что в квартирах с центральным отоплением грибку не выжить.


17.
YuriS :: 01.04.2013 20:37:57
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Nik_SSG (01.04.2013 20:20:14):

Если не ошибаюсь (я не микробиолог), чтобы грибок начал расти, ему нужны очень строгие условия: тепло и влажность, кажется больше 60%. Действительно в домах с центральным отоплением очень сухо, особенно зимой. 20% влажности и 20С - совсем не место для грибков...

> Там хорошо где нас нет.

18.
ЕвгенийБеляев :: 28.06.2013 23:45:40

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

время полета - три с гаком года.

Храню - красивое и редкоиспользуемое - в шкафу в родных кофрах. в шкафу славный силикагель.

то, чем пользуюсь по настроению - в остекленном шкафу на полках, часть на тушки привинчена.

ну и две "боеукладки" - в фоторюкзаке на весь день и любые форсмажоры (заехал, схватил и полетел шЫдевры косяпорить)), тревожный рюкзачек )), в фотосумке дежурный набор - цифротушка с 17-85 и фиксы ЕФ 100/2 или 2,8, и пара мануалов.

Собственно стекол, которые бы спокойно пролежали хоть месяца два нет. Может поэтому проблем с флорой фауной не знаю.

> salvo86@mail.ru

19.
Gura :: 29.06.2013 00:00:20

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

У меня их немного, стоят в стенке. Когда надо укладываю в сумку на прогулку.  Одно время тоже укладывал в платиковый контейнер. но потом отказался - всё таки вентиляции нет.


20.
Сергей Горбачевский :: 29.06.2013 16:17:21
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Пластиковые контейнеры (негерметичные). Деревянные ящики (типа выдвижных от письменных столов). Тушки - в дерматиновых контейнерах из "ИКЕИ". Пыль есть, грибка (нового) не замечал.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru