Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Старый добрый пятачOк


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
Vbfedor :: 16.02.2014 12:41:34
Вадим
Украина
Ур. 5 (Lens-Expert)

после фулла - кропа Вам не захочется вообще. Вы ему простите и вес, и косячность, да и объективы будут показывать себя очень по другому. Из фулла кроп нарежете всегда. Но первый марк хороший найти сейчас очень сложно. Без лайвью резкость на 2,0 и даже 2,8 трудно досягаема с первого щелчка. Не спешите, только марк 2 советовал бы, цена 1100-1200 можно и в единичку поискать, но Вы должны четко понимать, что лучше взять подороже и потом просто визжать от процесса лет пять, чем взять попроще и через три года думать поменять, и потом безуспешно продавать, и думать нафига  ввязался. Марк 1 минимум 700 уе затянет. После его покупки захотите что то с лайвью апсц типа сони еще 400 уе. Да и он же легче )))), найдете аргументы оправдать покупку.))). на круг выйдет 1100,(((, так что только пятакдва. А если с деньгами плохо, и это понятно, у всех плохо, возьмите недорогую некс, и забудьте про фулл. ну и еще с дальномерами поиграетесь. Так что не спешите с первым пятаком.


22.
mysterion :: 16.02.2014 16:25:58
Константин
Санкт-Петербург
Ур. 5 (Lens-Expert)

Мне повезло купить 5Д в отличном состоянии с небольшим пробегом. Понятно что с каждым годом их все меньше и меньше, но ФФ того стоит, это я Вам как владелец пятака говорю :)


23.
BogKY :: 16.02.2014 16:56:42

Russia, г. Омск
Ур. 6 (Lens-Master)

Полнокадровая беззеркалка (тушка Sony A7) - не такая уж и многомегапиксельная, а цена у новой не более "кусучая", чем у зеркалки - ок. 50т.р. - с гарантией и доставкой в РФ. Вес менее 0.5kg - может, как раз её и возьмут в "рабство"...


24.
Ejen :: 21.06.2014 09:16:57


Ур. 3 (Lens-Competent)

Хех! А мне подфартило урвать пятачка за 15 рубликов. При том, что с ним и пыха, пусть небольшая, но кэнон. И при том, что он всю жизнь прожил в коробке, и вылезал оттуда раз 20. И если бы умели люди отключить серийную съёмку, то на счётчике было бы 500 кадров :) а так - получилось 5000, что всё равно практически равно нулю. - Есть, однако, люди, которым айфоном фотографировать и удобнее, и приятнее! А у меня (как-то так повелось, и для иного оно - малопригодно) айфоном дети играют - когда раздолбают, похороню под сиренью.
- Живёт теперь пятачок в новом кофре, обрастает всякими приблудами, и выпрыгивает оттуда так часто, что коробка (где он раньше жил) уже в труху превратилась бы. 600D - теперь полностью ушёл во владение жены. Даже не открывал больше тот кофр (один только раз - доложить бленду, которая была заказана ещё до пятачка, и недавно приехала из Китая). Ну, и пару раз всё-таки не удержался, сделал несколько предметных снимков, для сравнения... Но об этом позже.

 

В принципе, от марк2 или 3 - не отказался бы. Но для семейно-бытовых целей - пятачок - выше крыши. 

Вобщем, моё мнение (на 99% любительское) - пятак - для неспешной, вдумчивой съёмки. Особый восторг - с мануальными линзами. А 600д - пощёлкать активный отдых на природе, не сильно задумываясь о процессе - выбрал режим более-менее подходящий, и - гарантированно получил результат - тоже более-менее подходящий. Хотя, и пятак с этим тоже нормально справится. Особенно, если голова и руки - на месте. Тем более, что примерно все те же "режимы" называемые спортивными, портретными, пейзажными и т.п. - в нём тоже есть. Только поглубже в меню закопаны, а не на верхнюю панель вынесены, в переключатель. Хотя, разумеется, все эти "режимы" - ничто иное как обычные экспопары в различных их комбинациях. И для меня, чаще всего, у фотоаппарата - всего один режим - "М". Ну, бывает, что проще и удобнее приоритет выдержки или диафрагмы. 

А так, конкретного сравнения не делал, да и не сильно нужно, думаю... Но чуточку посравнивал. - У 600д побольше пикселей. у пятака - они больше. Пожалуй (субъективно), у пятака меньше шумов (при прочих равных) - видимо, всё-таки размер пикселя играет роль. Следовательно, динамический диапазон должен быть шире. Видимо, так и есть - картинка выглядит более живой. Но это там, где есть "разгул" цвета. Где картинка однообразнее... - Шахматную доску трудно "раскрасить" :). На некоторых линзах, на открытой диафрагме, на пятаке довольно заметно виньетирование (возможно, надо снять УФ фильтр, и попробовать без него, может быть его корпус виновен). Кроп, разумеется, этим не страдает, ибо срезает лишнее. В остальном - аппараты различить трудно. Не зная какой снимок кем сделан - угадать будет весьма проблематично, даже при просмотре на большом HD телевизоре - обе камеры хороши.

По поводу десятков точек фокуса (у меня часто спрашивают, почему 600Д, а не 650Д, - мол там же можно фокус с дисплея рулить?)... - Точка фокуса должна быть одна! Всего одна. Как у человеческих глаз (если, конечно, они не раскосые :) ). А дальше - просто надо пользоваться ГРИП. Хотя, возможно, репортёрам, включая спортивных, оно и надо... - Мне - категорически нет! Я бы хотел иметь возможность отключить вообще все :) (при работе с манульными линзами).

Вообще же - если фотография плоха, скорее всего фотограф никудышный, а так - люди и на айфоны неплохо снимают (за что им ещё раз большое спасибо! :) )


25.
Ejen :: 27.06.2014 21:07:40


Ур. 3 (Lens-Competent)

Да. Пришло понимание. На самом деле - корпус светофильтра - лезет в виньет. На маленьких фокусных. Завладел тонкими кольцами степ-ап, и светофильтры - пошире. Всё встало в норму. Ну, или без фильтра. Но - с блендой. Так получается даже лучше, на мой взгляд. - Лишнее стекло никогда в пользу не идёт. Но - лишнюю пыль - собирает. Хотя, с другой стороны - хочется иметь фильтр. И царапать его, а не линзу. 
Вобщем, 1000 кадров в плюс на счётчике (примерно за месяц), и, - на самом деле, - пятачка не отдам уже никому. = Это как машины - были такие, простые как сапог - второй гольф, или ниссан-санни. - Их бы делать и делать дальше! - Был бы клиент. - Если бы сегодня рублей за 30-40 нового пятачка предложили (реально нового, продолжая выпускать) - забрал бы тоже. - Думаю, ещё и лет через 15-20 он будет жив (вообще, как раритет) - картинку, и вправду, он даёт "для глаза". - Хотя, и ломо до сих пор жив...
- Один мой знакомый, давненько, когда прикупил 450Д - он только вышел в продажу, - назвал его "сканером жизни" - оно уже видело больше, чем мы видим своим глазом (или, даже, двумя) - каждый волосок на портрете виден. А уж пятачёк - это мерседес после гольфа-450Д :) (Все остальные - ламборджини - оставим профессионалам-гонщикам). Хотя, мой глаз уже не видит различий с марка3. А он есть у меня поблизости. И он - ходил с моими мануальными линзами. Рядом. Итог - больший вес выходного файла, но глазом определить где пятак, а где марк3 - тоже непросто. И второй итог - он начал заказывать мануальные линзы. А там - 4 L-ки на весь диапазон фокусных. - Думается мне, что манит людей диафрагма ручная! А все наши топ-производители - давно уже убрали диск регулировки диафрагмы с линз. А Зря! - Есть ещё люди, в русских селеньях, что помнят руками, что и куда вертеть! :) - И, надо думать, всё меньше и меньше они ценят автоматизацию. Да и тогда, в Зенитах, ею хоть и пользовались - но всё равно ругали. А профи - всё равно говорили, что не пользовались экспонометром :)
(Но - напомню! - Я не профи. мне просто нравится то, что мне нравится. И мне нравится и пятачок, и марк3. и я понимаю, что последний - "чуть подороже". но я не вижу, что он умеет что-то, что не умеет старый-добрый. Сделаю (сотоварищи) по осени тест обоих. Встанем оба, рядом. И пощёлкаем затворами. Сейчас - не до того. 


26.
Ejen :: 30.06.2014 14:06:46


Ур. 3 (Lens-Competent)

Хотя, первая проблема уже вырисовывается... Даже в фотосалонах нет CompactFlash карт памяти! - Даже плёнки лежат, а карт - просто нет. Объехал 3 компьютерных магазина, что поблизости - тоже нет. Хотя, пару месяцев назад я их точно видел в продаже. Причём, в ассортименте. Ну, видимо, это Мэрфи - когда тебе что-то срочно понадобилось, выясняется, что многим другим оно понадобилось чуть раньше. 


27.
28.
Ejen :: 01.07.2014 17:18:10


Ур. 3 (Lens-Competent)

Да это понятно, под заказ - можно найти. Собственно, уже и нашёл. Через неделю приедет. А на Ebay, так вообще, есть что угодно. Даже - на 4 Mb :) И есть даже с Wi-Fi. А так, подозреваю, временный кризис. Всё равно, ещё очень много техники с этим типом памяти, должны опомниться торговцы. Но цены, разумеется, вырастут, как только поймут, что оно ещё пользуется спросом.


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru