Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Как ловить MF


Навигация: 1  2  [ 3 ]

41.
photogearch :: 25.12.2012 11:49:23
Денис
Швейцария, Цюрих
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nukemall (25.12.2012 10:27:05):

"Механическая юстировка программной коррекцией не заменяется " - бесспорно: если бы можно было механическую юстировку заменить програмной, то механической и не было бы. Вопрос в том, получится ли у каждого из нас выставить датчик лучше, чем есть на текущий момент, в трудозатратности операции и получаеммом от её выполнения выигрыше в каждом конкретном случае.
У меня нареканий на работу АФ моих камер никогда не возникало, субъективно всё всегда укладывается в рамки ожидаемой погрешности и вызванных внешними факторами ошибок, без выраженных тенденций. Даже
потребности в юстировке на логическом уровне никогда не ощущалось. При сбитом датчике придётся крутить - куда деваться. Но можно и делегировать это удовольствие кому-нибудь, к тому же обладающему соотств. практическими навыками.

ЗЫ
Когда-то фотографировал диаграммы для последующего скармливания рез-тов Imatest-у
. Запомнилось то, что выставление фотоаппарата так, чтобы плоскость изображения была максимально параллельна плоскости диаграммы становилось не такой уж простой задачей, во всяк сл. как только хотелось еще и некой "инструментальной" точности. Более-менее решаемой, но подверженной всяким случайностям (человеческому фактору).


42.
Ampelos :: 25.12.2012 11:55:25
Алексей
РФ, Тамбов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (25.12.2012 03:54:11):

Очень интересно, а сссылочки нет на технологию юстировки? Потому как понять по одному фото сложно, особенно каккой винт на что влияет.


43.
Ampelos :: 28.12.2012 23:00:17
Алексей
РФ, Тамбов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Вчера получил фокусировочный экран, установил и ошибок стало в разы меньше, если не на порядок. Несмотря на то, что он китайский, который тут хаят за темноту, на открытых диафрагмах, в помещении, не заметил разницы. Разве что общее матирование немного затемняет. Перепробовал все свои манульные фиксы и сравнил с подтверждением фокусировки. На самом деле точка не всегда попадает, точнее чаще не попадает. Короче, можно и не заморачиваться теперь с юстировкой, клиньев и микропризм мне теперь достаточно. И фокусировочный экран за 20 доллариев не так и плох.


Навигация: 1  2  [ 3 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru