Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Смазка советских (или просто старых) объективов.


Навигация: 1  2  3  4  [ 5 ] 6 

81.
Rudzil :: 27.08.2017 12:40:56
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nikitosmax (27.08.2017 10:52:11):

Хз, я просто мимо пробегал тут, поделился аббревиатурой, которую слышал\видел.


82.
Homo Habilis :: 27.08.2017 23:15:59
Р. Сергей
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Rudzil (26.08.2017 23:57:04):

Спасибо Родион за подсказку! Посмотрю, обязательно! А если это она и можно достать-то и достану, конечно! Постараюсь достать, точнее. Или-заменитель её-со сходными характеристиками.

> Amor vincit omnia, et nos cedamus amori !

83.
alg0r1tm :: 05.09.2018 09:20:04
Боскин Альгерд
Беларусь, Молодечно
Ур. 1 (Lens-Learner)
Всем привет! Пожалуйста подскажите, чем лучше смазать геликоид Юпитера 37а? Циатим-201 сильно густой
> But Dre Day only meant Eazy's payday

84.
Сообщение было удалено.

85.
Eugene10 :: 05.09.2018 21:47:49
Евгений

Ур. 4 (Lens-Pro)

Я все смазываю Super Lube которая в тюбиках, точно не могу сказать правильная это смазка для наших задач или нет, но проблем с ней было ноль, где то уже года три ей пользуюсь.


86.
sergun80 :: 06.09.2018 00:02:40
Сергей
Россия, Волгоград
Ур. 6 (Lens-Master)

Один знающий человек подсказал. Helicoid Grease for Camera lens #10 15ml (на всемирной барахолке, 10 - это плотность, есть больше/меньше


87.
Сообщение было удалено.

88.
slider :: 19.09.2018 10:45:00


Ур. 1 (Lens-Learner)

Много где обсуждается ВНИИ НП-290, а кто-нибудь купил эту смазку (и кому то всей банки много и готов "отсыпать") или может у кого то доступ к этой смазке есть?


89.
ВоваСТ :: 19.09.2018 12:03:46


Ур. 1 (Lens-Learner)

Я вазелином смазываю. Вообще всегда ношу с собой на всякий случай.


90.
huNta :: 22.09.2018 03:39:30
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Вообще не понимаю о чём тут разговаривать, есть же специальные смазки для геликоидов, алюминий нормально их переваривает, стоит около 10$ с доставкой на ebay, копейки...Я больше на поиски нормального СИ-180 потратил в своё время.


91.
slider :: 22.09.2018 10:17:20


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для huNta (22.09.2018 03:39:30):

Ну, специальными смазками для геликоидов и китайцы во всю барыжат... и, так же стоят копейки. Но, честно говоря, у меня нет карманной лаборатории, что бы определить что там с чем намешано.

Упоминаемый ранее "Helicoid Grease for Camera lens #10 15ml" (тот что я нашёл, типа японский из японии) - стои дороже, примерно 20$ и... А, ВНИИ НП-290 - не дефицит. Её - море... и она так же - "специальная смазка для геликоидов", но местного разлива. Просто, на всех углах местное продаётся "вёдрами"... При большом желании и "ведро" купить не проблема.


92.
huNta :: 22.09.2018 19:23:58
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для slider (22.09.2018 10:17:20):

Ну зачем впадать в крайности с тем, чем барыжат китайцы, почему не воспользоваться Гуглем, глядишь и карманная лаборатория не понадобится, религия не позволяет?А 10 или 20$ не принципиальная разница, вот 1000$ за ведро-призадумаешься если надо смазать 1-2 объектива, пусть эта смазка трижды отличная, что совсем не факт.

"Но, честно говоря банка за 10.000 руб/кг смазки произведённой у нас, может оказаться лучше чем баночка 120 руб/мл толи японского, толи китайского производства..."

А может и не оказаться по той причине, что "тот заскорузлый пацан что мазь мешает" просто руки не помыл...)))


93.
slider :: 22.09.2018 21:27:05


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для huNta (22.09.2018 19:23:58):

Честно говоря, у меня нет уверенности в том, что то, что предлагается на всемирном аукционе будет отличаться от того, чем барыжат китайцы. У вас есть основания доверять иностранному частнику на всемирном аукционе?

Может смазка местногго производства или не может оказаться лучше/хуже китайской - вопрос безпредметный. Так как:

1) Насколько я понял ВНИИ НП 290 из здесь присутствующих никто не применяет. Все предпочитают покупать порознь (возможно у одного и того же забугорного барыги) вещество неизвестного происхождения, при этом веря на 100% тому, что написано на этикетке. Когда с таким же успехом могли бы скинуться человек 10 на 1 килограммовую банку с заводской поставки. По 100 грамм на брата - вполне хватило бы и не было бы так накладно. Но, нет... пошерстил 2-3 форума - везде одна беда: набирается 2-3 желающих и дело глохнет.

2) Перебираются и смазываются объективы, некоторым из которых уже по 50-60 лет, с целью удалить пыль и в которых ещё родная смазка с завода... И, не во всех образцах эта смазка "встала колом" или вытекла. А, вот там где уже поменяли смазку на что то подешевле или доступнее - либо одно, либо другое (причём за более короткий временной промежуток).

Никому своё мнение не навязываю. Чем хотите - тем и смазывайте.


94.
huNta :: 23.09.2018 03:29:57
Игорь
РФ, Одинцово
Ур. 6 (Lens-Master)

Много букаф, не осилю всего, могу только поручиться за Хелимакс и Моликоте, их пробовал, отлично работают.Что до си-180 - не советую, может и есть нормальный, но левака слишком много считаю, и, насколько понял, ВНИИ НП-290 Вы тоже не используете.Учитывая что для собственных нужд из полусотни объективов, попавших ко мне смазывать пришлось только три, мне не нужны килограммы смазки,хватит и 10-20 грамм на оставшуюся жизнь.)


95.
Gura :: 23.09.2018 09:15:32

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Мужики , прошло много лет,  эта смазка реально работает. Никаких проблем нет.  Ранее уже писал про неё.


96.
slider :: 23.09.2018 12:35:01


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для huNta (23.09.2018 03:29:57):

Я, в поисках мелкой фасовки ВНИИ НП-290 наткнулся на упоминание, что её так же фасуют в пластиковые баночки по 10мл, однако на сайте производителя, где об этом было сказано - не указана цена. Нужно будет уточнить что и как.

Да, эту смазку я не использую, так как на текущий момент в её поиске. 1000-1500 (с доставкой) за 100 гр меня бы не обломило, а вот 10000 - уже накладно. Но, как я вижу, в складчину тут ни с кем не скооперироваться. Так что, будем искать.

Просто, этой смазки производят тонны. Куда её девают??? Всё в производство? Но, что то я не наблюдаю былого обилия оптико-механических заводов в стране. Тогда куда?

Но, как я уже говорил - раз тут желающих сложиться на покупку килограммовой банки нет, то и разговор не имеет смысла.

Всем спасибо.


97.
sergun80 :: 23.09.2018 21:43:27
Сергей
Россия, Волгоград
Ур. 6 (Lens-Master)

Мне кажется японцы лучше многих знают о линзах и о смазке к ним )) 


98.
ЕвгенийБеляев :: 23.09.2018 22:11:05

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

внесу пять копеек. ну или шесть.

импортнобуржуйский смазки шикарно подходят для импортнобуржуйских объективов - с минимальными, но достаточными зазорами в резьбах (аккурат под смазку) и тд.  кстати, что обнаружил. в тевидоне 25/1,4 смазки нет вовсе. геликоид медного сплава (латунь или подобное) и выполнен так, что со смазкой встал колом, практически. а без смазки - легкий, почти невесомый ход. следов износа в виде металлической пыли при вскрытии не было.

по опыту для наших стекол с их точностью исполнения механизмов (а часто с очень даже такой себе точностью, замечу) старый добрый мать_его_циатим одно из лучших решений. некоторое время назад была грамулька нп290, но быстро кончилась. хорошая штука, но как показалось из практики, хороша больше для неизношенных механизмов.

СИ180 , которую нередко тоже называют как прямо супер и ищут ту самую, правильную... для разношенных механизмов не подходит. это отличная смазка, но работает с ней нормально и легко геликоид только в одном случае (по моему опыту) если предварительно пройтись по резьбам парой полировочных паст. не с целью захавать металл, а убрать шероховатости. по опыту - самая нежная и чувствительная к загрязнениям смазка. чтобы ее нанести нужно добится буквально техничесой стерильности и сам механизм после содержать в максимальной чистоте. по какой то причине, грязь попадающая в си180 в ней же и остается, в то время как неправильный циатим постепенно выносит относительно крупные частицы (ну не песок, конечно) со своей массой куда то в свободное место за пределами рабочего хода резьб.

еще использовал смазку для хвостовиков буров (или как то так она называлась) от Metabo. зеленый такой тюбик с красной крышкой. очень липкая, но мягкая смазка. прекрасный вариант был для загруженных геликоидов (например, юпитер-36 и самоделок на его основе). жаль кончилась, а заказать то денег нет, то забываю. вот сейчас первое ) на кувалде ру

Смазка METABO для хвостовиков буров 100мл. (631800000)

какой вывод мог сделать? нет универсальной панацеи, супертаблэтки для всех и от всего. в арсенале шикарно иметь десяток смазок разной густоты и назначения и постепенно испытывать их на некоммерческих экземплярах - которые оставаясь в личном арсенале хотя бы 3-4 года будут под наблюдением.

а вот худший, пожалуй, вариант - и с этим как кажется согласятся многие - заливать геликоид машинным маслом...  )))

> salvo86@mail.ru

99.
tdu :: 24.09.2018 23:09:39
Дмитрий
Украина, Бахмут
Ур. 3 (Lens-Competent)

  Мне понравилась Smar-TF. Тефлон в её составе (субъективно) существенно улучшает эксплуатационные свойства. Сравнивал с густой силиконовой термостойкой смазкой такой.  В отличии от густой силиконовой, после Smar-TF нет эффекта открывающегося кассетоприёмника от китайского магнитофона (если помните открывались замедленно вначале пути и  дальше с небольшим ускорением), который присутствовал от силиконовой.
  Smar-TF позволила даже от детища экономии - Зенитара-М2S с его пластиковым геликоидом,  добится чего то очень похожего по ощущениям на нормальную работу объектива а не ощущения китайской игрушки (появилась плавность хода, ушли скрипы, затирания).
  Кстати спец.смазка для геликоидов на фото выше если верить надписи на крышке содержит тефлон (PTFE) + литиевую смазку. Так что получается силикон с тефлоном вроде как даже современнее и технологичнее.


100.
slider :: 12.10.2018 09:36:36


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для ЕвгенийБеляев (23.09.2018 22:11:05): ... некоторое время назад была грамулька нп290, но быстро кончилась. хорошая штука, но как показалось из практики, хороша больше для неизношенных механизмов ...

А, вот, кстати, как она по консистенции/вязкости/густоте и т.д.? Примерно сопоставимо с какой смазкой?

Да, на каждый случай свой материал нужен... погуще, пожиже...

 


Навигация: 1  2  3  4  [ 5 ] 6  К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru