Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Гелиос 44-2 58 mm f/ 2


Навигация: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] ... [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] ... [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ]

41.
RomanVolgodonsk :: 06.02.2013 14:50:44

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Сергей Горбачевский (06.02.2013 14:31:03):

ну сравнительные тесты на диафрагме /2 я всё-же проведу :)  для прикола, о результатах напишу. 


42.
converter :: 06.02.2013 15:13:22
Илья
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Господа - дело не в "гелиосе" как таковом - да мало ли еще плохих стекол. Дело в том, что из плохого клона неплохого объектива сделали легенду. В каждой - спозволения сказать - фотошколе - учеников заставляют учиться снимать именно на гелиосе. Ну примерно как учить играть на гитаре, давая в руки дрова от Шиховской фабрики. Да еще подают этот гелиос под соусом "легенды".  Тем самым сразу прививают человеку неправильный вкус к технике. Следующей ступенью обучения является фраза - типа - "да, есть объективы круче, но мы не князья, и таким поснимаем", а "объективы дороже 1000 рублей - барство", "на дорогой объектив кто угодно снимет, а ты попробуй снять на этот", "хороший фотограф и на донышко бутылки хорошую фотку снимет", "целое поколение фотографов снимало на гелиосы". Я ничего не забыл?
И понеслось. И покупают люди хлам, и пробуют снимать этим хламом, и разочаровываются, и наводняют дисковые пространства интернета плохими фотками кошек-собак-некрасивых баб. И такие же "ценители" оставляют свои лайки-дислайки и прочие комменты.
А казалось бы - ну возьми ты просто приличный - например (не реклама) пентакс 50/1,7 - ну сразу поймешь, что надо продолжать учиться. 
Но не берут. Типа дорого. Типа гелиос - для них свет в окошке. И берут к гелиосам удлинители 2х, 3х и пытаются делать из г... конфету. И покупают потом иные 70-210 за 900 рублей, не задумываясь - почему 70-210 вдруг продают за 900 рублей

Про откровенно неисправные объективы я и не говорю.


43.
Сергей Горбачевский :: 06.02.2013 15:17:17
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для converter (06.02.2013 15:13:22):

Nuff said. Добавить нечего.


44.
Сергей Горбачевский :: 06.02.2013 15:19:18
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для converter (06.02.2013 15:13:22):

И да, когда и если я буду открывать свою фотошколу, то Гелиосов там точно не будет. В худшем случае, Pentax-M 50/2, в лучшем - 50/1.7.


45.
RomanVolgodonsk :: 06.02.2013 15:47:02

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для converter (06.02.2013 15:13:22):

Господа - дело не в "гелиосе" как таковом - да мало ли еще плохих стекол. Дело в том, что из плохого клона неплохого объектива сделали легенду. 

Насчёт легенды – вот в первый раз слышу.

В каждой - спозволения сказать - фотошколе - учеников заставляют учиться снимать именно на гелиосе. Ну примерно как учить играть на гитаре, давая в руки дрова от Шиховской фабрики.

Насчёт фотошкол не знаю, не бывал. Пока-что, но  возможно когда-нибудь запишусь.

 неправильный вкус к технике. 

Ну значит у меня не правильный вкус к технике … 

Повторюсь. Мне нравиться боке этого объектива. Меня более-менее устраивает его резкость на открытой диафрагме. 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/75401200.12/0_861b8_ccf968a7_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/75401200.10/0_85857_41df16a9_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6523/75401200.10/0_85855_21458184_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/75401200.10/0_85853_d9a50755_orig

Следующей ступенью обучения является фраза - типа - "да, есть объективы круче, но мы не князья, и таким поснимаем", а "объективы дороже 1000 рублей - барство",

это ж бред.

"на дорогой объектив кто угодно снимет, а ты попробуй снять на этот", "хороший фотограф и на донышко бутылки хорошую фотку снимет". Я ничего не забыл?

Здесь опять согласен на 100%  Такие фразы, как мне кажется, бросают идиоты.

И понеслось. И покупают люди хлам, и пробуют снимать этим хламом, и разочаровываются, и наводняют дисковые пространства интернета плохими фотками кошек-собак-некрасивых баб. И такие же "ценители" оставляют свои лайки-дислайки и прочие комменты.

Я купил, пробую, уже пол года им снимаю, понимаю что бывает и лучше, но не разочаровываюсь…


А казалось бы - ну возьми ты просто приличный - например (не реклама) пентакс 50/1,7 - ну сразу поймешь, что надо продолжать учиться. 

 

Обязательно буду пробовать  что-то более хорошее, понимаю что нужно учиться, мне-то уж точно…  


46.
Сергей Горбачевский :: 06.02.2013 15:59:25
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для RomanVolgodonsk (06.02.2013 15:47:02):

Роман, Вы-то хотя бы более-менее трезво подходите к этому сокровищу.

И "по бокам у него чёрти что творится", и "понимаю, что бывают лучше".

Да и Роккор себе, в конце концов, купили. ПрикрУтите Роккор к Никону - и сразу Гелиос забудете, как страшный сон, уверяю Вас.

Так ведь многие - не понимают, что бывает лучше. Вот в чём беда-то.

70% владельцев зеркалок снимает штатным зумом. Беда. 25% снимают Гелиосом. Ещё полбеды.


47.
converter :: 06.02.2013 18:04:33
Илья
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для RomanVolgodonsk (06.02.2013 15:47:02):

Обязательно буду пробовать  что-то более хорошее, понимаю что нужно учиться, мне-то уж точно…  

 

Вот Вы это понимаете, низкий поклон, а кошмар-то в том, что очень много людей, испорченных гелиосами, видя картинки с нормальных стекол, считают, что именно эти картинки неправильные. Им же сказали, что "гелиос - это хорошо". И все. Приехали. Да полно таких. "Звук с айфона - правильный звук". "Нахрен не нужен CD, MP3 с телефона - вот что нужно". "лада приора - наш ответ мерседесу". 

Ладно, надоело...
Мудрая женщина была лиса Алиса...

PS Подводя черту - если человек хочет действительно  учиться играть на ф-но - он выворачивается наизнанку, но покупает Стейнвей. Если человек покупает Красный Октябрь - то это значит, что он просто ненавидит соседей.


48.
nukemall :: 06.02.2013 18:38:36
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для converter (06.02.2013 18:04:33):

Не надо совсем уж унижать "Гелиос-44". На момент разработки оптической схемы(1935 год) это был передовой объектив, для массовых фотографических практически предельный. Ну кто ж из разработчиков виноват в том, что его в СССР лишних лет двадцать выпускали? 

P.S.: если у человека есть слух и руки для того, чтобы играть на "ф-но" - неважно, что на используемом в процессе обучения "ф-но" написано. Скрипка Страдивари, если не умеешь играть на таком инструменте, ровно ничего не даст(скрипка вообще очень строгий инструмент, пока наловчишься извлекать хоть одну чистую ноту - соседи озвереют). 


49.
converter :: 06.02.2013 18:53:50
Илья
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nukemall (06.02.2013 18:38:36):

п1. Не совсем так. Некоторые древние объективы для художественной или жанровой съемки - незаменимы.
а гелиос - просто делали левой задней ногой - на "отъ..сь", лишь бы дать план.
И я не унижаю объектив - я называю его его именем. Я не люблю, когда меня убеждают, что колбаса за 2 р 20 коп лучше венгерской салями, а главный аргумент - что она дешевле. Любое стекло имеет право на существование (хоть в качестве подпорки для двери - неважно), но не надо гелиос сравнивать с Вечным Огнем.  И искать боке в мутной картинке.
Поднее добавление - и то, что надо перебрать ведро гелиосов, чтобы найти приличный экземпляр - очень показательно. Впрочем - современные "сигмы" тоже этим грешат.

п2. Не согласен в принципе. Очень и очень важно каким инструментом пользоваться с самого начала. В свое время я долго "переучивался" с советских дров на нормальный инструмент. И слава Всевышнему, что советские дрова не отбили у меня желание играть вообще.

Далеко мы ушли от темы топика. 
Разбирается гелиос несложно.


50.
Nik_SSG :: 06.02.2013 19:36:35
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Сергей Горбачевский (06.02.2013 15:59:25):

 

Ответ для converter (06.02.2013 18:53:50):

Если бы беда была в том, что многие снимают на Гелиос и не понимают, что бывает лучше...

Беда в том, что многие современные фотографы, имея в своем арсенале очень хорошую технику, вообще снимать не умеют.

Я смотрю, что в последнее время массами все больше овладевает заблуждение, что хорошая техника все сделает за тебя сама... А ведь к технике еще и руки нужны, причем прямые.



51.
Сергей Горбачевский :: 06.02.2013 19:36:56
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (06.02.2013 18:38:36):

Игорь, заметьте, а никто ведь и не в претензии к самой схеме Биотара. Вот лично для меня CZJ Biotar 58/2 - очень желанный объектив, правда, довольно дорогой для моего кошелька. Сама схема, думаю, актуальна (по меньшей мере, не менее интересна, чем заменивший её на конвейере Планар) и по сей день.

Претензии здесь исключительно к _качеству_ исполнения объектива. Я наблюдал, как Илья "Converter" разбирал ранний Зенитар. Насколько недружелюбного к пользователю планара - хотя бы в качестве ремонта - я не встречал. Думаю, Гелиос примерно так же соотносится с оригинальным Биотаром - как в плане конструктива, так и в плане рисунка.

Танки в Советском Союзе были хорошие. Насчёт объективов - не уверен. Во всяком случае - сейчас.

ЗЫ: Лично я учился играть на восточногерманском инструменте фирмы Zimmerman. Не знаю уж как он соотносился со Стейнвэями, но русских инструментов он был дороже раза в три, минимум. Думаю, показатель не только дефицита, но и качества...


52.
RomanVolgodonsk :: 06.02.2013 20:06:44

Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Сергей Горбачевский (06.02.2013 19:36:56):

Претензии здесь исключительно к _качеству_ исполнения объектива. Я наблюдал, как Илья "Converter" разбирал ранний Зенитар. Насколько недружелюбного к пользователю планара - хотя бы в качестве ремонта - я не встречал. Думаю, Гелиос примерно так же соотносится с оригинальным Биотаром - как в плане конструктива,

а вот здесь я с вами согласен на 100%, обеими руками и ногами - в плане конструкции Гелиос 44-2 мне не нравится. 

У меня есть два 44-2 которые я вообще не смог разобрать ну никак, даже применяя грубую силу, не знаю почему - что-то с резьбой.. их только ножовкой осталось распилить....


53.
converter :: 06.02.2013 20:07:22
Илья
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для Nik_SSG (06.02.2013 19:36:35):

Я смотрю, что в последнее время массами все больше овладевает заблуждение, что хорошая техника все сделает за тебя сама... А ведь к технике еще и руки нужны, причем прямые.

Хорошая техника позволяет сразу начинать на себе работать/играть/снимать (нужное подчеркнуть)
а плохая - заставляет для начала месяц с собой трахаться с матом и напильником/кувалдой/бубном (ненужное зачеркнуть)


54.
YuriS :: 07.02.2013 00:41:03
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для converter (06.02.2013 20:07:22):

Ответ для Nik_SSG (06.02.2013 19:36:35):

а плохая - заставляет для начала месяц с собой трахаться с матом и напильником/кувалдой/бубном (ненужное зачеркнуть)

Или вообще отбивает желание этим заниматься.... К сожалению...

> Там хорошо где нас нет.

55.
nukemall :: 07.02.2013 02:03:06
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Сергей Горбачевский (06.02.2013 19:36:56):

Для меня основные недостатки "Гелиоса-44" связаны именно со схемой. Унылые цвета и слабый контраст на открытой - не потому, что пьяные ПТУшники собирали, а потому, что для исправления сферической аберрации в схему ввели геометрическое виньетирование. Попросту говоря, при тогдашнем стекле и доступном уровне математики массовый объектив типа "Планар" мог получиться или софтящим, или унылым, выбрали уныние, тем более, что на чёрно-белой плёнке рисунок получается значительно лучше.

Конструкция переходной оправы(попросту говоря корпуса) "Гелиос-44" и "Гелиос-44-2" скопипизжена с прототипа CZJ Biotar с некоторым упрощением(немецкие объективы вообще часто проектировали дебилы-садисты). Конструкция оправы "Гелиос-44М" и "ранних зенитаров" скопипизжена с Pentax Takumar, потому она гораздо более приятственна при разборке, юстировке и ремонте. 


56.
converter :: 07.02.2013 02:20:38
Илья
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

да уж, некоторые старые йеновские цейсы перебирать - это песТня... про трехуюхих зайцев... Система взвода диафрагмы в 12 лепестковом тессаре... 4 пружинки... Повесить бы изобретателя над рейхстагом...


57.
Сергей Горбачевский :: 07.02.2013 02:42:07
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nukemall (07.02.2013 02:03:06):

Уважаемый Игорь!

У нас тут с коллегой Ильёй "Converter'ом" возник вопрос насчёт эволюции дабл-гауссов из 58мм, распространённой совсем давно, в 55 и затем в 50. В рамках ли этого треда, или хоть в личку - пожалуйста, поясните, как и почему несовершенный биотар превратился в современный планар.

С глубоким уважением к Вашим теоретическим познаниям,

Сергей, Илья.


58.
YuriS :: 07.02.2013 09:43:39
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Сергей Горбачевский (07.02.2013 02:42:07):

Я тут в свое время пытался что-то упорядочить. Не знаю, насколько хорошо получилось...

http://lens-club.ru/public/files/pdfs/5f088996ac004c0c96c9bbc541e066b5.pdf

Основа взята здесь:

http://taunusreiter.de/Cameras/Biotar_en.html

> Там хорошо где нас нет.

59.
converter :: 07.02.2013 13:58:46
Илья
Россия, Москва
Ур. 3 (Lens-Competent)

Да, спасибо, этот .pdf с диаграммой у нас уже есть
а ссылка интересная, но только ознакомительная....


60.
YuriS :: 07.02.2013 15:29:00
Стангрит Юрий
экс-Апатиты; Семь Источников (Б-7)
Ур. 5 (Lens-Expert)

Фраза с DPReview: http://forums.dpreview.com/forums/post/50813197

I like helios 44M f/2, it is very sharp and has a nice bokeh.
To me this is the best Russian lens that I have ever tasted.
For me the biggest disappointment of the Russian lens was Mir 37mm.I mostly use legacy Canon FD lenses and all have superb IQ.

Гелиос завоёвывает мир!

> Там хорошо где нас нет.

Навигация: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] ... [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] ... [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru