Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Выбор макро-объектива на систему Nikon


1.
sega ruslanovich :: 26.01.2021 19:10:18
Сергей
Россия, Нижний Тагил
Ур. 1 (Lens-Learner)
Всем привет! Вполне возможно, что на мой вопрос уже отвечали ранее, поэтому сильно не кричите)) Ну и я никогда не пользовался макро-объективами кроме индустара, поэтому прошу простить и понять мои глупые вопросы)
 
Задача: мне нужен макро объектив с возможностью съёмки 1:1 на полный кадр, что бы был резкий по всему полю кадра с минимальным виньентированием. Светосила роли не играет, объектив будет использоваться больше в технических целях. Автофокус тоже не важен, объектив будет стоять через обычный переходник на Sony A7, а для каких то худ.целях на плёночном Nikon F3 (сам снимаю больше на фотоплёнку, цифра для технических/ бытовых задач). Отсюда вытекает следующее - байонет объектива только Nikon F.
 
Бюджет = 20.000р. Рассматриваю только б/у рынок. Но я прекрасно понимаю, что лучше брать новые современные объективы для лучшего результата.
 
Варианты:
-Первый вариант это мануальный Micro-Nikkor 105mm f/4. На самом деле, длиннофокусный макрик мне особо то и не нужен, вполне сойдёт и полтинник, но именно эта 105'ка показала хорошие результаты на тестах у Ken Rockwell'а - резкое и равномерное изображение. НО, эти результаты были только до 1:2. Для получения 1:1, нужны специальные удлиняющие кольца и какой результат получается с ними - я уже не понимаю, информацию уровня Кена не нашёл. Из пока что доступных макро-объективов был только советский Индустар 61л/з, на который я цеплял удлинительные кольца...без колец результат нормальный, а вот с кольцами для получения масштаба 1:1, результатом остался недоволен, потому что по центру ещё куда не шло, а вот по краям резкость сильно падает. Отсюда и есть подозрения, что при использовании никкора с кольцами, будет такой же результат с потерей резкости по краям.
-Второй вариант это AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8 D. И вот вроде бы очевидно, что это подходящий объектив, потому что есть возможность снимать 1:1 без всяких переходников, светосила f/2.8, отзывы о нём хорошие и в бюджет укладываюсь. НО, его стоимость выше обычных мануальных Ai версий и я не понимаю, как работает его оптическая система. При съёмке 1:1, объектив сильно удлиняется и съёмка в таком масштабе возможна только на f/5.

Вопрос - для получения масштаба 1:1 на Nikkor 60mm используется тот же принцип удлинения (заднего отрезка?), как и у удлинительных колец? Не будет ли такой же потери резкости на масштабе 1:1, как и у 105'ки с кольцами?
Если вопрос ставить ещё проще и конкретнее - где резкость лучше и равномернее на масштабе 1:1? Micro-Nikkor 105mm f/4 с кольцами или AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8 D?

2.
Grigoriev Vladimir :: 26.01.2021 21:41:05
Григорьев Владимир
Россия, Петрозаводск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для sega ruslanovich (26.01.2021 19:10:18):

Для себя на Nikon я приобрёл 100 mm Tokina http://lens-club.ru/lenses/item/c_259.html и ни разу не пожалел.

> Проявил себя - закрепи!

3.
Dmitry75 :: 28.01.2021 11:03:55


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для sega ruslanovich (26.01.2021 19:10:18):

Я пользовался всеми микро-никкорами, кроме 85/3.5G, короткой версии (сильфонной) 105/4 и старых 55/3.5. Не хочу разводить заумное теоретизирование, поэтому кратко по вашим вопросам:

1. Нет, не тот же. Я сейчас снял с камеры 60/2.8D и покрутил фокусер - задняя линза вообще не двигается, сдвигается группа линз, которая находится за ней.
2. Не будет. С технической точки зрения, на мой взгляд, это лучший микро-никкор (разве что с 105/2.8D некоторый паритет). Если что-то у него и плохо при 1:1 - то у остальных еще хуже. Плюс, не забывайте, что он CRC.
3. У 60/2.8D.

С учетом озвученной вами специфики по требованиям, а также бюджета, есть еще один очевидный вариант - AF 55/2.8 (именно автофокусный, а не AI-s). Он даже слегка порезче, чем 60/2.8D (несущественно, при обычной съемке не заметно), снимает в масштабе 1:1, немного дешевле чем 60/2.8D несмотря на то, что более редкий. 
Из минусов его, уж не знаю, насколько вам это принципиально - он не "D", поэтому не передает в камеру инфу о дистанции съемки. Если снимаете со вспышкой, это имеет значение. Но я не знаю, как F3 устроен, у меня из пленочных Никонов были только FM3a и F6.


4.
Homo Habilis :: 31.01.2021 00:26:36
Р. Сергей
Россия
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для sega ruslanovich (26.01.2021 19:10:18):

Один из вариантов-обратитесь в макроклуб. Там много "макрушников"- никонистов. Наверняка, смогут не только посоветовать что-то конкретнее, но, может быть, и предложат обьектив на продажу.

> Amor vincit omnia, et nos cedamus amori !

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru