Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Восстановление линз от царапин


1.
uriy_che :: 14.09.2020 01:36:27

Украина, Чернигов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Вопрос знатокам - ктонибудь пробовал заделывать царапины или небольшие сколы клеем с УФ отвердением с последующей полировкой. Насколько сильно изменятся оптические свойства линзы.


2.
RustyAP :: 14.09.2020 23:07:15
Андрей
Россия, Челябинск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для uriy_che (14.09.2020 01:36:27):Ответ для uriy_che (14.09.2020 01:36:27):

Поделюсь опытом.

Сколы не заделывал. Пытался восстановить развалившуюся склейку на сф стекле (ю-36). Прозрачность сохраняется, но качество картинки закономерно падает. Ровно настолько сильно, чтобы это было заметно на фото. Но скорее всего это и моя вина тоже. Я так и не смог снять остатки быльзама.

Клей на линзе скатывается в капельки. Стало быть на месте царапки будет солидный такой наплыв. В свете этого вопрос к вам - как вы собираетесь заполировывать так, чтобы не испортить просветление? И вы уверены что он полировке поддаётся?

Если хотите  - могу поэкспериментировать. Старую линзу, другую - найду какую не жалко.


3.
uriy_che :: 15.09.2020 23:16:54

Украина, Чернигов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для RustyAP (14.09.2020 23:07:15):

Лежит у меня объектив Petri 200/4 у него на средней линзе со стороны диафрагмы мелкие оспинки по всей поверхности, будто произошла протравка стекла. Из-за этого сильно падает контраст. Полировать стекло понятное дело достаточно трудоемко. Поэтому и возникла мысль покрыть поверхность какимто прозрачным клеем , а потом полирнуть излишки.

В интернете есть УФ-составы для заделки трещин стекла автомобилей, но непонятно насколько сильно отличается его прозрачность и коэф. преломления от стекла.

В качестве клея Вы использовали канадский бальзам? 


4.
RustyAP :: 17.09.2020 01:55:18
Андрей
Россия, Челябинск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для uriy_che (15.09.2020 23:16:54):

Состав для стёкол не знаю. Не побовал.

 

В качестве клея я использоваль ультрафиолетовый клей. Канадский бальзам использован для склейки на заводе. Вот его-то я и не смог отмыть. Не помню сколько отмачивал, но очень долго. Ксилол вроде.


5.
alliumnsk :: 17.09.2020 20:33:02


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для uriy_che (15.09.2020 23:16:54):

 но непонятно насколько сильно отличается его прозрачность и коэф. преломления от стекла.

*TRIGGERED*

оптических стекол бывает разное множество, с коэффициентами преломления от 1.4 до 2.2. Какому-то стеклу наверняка соответствует!

Хотя, если цель именно -- повысить контраст, то разница, скажем, между 1.4 и 1.55 непринципиальна. 

Если уж разобрали объектив, почему бы вам не выложить оптическую схему, а то в карточке ее нет.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru