Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Minolta MD W. Rokkor-X 35 mm f/ 2.8


1.
Puls :: 13.06.2012 22:31:03
Константин
Россия, Рязань
Ур. 3 (Lens-Competent)

Объектив Minolta MD W. Rokkor-X 35 mm f/ 2.8
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Minolta SR (MD, MC)

Год начала производства: 1978

Оптическая схема: 5 элементов в 5 группах


Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
35mmf/2.8f/22нет0.34916538.5

 

2.
Puls :: 13.06.2012 22:31:22
Константин
Россия, Рязань
Ур. 3 (Lens-Competent)

 

Как считаете, MD W.Rokkor 35/2,8 - это он же или другой объектив? Я к тому, что у меня именно MD W.Rokkor 35/2,8 а не Rokkor-X. Ряд  минольтистов считает, что -Х это просто торговая марка для америки, впрочем, тут же оговариваясь, что для американского рынка объективы Минолта отбирала особенно тщательно; некоторые отмечают что рисунок у Роккоров и Роккоров-Х различается.

Объективы отличаются и внешне, например у моего кольцо фокусировки шире - оно трёхрядное, не выступает конической "юбкой" шкала диафрагменной ГРИП.

Я бы предложил их выставить на лензклубе разными видами - заодно и фотки сравнить можно будет. Вы как считаете??


3.
Puls :: 20.06.2012 08:52:19
Константин
Россия, Рязань
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ну скажет ли кто-то своё мнение, а? Добавлять мне Роккор без икса или нет в базу?


4.
nukemall :: 20.06.2012 10:56:37
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Puls (13.06.2012 22:31:22):

Объектив один, но разные версии. "Rokkor-X" - название поздних серий объективов Minolta MD "для тупых америкосов", в других странах те же объективы продавались как "Minolta MD", без "Rokkor" в названии.


5.
Puls :: 25.06.2012 08:22:48
Константин
Россия, Рязань
Ур. 3 (Lens-Competent)

То есть,  приравняем объективы одной серии (например, MD) с иксом и без икса в названии, правильно я вас понял? Новый объектив в таком случае добавлять не надо (не будем)?

А вот отсутствие надписи "Роккор" в названии - это уже ТОЧНО другие и по оптической схеме и по выдаваемому изображению объективы!


6.
nukemall :: 25.06.2012 11:53:23
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Puls (25.06.2012 08:22:48):

То есть,  приравняем объективы одной серии (например, MD) с иксом и без икса в названии, правильно я вас понял? Новый объектив в таком случае добавлять не надо (не будем)?

Дело было примерно так: сначала были "Роккоры" с буквами, обозначающими оптическую схему(типа Rokkor-PF), у широкоугольных впереди ставили букву "W"("wide"). В предпоследнем поколении у всех объективов вместо обозначения оптической схемы стали писать бессмысленное "X". В последнем поколении из названия убрали слово Rokkor, но некоторым партиям для американского рынка "Rokkor-X" оставили, что привело к путанице.

А вот отсутствие надписи "Роккор" в названии - это уже ТОЧНО другие и по оптической схеме и по выдаваемому изображению объективы!

Последнее поколение от предпоследнего отличается в основном наличием защёлки на кольце установки диафрагмы. По оптической схеме объективы не отличаются. В общем, разница меньше, чем между "Гелиосом-44М-4" и "Гелиосом-44М-5".


7.
Puls :: 06.07.2012 10:58:30
Константин
Россия, Рязань
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для nukemall (25.06.2012 11:53:23):Не согласен с вами.

Сначала шла серия Auto - с пресетовой диафрагмой и буквенным обозначением схемы объектива.

Затем Минольта стала производить серию MC - с прыгалкой, буквенное обозначение схемы объектива после слова "Роккор" там тоже присутствовало, в этой серии. К концу производства серии МС, минольта усовершенствовала просветление и изменила внешний вид объективов, параллельно с этими усовершенствованиями из названия объективов исчезли буквы, обозначающие оптическую схему объектива. Именно в серии МС  появилась буква "-X", добавляемая к названию "Роккор" в объективах, производимых для американского рынка. На плёночном разделе форума club.foto.ru в ветке "manual Minolta" высказано мнение, что "Роккоры-Х" качественнее (в том числе имеют более "породистую" картинку), чем обычные "Роккоры", что достигалось при производстве более требовательной дефектовкой и отбором объективов, предназначенных для "завоевания" нового и перспективного для Минольты американского рынка. Надпись "Роккор-Х" могла быть белого цвета или жёлтого, в чём разница - я не знаю, но думаю, что разница определённо была. Серия МС у Минольты по своим возможностям такая же, как и серия объективов AI  у Никона - могла передавать в камеру значение устанавливаемой для съёмки диафрагмы и была снабжена прыгалкой. А вот возможности работы в режиме приоритета затвора или программном, когда камера сама выставляет нужное значение диафрагмы и при съёмке закрывает апертуру до этого значения, в серии объективов МС не было. Такая возможность появилась только в более поздней серии объективов MD.

Серия MD сначала производилась Минольтой с обязательным добавлением слова "Роккор", причём перед "Роккор" обязательно стояла буква "W." в случае широкоугольных объективов, для американского рынка маркировка была  "Роккор-Х"; для европейского - "Роккор". Далее Минольта, идя по пути удешевления конструкции стала производить бюджетную серию объективов  "Celtic".

Через некоторое время Минольта  стала производить серию объективов MD без слова  "Роккор" в названии, упрощённую по оптической схеме . Посетители вышеназванной ветки форума (плёночного раздела форума club.foto.ru в ветке "manual Minolta") неоднократно отмечали, что рисунок объективов последней мануальной серии (серии MD, уже без слова "Роккор" в названии) изменился в худшую сторону.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru