Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Ремонт Гелиос 77М


1.
motion88 :: 06.06.2012 12:50:13


Ур. 1 (Lens-Learner)

Вообщем история такова: Приобрел я объектив Гелиос 77М-4 в идеальном состоянии, повертел в руках - вроде бы все работает, но разочарование настигло меня уже когда я приехал домой и прикрутил его к фотоаппарату - оказалось, что бесконечность  начинается метров с 3х-4х и в крайнем положении ощутимо залипает. Так как хотелось вернуть объективу полную функциональность - полез разбирать, открутил переднее декоративное кольцо, там было 3 винтика, снял оправу для фильтров, ослабил 4 винтика, крепящих фокусировочное кольцо к геликоиду, повернул геликоид на максимум в сторону бесконечности, на фокусировочном кольце выставил на метку бесконечность и затянул винты. Увы, ничего не изменилось, предполагаю что бывший владелец (Никонист, к слову) уже побывал внутри. Так вот, что можно еще подрегулировать, чтобы вернуть объективу функциональность? У меня Олимпус, другие объективы М42 становятся без переделки. Заранее благодарен.


2.
nukemall :: 06.06.2012 14:26:47
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Так до бесконечности "не дотягивает"  или "перелетает"?


3.
motion88 :: 06.06.2012 15:35:15


Ур. 1 (Lens-Learner)

До бесконечности не дотягивает, когда ставлю на объективе бесконечность - в фокусе оказываются предметы на расстоянии 3-4 метра


4.
xenontik :: 06.06.2012 23:54:05
Иванов Павел
Россия, Кугеси
Ур. 5 (Lens-Expert)

Геликоид неправильно вкрутили. Проверить не выкручен ли линзблок сзади или задняя линза.


5.
nukemall :: 07.06.2012 04:12:22
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для motion88 (06.06.2012 15:35:15):

Если кольцо фокусировки отсоединено от геликоида, геликоид на бесконечности, а бесконечности нет, есть два варианта:

1. Неправильно вставили линзоблок в геликоид(перекосили или что-то подложили). Открутить винтики, снять, посмотреть.

2. Внешнее кольцо геликоида соединено с корпусом резьбой. Возможно, она слишком сильно выкручена. Надо снять направляющие, докрутить кольцо до упора в корпус(насколько помню там доложна быть "левая" резьба), открутить примерно на оборот и поставить направляющие. Шаг резьбы что-то вроде 0,75, так что лишний оборот "съедает" юстировочный запас, а два делают фокусировку на бесконечности невозможной.


6.
nukemall :: 07.06.2012 04:19:23
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для motion88 (06.06.2012 15:35:15):

Опс... просмотрел про "залипает". Если залипает - значит, возможно, наоборот: резьба слишком сильно вкручена, до упора в направляющие(которые ограничивают ход к бесконечности) дело не доходит. В общем, первым делом надо снять "хвост" и посмотреть, во что упирается.


7.
motion88 :: 07.06.2012 14:31:32


Ур. 1 (Lens-Learner)

nukemall - выражаю Вам огромную благодарность за столь подробные разъяснения, около 3х часов я боролся с гелиосом, и , в итоге одержал победу, когда понял как там все устроено. Оказалось, что резьба была слишком выкручена, путем проб и ошибок установил её в нужное положение. Зато теперь я знаю как это работает и в случае чего смогу снова разобрать-собрать.


8.
STiv :: 10.08.2012 19:03:36
Тимофеев Сергей (Feofan)
Россия, Ленинград
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для motion88 (07.06.2012 14:31:32):

nukemall - выражаю Вам огромную благодарность за столь подробные разъяснения, около 3х часов я боролся с гелиосом, и , в итоге одержал победу, когда понял как там все устроено. Оказалось, что резьба была слишком выкручена, путем проб и ошибок установил её в нужное положение. Зато теперь я знаю как это работает и в случае чего смогу снова разобрать-собрать.

 

Подскажите в чем секрет. Пожалуйста


9.
nikitosmax :: 04.12.2012 23:46:30
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для motion88 (06.06.2012 12:50:13):

Вообщем история такова: Приобрел я объектив Гелиос 77М-4 в идеальном состоянии, повертел в руках - вроде бы все работает, но разочарование настигло меня уже когда я приехал домой и прикрутил его к фотоаппарату - оказалось, что бесконечность  начинается метров с 3х-4х и в крайнем положении ощутимо залипает. Так как хотелось вернуть объективу полную функциональность - полез разбирать, открутил переднее декоративное кольцо, там было 3 винтика, снял оправу для фильтров, ослабил 4 винтика, крепящих фокусировочное кольцо к геликоиду, повернул геликоид на максимум в сторону бесконечности, на фокусировочном кольце выставил на метку бесконечность и затянул винты. Увы, ничего не изменилось, предполагаю что бывший владелец (Никонист, к слову) уже побывал внутри. Так вот, что можно еще подрегулировать, чтобы вернуть объективу функциональность? У меня Олимпус, другие объективы М42 становятся без переделки. Заранее благодарен.

 

Та же история. Стекло 92 года, не разобранное, не использованное! Думаю, отказаться от приобретения, так как не уверен в своих силах при ремонте... Вот бы по подробней!


10.
nikitosmax :: 09.12.2012 20:43:20
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Все! Починил!

Диагноз был как у motion88: резкость настраивалась метра на 1,5-2, и при этом только в центре кадра. Разбирать полез с целью "докрутить кольцо до упора в корпус". Оказалось все намного комичней! Пара стекол из третьей группы (если считать от перднего края) была установлена наоборот!! Т.е. выпуклой частью вперед! Стоит отметить, объектив 92 года, не использовался, следов разборки не было!!! Отсюда мораль - так было собрано на заводе. 

После разборки все работает!


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru