Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Прошу совета реального специалиста


1.
Andi :: 31.05.2018 18:09:22


Ур. 1 (Lens-Learner)
Продублирую из другой ветки т.к. никто не ответил... Господа специалисты, здравствуйте! Хочу спросить у вас совета для решения вот какой задачи: я занимаюсь электроникой, но с годами зрение лучше не становится, а размеры радиокомпонентов не увеличиваются. В связи с этим возникла у меня жизненная задача создать себе для дома что-то типа видео-микроскопа. В продаже полно китайских usb- микроскопов, но у них одна проблема - расстояние при фокусировке между краем линзой и рабочим столом 1-2см и горячим паяльником не подлежит. Вот и возникла необходимость найти такой объектив, чтоб можно было подълезть паяльником под него. То есть расстояние до стола 150-180 мм идеально было бы. В оптике не силен - азы знаю, но не более. На матрице ответной части написано Sony IMX219 ¼ дюйма.

2.
Andi :: 31.05.2018 23:48:57


Ур. 1 (Lens-Learner)

Увы. Прошу не обижаться читателей сих слов на мою точку зрения и не принимать на свой счет, но похоже, что настоящих-то специалистов оптиков становится все и меньше и меньше. А все больще "практиков" знающих где купить новомодный объектив и как его конструкция скажется на последующих фотографиях.

К сожалению эта беда нашей прекрасной страны. И мое мнение основывается даже не на том принципе, что мне так никто и не ответил, а на том, что даже никто не спросил дополнительных данных, а это, к сожалению, означает, что "специалисты" перестали вдумываться в суть процесса (и не только в оптике), а стараются найти готовое решение в магазине. Очень жаль.


3.
zedax :: 01.06.2018 09:16:43


Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Andi (31.05.2018 23:48:57):

Смотря в какие габариты нужно вписаться, чем больше фокусное объектива тем дальше он от объекта съемки, чем меньше матрица тем крупнее объект съемки, чем дальше объектив от камеры, тем крупнее снимок, например при фокусном 500мм с расстояния один метр можно получить изоброжение 1:1 т.е. если вы используете  свою 1/4" матрицу получите 4мм-ое изображение в полный экран монитора, нужно еще учитывать глубину резкости, чем больше тем лучше в вашем случае, т.е нужно диафрагмировать, а здесь уже все упирается в чувствительность вашего сенсора, чем выше тем лучше и в разрешающую способность объектива л/мм чем больше тем лучше. И конечно нужно очень хорошее освещение объекта съемки, можно использовать всякие ОИ от советских микроскопов, с более яркими лампами, лучше их использовать парой.

Еще у вас голый сенсор, или вы пытаетесь через смартфон записывать? Если через смартфон то врядли что-то дельное из этого выйдет, так-как там уже есть объектив, и увеличить кадр можно только положительными линзами, но расстояние будет уменьшатся до объекта съемки. 

Думаю для пайки вполне хватит двух осветителей со штативами, макромеха маленького штатива для камеры, и объектива с фокусным 100-150мм и закрытием диафрагмы до значения 22 например Carl Zeiss Jena Sonnar 135 mm f/ 3.5. я бы для этих целей использовал бы советский  микроскоп Биолам, открутив от него станину и использовал главный винт поднятия микроскопа для наводки на резкость, предворительно изготовив новую станину с более удаленным рабочим столом.

p s никаким специалистом быть не нужно, здесь обычные вещи которые знает каждый кто немножко знаком с оптикой.


4.
ЕвгенийБеляев :: 01.06.2018 12:37:01

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

вообще это здорово - решить, что на форуме за компьютером сидят дестки людей , только и делающих, что даютщих круглосотучно и моментально советы.

а ВНЕЗАПНО не получив моментального ответа слегко полить какахами временно отсутствующих. браво!

> salvo86@mail.ru

5.
Denis_N :: 01.06.2018 14:29:21

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для ЕвгенийБеляев (01.06.2018 12:37:01):

вообще это здорово - решить, что на форуме за компьютером сидят дестки людей , только и делающих, что даютщих круглосотучно и моментально советы.

а ВНЕЗАПНО не получив моментального ответа слегко полить какахами временно отсутствующих. браво!

Вот вот. IMHO, по названию темы понятно к чему всё идёт (да-да, я про "реального специалиста")...

Не похож TS на "паяльника", скорее (по манере общения и стилю), на современное капризное школоло, который пришёл на форум, чтобы за него домашку (разработать устройство для фиксации процесса пайки) сделали... причём бегом (не удивительно, что "в другой ветке" его тоже тихо "послали")...

P.S. По существу: проблема зрения и мелких деталей решена давно... http://www.letmegooglethat.com/?q=%D0%9B%D1%83%D0%BF%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8 , для "паяльника" это как столовые приборы (ложка с вилкой), пользоваться не надо учить...


6.
Denis_N :: 01.06.2018 15:56:43

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Этот кадр (топикстартер) реально создал 2 одинаковые темы с интервалом шесть частов (http://lens-club.ru/forum/topic/c_1862.html)... 


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru