Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Вопрос про \"зебру\"


1.
Theage :: 11.02.2012 00:35:40
Дмитрий
Россия, Воронеж
Ур. 4 (Lens-Pro)

Коллеги, подскажите, чем отличаются "зебры" от обычных серийных объективов. К примеру, я видел "Мир-1", "Юпитер-11", "Юпитер-9". Это какая-то эксклюзивная серия? Или суперпупер лимитный ручной труд для каких-то выставок? Есть ли отличия по картинке от своих собратьев?

 

Если кто-нибудь сталкивался, отпишитесь, пожалуйста, а то в Рунете информации нуль.

> Future is not set.

2.
nukemall :: 11.02.2012 08:07:38
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Theage (11.02.2012 00:35:40):

Просто была одно время мода на такое оформление. Пошли камеры с несопряжёнными экспонометрами, которые из-за бликов от белых объективов показывали хрен знает что. Стали объективы красить чёрной алкидной эмалью, а она на выступающих частях быстро скалывалась, потому выступы на кольцах фокусировки и установки диафрагмы не красили. Через какое-то время рецептуру и технологию нанесения эмали усовершенствовали и начали красить целиком. Потом пошло цветное анодирование, гораздо более прочное, чем любая эмаль. 

Так что "зебровая раскраска" - признак выпуска объектива в определённый период времени. Советские и ГДРовские объективы с того времени стали ухудшаться, потому "зебра" считается лучше цельнокрашеных.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru