Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Борьба с грибками с помощью УФ лампы.


1.
msk :: 26.01.2012 14:39:28

Украина
Ур. 1 (Lens-Learner)

Есть ли кто, кто убивал грибки УФ лампой?. Меня интересует пару вопросов. Буду благодарен за советы!

1.
Какой мощности должна быть лампа?

2. Как долго нужно держать объектив под лампой? И могут ли быть какие-то негативные последствия для объектива, после долгого перебывания под лампой. (объектив с многослойным просветление)

3. Подойдет ли для моей миссии лампа для проверки денег?


2.
dobrun :: 26.01.2012 16:19:19
Бабушкин Евгений
Россия, Томск
Ур. 5 (Lens-Expert)

А я вроде где то читал что бесполезно лампой бороться! Слюна вроде помогает:)


3.
dgr :: 26.01.2012 17:06:52
Саша
Россия, Москва
Ур. 4 (Lens-Pro)

 

Слюна помогает.

Солнце помогает (самый безобидный способ). Открыть окно в солнечный день на три часа.

Лампа для проверки денег даёт длину волны ~330 нм, что входит в диапазон УФ (100-400). На форумах читал об использовании медицинских ламп для обеззараживания помещений, полагаю, они достаточно высокой мощности.

Однозначно сказать о влиянии на просветление мощной УФ лампы не могу. Слабое излучение, сравнимое с солнечным в УФ спектре, на большинство видов просветления влиять никак не должно.

Обычный просветлённый объектив с клееными элементами, выполненный из стекла, близкого по спектральным характеристикам к кроновому оптическому стеклу К-8, задерживает ультрафиолет среднего и дальнего диапазонов (100-315) . При этом, само кроновое стекло, непросветлённое и несклееное, способно пропустить УФ до 280-295нм.

Источник

Осталось выяснить какой волны боится плесень.

Ап.

 3.21. Ультрафиолетовое бактерицидное излучение - электромагнитное излучение ультрафиолетового диапазона длин волн в интервале от 205 нм до 315 нм.

Плесневые грибы относятся к устойчивым микроорганизмам. По степени жизнестойкости самыми не устойчивыми являются бактерии, затем следуют вирусы и замыкают этот ряд спорообразующие культуры, к которым относятся и грибы. Поэтому, например, доза ультрафиолетового излучения (УФ), необходимая для уничтожения плесневых грибов в десятки и сотни раз превышает таковую для бактерий или вирусов.


4.
msk :: 27.01.2012 16:00:49

Украина
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для dobrun (26.01.2012 16:19:19):

А я вроде где то читал что бесполезно лампой бороться! Слюна вроде помогает:)

 

Слюна просто чистит объектив от грибка, но не убивает его. Насколько я знаю.


5.
msk :: 27.01.2012 16:07:11

Украина
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для dgr (26.01.2012 17:06:52):

 

Слюна помогает.

Солнце помогает (самый безобидный способ). Открыть окно в солнечный день на три часа.

Лампа для проверки денег даёт длину волны ~330 нм, что входит в диапазон УФ (100-400). На форумах читал об использовании медицинских ламп для обеззараживания помещений, полагаю, они достаточно высокой мощности.

Однозначно сказать о влиянии на просветление мощной УФ лампы не могу. Слабое излучение, сравнимое с солнечным в УФ спектре, на большинство видов просветления влиять никак не должно.

Обычный просветлённый объектив с клееными элементами, выполненный из стекла, близкого по спектральным характеристикам к кроновому оптическому стеклу К-8, задерживает ультрафиолет среднего и дальнего диапазонов (100-315) . При этом, само кроновое стекло, непросветлённое и несклееное, способно пропустить УФ до 280-295нм.

Источник

Осталось выяснить какой волны боится плесень.

Ап.

 3.21. Ультрафиолетовое бактерицидное излучение - электромагнитное излучение ультрафиолетового диапазона длин волн в интервале от 205 нм до 315 нм.

Плесневые грибы относятся к устойчивым микроорганизмам. По степени жизнестойкости самыми не устойчивыми являются бактерии, затем следуют вирусы и замыкают этот ряд спорообразующие культуры, к которым относятся и грибы. Поэтому, например, доза ультрафиолетового излучения (УФ), необходимая для уничтожения плесневых грибов в десятки и сотни раз превышает таковую для бактерий или вирусов.

 

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!


6.
Hrono :: 13.03.2012 20:08:02
Женя
Москва
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ребят, если вопрос актуален.

Грибок можно убить кварцевой лампой. Если честно, о способе борьбы с грибком с помощью УФ слышу первый раз.

Если раздобудите такую, то не забудьте не смотреть на свет, при отключении девайса, убрать перед включением всё живое (растения) из комнаты и после процедуры проветрить комнату, точнее наполнить её кислородом.

Кварцевой лампой пользовалась, но для уничтожения иного грибка, а именно лишая. Два часа на комнату. Может быть, совет и бред, но я бы попробовала, если бы глаза начали жрать грибы.


7.
кузьма :: 13.03.2012 22:27:58
Александр
Зеленоград
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для msk (26.01.2012 14:39:28):

Есть ли кто, кто убивал грибки УФ лампой?. Меня интересует пару вопросов. Буду благодарен за советы!

1.
Какой мощности должна быть лампа?

2. Как долго нужно держать объектив под лампой? И могут ли быть какие-то негативные последствия для объектива, после долгого перебывания под лампой. (объектив с многослойным просветление)

3. Подойдет ли для моей миссии лампа для проверки денег?

Где-то мне попадалась статейка на эту тему, если найду - выложу. Кратко смысл таков:

1.УФ на всегда успешно проходит через стекло, тем более толстое оптическое с разными примесями. Как минимум интенсивность будет ослаблена, значит экспозицию или мощность придется сильно увеличивать.

2.Даже попавшее внутрь объектива излучения всего гриба не убьет, т.к. останется много зетемненных уголков, где гриб благополучно "перезимует", а потом размножится снова.

3.Даже убитый гриб останется на оптике и будет продолжать портить изображение.

Отсюда вывод: в большинстве случаев радикальным решением является только разборка и "механическое" удаление (растворение, смывание и т.п.) грибных нитей со всех частей объектива. По поводу такого способа тоже был материал - поищу.

Ясное дело, что из любого правила бывают исключения, может кому-то повезет и УФ избавит его объектив от такой напасти :)


8.
nukemall :: 14.03.2012 02:41:52
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для кузьма (13.03.2012 22:27:58):

Грибок на линзах отлично растворяется слюной. Металлические детали можно промыть средством для чистки кафеля в ванной - там фунгицида столько, что даже людям нехорошо бывает.


9.
кузьма :: 14.03.2012 10:30:43
Александр
Зеленоград
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (14.03.2012 02:41:52):

Грибок на линзах отлично растворяется слюной. Металлические детали можно промыть средством для чистки кафеля в ванной - там фунгицида столько, что даже людям нехорошо бывает.

Читал, что слюна хорошо растворяет жиры (ну например отпечатки пальцев). По поводу плесени ничего сказать не могу. Обычно применяют более агрессивные жидкости :)

Статьи нашел и выложил в разделе "PDF по маркам - Другое".

 


10.
nukemall :: 14.03.2012 11:19:37
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для кузьма (14.03.2012 10:30:43):

В слюне содержится фермент, расщепляющий хитин, из которого состоит оболочка грибка. Собственно, об этом методе я узнал из творчества автора первого же ПДФа(который рекомендует "Химотрипсин", но начал со слюны).


11.
кузьма :: 14.03.2012 15:05:42
Александр
Зеленоград
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nukemall (14.03.2012 11:19:37):

Спасибо за уточнение. Будем плевать на объективы :)


12.
Сергей Горбачевский :: 23.03.2012 23:20:07
Горбачевский Сергей
СССР, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для кузьма (14.03.2012 15:05:42):

Я пользуюсь лекарственным средством "Кандид", он же клотримазол. Намазываю линзу с поражённой стороны, жду несколько минут. Потом промываю её с "Фэйри" и собираю объектив.

Не всегда удаётся отмыть гриб полностью (процентах в 5-10 даже клотримазол не помогает), но то, что убитый гриб больше не появляется - я гарантирую.


13.
fiy94yan :: 30.03.2012 00:11:14
Остапенко Дмитрий
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Мне посоветовали убрать, вернее убить грибок рентгеновским излучением. Кто-нибудь про это хоть что-нибудь слышал? А то как-то неохота зря облучать объектив, а потом ещё от начальства по шапки схлопотать. 


14.
SlowDeath :: 30.03.2012 10:24:37
Артюхов Роман
Россия, Нижневартовск
Ур. 3 (Lens-Competent)

Ответ для fiy94yan (30.03.2012 00:11:14):

Не известно как мутируют грибы от рентгена.

Лучше не рисковать.


15.
nukemall :: 30.03.2012 16:59:21
Стратиенко Игорь
Российская Федерация, Благовещенск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ага.


16.
cybernetik :: 31.03.2022 08:11:15

Россия
Ур. 2 (Lens-Adept)
Есть такой документальный фильм "Плесень", в нем озвучены результаты опытов который проводили на МКС - они помещали плесень в открытый космос, в вакуум, под прямое УФ излучение Солнца.
Так вот, споры плесени сохраняли жизнеспособность даже после нескольких суток в таких условиях.
Учёные моделировали космическое излучение в лаборатории, поражая споры грибов ионизирующим излучением от рентгеновских лучей, тяжелых ионов и высокочастотного ультрафиолетового света, который не достигает поверхности Земли, но присутствует в космосе. Ионизирующее излучение убивает клетки, повреждая их ДНК и другую важную клеточную инфраструктуру.
Споры выдержали воздействие рентгеновских лучей до 1000 грей, воздействие тяжелых ионов при 500 Гр и воздействие ультрафиолетового света до 3000 Дж на квадратный метр. Грей-это мера поглощенной дозы ионизирующего излучения или джоулей энергии излучения на килограмм ткани. 5 Гр-достаточно, чтобы убить человека. 0,5 Гр-это порог лучевой болезни.

Короче - все эти "танцы с саблями" с УФ лампами бесполезны.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru