Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив PETRI


1.
Dmitry75 :: 04.08.2017 15:32:08


Ур. 6 (Lens-Master)

Объектив PETRI
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: M42


Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
50mmf/2.0f/22нет0.549

 

2.
Dmitry75 :: 04.08.2017 15:38:01


Ур. 6 (Lens-Master)

Вот тут, в комментариях, я подробно все описал - http://lens-club.ru/forum/topic/c_1617.html

Это мой что ли? :)

Ориккор в качестве имени линейки тогда же и появилось, в 1959, на части экземпляров писали, на части - нет.


3.
Dmitry75 :: 04.08.2017 15:45:34


Ур. 6 (Lens-Master)

А в плане того, что это вообще значит - у японцев в те времена была мода называть линейки оптики в честь какой-нибудь горы. Например, Роккор означает "около горы Роккё" (гора с таким названием находилась в районе Осаки около фабрики Минолты и ее было хорошо видно из окон). Точнее, гора называется Роккёсан-Сайкху (дословно - "самая высокая вершина гор Роккё"), а Роккё - название горного хребта, но японцы упростили название, называя самую высокую гору именем всего горного хребта.
Ориккор, соответственно, - производное от названия горы Ориккё.
Хотя иногда это могло быть название не горы, а города. Например, городок Никкё, что дословно переводится как "солнечный свет". От этого названия произошло "Никкор".

Еще я встречал гипотезу, что компания Курибаяши/Петри такое название придумала не ради традиции, а из полу-плагиаторских соображений, чтобы показать покупателям, что мы мол не абы что, а звезды масштаба Никона и Минолты.


4.
nesovet :: 04.08.2017 22:57:03
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

наверное так оно и есть, хотя если строго, я не нашёл фото этого объектива

можно, конечно верить на слово, что это оптическая схема Ориккор, хотя доказательств нет


5.
Dmitry75 :: 05.08.2017 02:19:24


Ур. 6 (Lens-Master)
Известны оптические схемы Ориккора первой и второй версий, поэтому зачем верить на слово если есть возможность при разборке варианта без надписи "ориккор" сравнить оптические схемы.

К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru