Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Разводы на И61 л/з, HELP!


1.
Gene Green :: 29.02.2016 16:28:46


Ур. 1 (Lens-Learner)

Друзья! помогите! Мне достался И61 л/з. В отличном механическом состоянии и с каким-то бузумным количеством масла по всюду. На внутренней сотороне переднего элемента (это на мой неопытный взгляд) мутные разводы и пятна. Кажется будто это аккуратно и тонким слоем вытекло масло. Это догадки. Кофр, родной, подплавлен непонятно как предыдущим хозяином. Вот и думаю - может это повреждение просветления от сильного нагрева? Что скажете?


2.
ЕвгенийБеляев :: 29.02.2016 17:04:52

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

да, внешне похоже на маслице. самый простой (но вполне  эффективный!) вариант - аккуратно раскрутить  и вытряхнуть линзы. далее промыть с простым мылом без отдушек. после подсушки линз - протереть ленс пеном или микрофиброй.

всякие мега спирты и бензины тоже хорошо, но мыло уж точно просветление не сотрет

> salvo86@mail.ru

3.
Gene Green :: 29.02.2016 17:15:20


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для ЕвгенийБеляев (29.02.2016 17:04:52):

Спасибо!


4.
Rudzil :: 29.02.2016 17:46:10
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Gene Green (29.02.2016 17:15:20):

Безумие! Не слушайте!

Нельзя мылом! Там фторид магния, мыло его убьет (школьный курс химии за 9 кл, темы "Обменные реакции в растворах", "Необратимый гидролиз солей")!

Только в ванночке с бензином калоша, ничего более, прымывать!


5.
ЕвгенийБеляев :: 29.02.2016 17:49:43

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Rudzil (29.02.2016 17:46:10):

как странно то, а? безмие! но  свои личные линзы промывал только в простом мыле. может, дело в том, чтобы не тереть с металлической щеткой и работать в проточной воде?

> salvo86@mail.ru

6.
nesovet :: 29.02.2016 17:57:37
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Не всё так просто.

под байонетом два стопорных кольца их нужно открутить.

объектив развалится на две части.

часть с геликоидом не трогаем, если не хотим менять смазку, собирается гиморно.

часть с линзоблоком винимаем линзы.

моем полностью в банке с бензином блок без линз, можно попытаться пополоскать только узел диафрагмы, если вымоется механизм вращения диафрагмы, его придется смазывать, он непростой.

Линзы протираем изопропилом и ленспеном снимаем разводы спирта, сажу ленспена снимаем чистой фиброй, салфеткой для протирки очков, хорошей рублей за 200, впрочем нужен опыт

если покрытие хорошее не сотрётся ничем, если плохое посыпется. туда ему и дорога

впрочем про это здесь у меня http://nesovet.livejournal.com/292308.html


7.
Rudzil :: 29.02.2016 19:28:47
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для ЕвгенийБеляев (29.02.2016 17:49:43):

Ну так промывайте - никто не мешает)  Но наука говорит, что просветление от этого не кайфует.


8.
ЕвгенийБеляев :: 29.02.2016 19:39:16

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Rudzil (29.02.2016 19:28:47):

ага, а практика демонстрирует, что ему побоку ) не отрицаю, что если в жидкое мыло положить линзу и прогреть в течение пары часов, то может что и случится. но ведь так никто и не советует делать.

> salvo86@mail.ru

9.
Gene Green :: 29.02.2016 21:12:17


Ур. 1 (Lens-Learner)
А могут такие следы остаться из-за того, что он был сильно нагрет?

10.
Gene Green :: 29.02.2016 21:14:32


Ур. 1 (Lens-Learner)
Это вообще характерные масляные разводы или нет. Кто сталкивался?

11.
Gura :: 29.02.2016 21:47:32

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Gene Green (29.02.2016 21:14:32):

Не мучайтесь, разбирайте и всё поймёте, заодно и расскажете. Теоретически это может быть след от масла,  Думаю при нагреве масло могло испаряться и оставить такой след.  У меня было похожее от силиконовой смазки, легко удалилось. Теперь использую другую, которая не распадается на фракции и не испаряется.


12.
ЕвгенийБеляев :: 29.02.2016 21:49:36

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Gene Green (29.02.2016 21:14:32):

для ЛЗОСовской оптики избыток смазочного это "нормально". то есть по представлениям изготовителя нормально. а вообще я со среднего индустара-61лз или волны-9 выгребаю солидола на средний бульдозер )))

не проверял, но, думаю, коли подогреть, то начнет расползаться из механизма в линзы. через узел диафрагмы для этого есть дорога

> salvo86@mail.ru

13.
Rudzil :: 29.02.2016 21:55:32
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Нда уж, Индустары-61 ЛЗ (и волна-9, и Юпитер-9) - жуткая масленка, это точно.

Зато в 61 ЛД смазки нет почти - там какие-то засохшие ошметки вечно вываливаются а кольцо крутится насухую практически.


14.
Denis_N :: 01.03.2016 12:41:53

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Было у меня такое... Не знаю, что за смазку использовали на ЛЗОС, почему она таким образом распалась на компоненты, но ощущение, что И-61 жарили во фритюре - разжижившаяся гадость проникает везде, в узел диафрагмы, даже по резьбе в межлинзовое пространство. IMHO, если давать места по замаслянности, то И-61 ЛЗОС займёт безоговорочное первое место, второе, с большим отрывом, у Лыткаиринского же Юпитер-9, ну и далее валдайские Г-44. У Красногорских такого нет - за 30-40 лет смазка высыхает до состояния пластилина, но внутрь практически не гадит...

Чтобы разобрать объектив нужно открутить (как тут уже писали) кольцо с резьбой M42, оно держится на 3 винтиках (запомнить положение кольца). Далее будет 2 кольца со шлицами, одним непосредственно крепится и затягивается линзоблок к геликоиду, другое играет роль контровочного. Эти кольца должны быть затянуты достаточно сильно, иначе линзоблок может проворачиваться на своём месте. Чтобы сделать всю работу хорошо, не повредить объектив и себя, нужен специальный инструмент (!), ключ, spanner (типа такого: http://www.ebay.com/itm/2-tips-Lens-Spanner-Wrench-Open-Opening-Repair-Tool-For-Camera-DSLR-10-100mm-/221212809661?hash=item33814f99bd:g:DAsAAOxy9DRR8dNy). Если нет инструмента, эти кольца можно открутить, зажав в тисы 2 плоские отвёртки-насадки (биты) таким образом, чтобы их жала попадали в шлицы кольца. Не нужно пытаться разбирать объектив ножницами, штангелем и другим, что подвернётся под руку - это обязательно соскользнёт и Вы повредите объектив и/или себя! Нет ничего печальнее, чем следы неквалифицированного вмешательства (надругательства) на, каким-то чудом, хорошо сохранившейся старой вещи. Открутив эти 2 кольца получим отдельно линзоблок и отдельно геликоид.

Геликоид обязательно нужно разобрать, промыть от старой смазки и заложить новую (если уж браться за работу, то делать её хорошо). В этом нет ничего сложного, нужно всего лишь запомнить (пометить) относительно друг друга положение колец в крайних положениях (в положении когда кольца ввёрнуты друг в друга в положении МДФ (это для контроля) и когда кольца геликоида выходят из зацепления. Если геликоид не почистить, то он так и будет дальше "сикать" и пачкать всё разложившейся смазкой. А как всё плавно и приятно ходит у И-61 после чистки, м-м-м... По плавности/приятности хода геликоида (повторяю, после чистки) другой такой объектив ещё поискать!

Насчёт линзоблока... везде пишут "выкрутить и высыпать лизы"... У моего 1993г. выпуска лизы (точнее, стопорящие кольца)  были закручны достаточно туго, к тому же у передней линзы кольцо сидит глубоко. Я делал специальный инструмент - из 1,5мм пластины вырезал слегка скошенный прямоугольник, одна грань которого совпадала по ширине со шлицами кольца передней линзы, другая задней, придав граням такую форму (скосив), чтобы они как раз входили в шлицы и не повреждали их при откручивании/закручивании. Линзы тоже, кстати,  сидели о-о-очень плотно... "высыпать"... ну-ну... Обязательно пометьте положение линз!!! Я этого не сделал, в результате потом кучу времени убил на юстировку, иначе то один угол мылил, то другой. Полностью, кстати, устранить мыла по углам не удалось, может быть это связано с конкретным экземпляром...

Диафрагма разбирается-собирается достаточно легко - всего 6 лепестков, чем мыть тут недостатка в советах нет...

Осмелюсь дать совет: прежде чем тратить время на чистку сделайте пробные снимки, посмотрите, нужно ли Вам это всё. Я снимки не сделал - во первых не захотел ставить такого грязнулю на камеру, во вторых понадеялся на общественное мнение, типа индустары такие резкие и крутые... По центу-то он резкий, а вот края... Видимо такая, достаточно простая, оптическая схема не даёт возможности получить технически безупречное изображение (хотя и от экземпляра тоже что-то зависит). Я свой в результате продал (хотя цветопередача очень понравилась, но это мыло убивало) и о потраченном времени жалел... Вот немного от моего:

Мира попиксельно центр на открытой: http://lens-club.ru/public/files/rspn/4365d55c6a482c87b55082f9466461fa.jpg

Мира попиксельно центр f/5.6: http://lens-club.ru/public/files/rspn/075ea0df5275a51090b3c7760f6e2a82.jpg

Вот немного: http://lens-club.ru/gallery/item/c_30761.html


15.
Gene Green :: 01.03.2016 15:56:41


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для Denis_N (01.03.2016 12:41:53):

Спасибо, за подробный ответ)


16.
DJTreeno :: 20.03.2016 15:29:15
Дмитрий
Украина, Харьков
Ур. 4 (Lens-Pro)

Я тоже вставлю свои пять копеек. Никогда не высыпайте линзы - пощите лучше у ребенка или в игрушечном магазе присосочку и ей уже вынимайте.

Да, вот по поводу специального инструмента - может звучит диковато, но я беру маленбкие тиски, зажимаю две одинаковых отверточки и получается что-то типа разводного ключа для объективов - конструкция очень надежная + можно одновременно давить на верхние части отверточек, тем самым регулируя охват.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru