Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Самодельный , Гламурный объектив Петцваля 120мм 2.0


1.
alliumnsk :: 20.02.2016 07:11:59


Ур. 4 (Lens-Pro)

Объектив Самодельный , Гламурный объектив Петцваля 120мм 2.0
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: M42

Год начала производства: 2015

Оптическая схема: Объектив Петцваля -четыре линзы в трех группах

Опт. схема



Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
120mmf/2.0f/16150.5572650180

 

2.
alliumnsk :: 20.02.2016 07:13:52


Ур. 4 (Lens-Pro)

Я не понимаю, зачем вы создаете карточку на каждый эксперимент?

Допустим, есть КО-120. Можно у него переднюю линзу перевернуть, можно заднюю, можно обе, значит, это потенциально еще 3 новых объектива, на каждый по карточке заводить?


3.
TheDemetrius11 :: 20.02.2016 08:40:28
Дмитрий
Таганрог
Ур. 4 (Lens-Pro)

Энтузиастов-самоделкиных не так много, чтобы требовалось их кошмарить. Это на фоне того, что образцовый арсенал уже прилично иссяк и перемалывать банальщину мало кому интересно.


4.
Rudzil :: 20.02.2016 10:51:01
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Если бы методика было опубликована - был бы смысл в публикации. А так - ну сделали и сделали, и что, как говорится.


5.
andrei646 :: 20.02.2016 13:38:53


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для alliumnsk (20.02.2016 07:13:52):

так у него все эксперименты удачные и фотки всяко лучше чем у большинства.


6.
uriy_che :: 20.02.2016 14:03:53

Украина, Чернигов
Ур. 4 (Lens-Pro)

A я не понимаю зачем пихать в базу объективы с минимумом технического описания , а иногда и без него и не давать примеров фото, личного отзыва о характере объектива. И действительно жаль что мало статей о теории и практике объективостроения.


7.
Rudzil :: 20.02.2016 14:25:01
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для uriy_che (20.02.2016 14:03:53):

+1

Ищешь такой хараткристики - попадаешь сюда. А тут кроме фотки из инета и названия ничего нет.


8.
TheDemetrius11 :: 20.02.2016 15:05:01
Дмитрий
Таганрог
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Rudzil (20.02.2016 14:25:01):

Если исключить авторские амбиции, то отдельная работа по подробной публикации отрывает много времени. Уже достаточно просто  заинтересовать посетителей.


9.
Black Garry :: 21.02.2016 09:36:35
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для alliumnsk (20.02.2016 07:13:52):

Я не создаю карточки , я придумываю и создаю  реальные объективы. Да , я выставил на сайте  20 самодельных  объективов Петцваля , но они все разные с фокусными от 65 -180мм , светосилой от 1.0-2.2 с разным характером размытия , рисунком и заворотом заднего фона. Все они снимают по разному , выглядят по разному и имеют различные параметры и назначение . Где вы тут увидели Ко-120мм , я не знаю .  Ко-120 по схеме  имеет склееный задний элемент, а тут классический Петцваль. От Ко-120 и прочих из этой серии,  я использую иногда только корпуса. Объектив ко-120 это проекционный объектив по схеме модифицированного Петцваля причем сконструирован для передачи светового потока от задней линзы к передней и никакого отношения к фотографическому объективу Петцваля не имеет. Я не публикую технологию изготовления объективов по простым причинам  это дорого, и требует иметь специальное оборудование. Для изготовления любого объектива Петцваля надо иметь :1 Станок для обточки линз по диаметру с сохранением оптического центра. 2.Элетронный прибор для для определения оптического центра линз,3.Электронный измеритель кривизны поверхности линз. 4. Оправки для склейки линз, 5. Уметь выполнятьтокарные работы (не всякий токарь согласится делать высокоточные работы связанные с оптикой ). 6.Иметь множество оправок для зажима корпусов объектива с станке .7. Имееть парк специальных резцов сделанных для мелких работ на оптике. Так с чего начинать ? С публикации "Как сделать станок для обточки диаметров  линз с сохранением оптического центра " Я думаю , что человек который хочет сделать , что-то всегда сам найдет технические  решения по поставленной задаче. Первый Петцваль я сделал в 2008 году и продавал эти объективы  до конца 2015 года . В наше время цены на проекционные объективы доноры на зарубежных сайтах поднялась втрое и делать объективы для продажи нет смысла . И поэтому  сейчас я их делаю только для себя. Всего создано 38 моделей объектива Петцваля для кино, видео и фотографии и все они находятся у меня в коллекции Петцвалей. Что касается остальных творческих объективов моноклей, верито, ахроматов, апланатов, семи-апланатов , то они будут постепенно публиковаться с примерами фотографий. Администрация сайта, как мне известно, собирается выделить эту оптику в отдельную группу для любителей творческих объективов и художественной съемки и это хорошее решение. 


10.
Rudzil :: 21.02.2016 10:25:39
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Тогда получается, что каждый объектив слишком уникален, существует в 1 экземпляре. К тому же, выходит, что воспроизводимости этих опытов нет - никому более эти данные полезными не будут. И смысла добавлять в базу - тоже. 

Сами же говорите - кому надо. тот разработает все с нуля сам. 


11.
Black Garry :: 21.02.2016 11:30:04
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Никакой уникальности  в этом объективе нет . Он разработан не мной  а Петцвалем в 1840году  для объективов большого формата , я просто применил этот объектив для современной фотографии ,камер 35мм и среднеформатных  в этом сегменте объективов Петцваля не было. Я думаю , что любой человек используя проекционные объективы по схеме Петцваля сделает такой объектив если захочет. И потом,я как нибудь сам разберусь добавлять мне в базу объективы или нет без ваших советов. Следуя вашей логике тогда каждый интересный объектив надо добавлять с описанием технологии производства. К примеру поскольку я не могу сделать дома на коленке объектив Лейка , то публикация этого объектива не нужна.. Пока что я вижу  на сайте очень много добавленных объективов без каких либо данных и примеров фото с них. И это тоже нужно. Постепенно карточки будут заполнятся и дополнятся фотографиями. Собственно для этого и создавался сайт. 


12.
Rudzil :: 21.02.2016 11:41:56
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Black Garry (21.02.2016 11:30:04):

Никакой уникальности  в этом объективе нет . Он разработан не мной  а Петцвалем в 1840году  для объективов большого формата , я просто применил этот объектив для современной фотографии ,камер 35мм и среднеформатных  в этом сегменте объективов Петцваля не было. Я думаю , что любой человек используя проекционные объективы по схеме Петцваля сделает такой объектив если захочет. И потом,я как нибудь сам разберусь добавлять мне в базу объективы или нет без ваших советов. Следуя вашей логике тогда каждый интересный объектив надо добавлять с описанием технологии производства. К примеру поскольку я не могу сделать дома на коленке объектив Лейка , то публикация этого объектива не нужна.. Пока что я вижу  на сайте очень много добавленных объективов без каких либо данных и примеров фото с них. И это тоже нужно. Постепенно карточки будут заполнятся и дополнятся фотографиями. Собственно для этого и создавался сайт. 

---------------------------------

Следуя вашей логике, не нужно добавлять и тессары, и триплеты, и планары - ведь никакой уникальности в этих объективах нет, они разработаны там кем-то и когда-то и где-то для камер таких-то форматов, а потом кто-то другой в лице более современных фирм просто применили их для такого-то формата.

Если объектив не фабричный, изготовленный в 1 экземпляре - то метода должна быть, имхо. Нет никакого смысла в публикации невоспроизводимых экспериментов.

И то, что здесь объективы просто добавляют без описания толкового и фотографий - это главный бред этого ресурса. И это не нужно, ибо только сбивает с толку, мешает поиску и бесит. Для этого ли создавался сайт - публикации карточек невоспроизводимых объективов, объективов-призраков без описания и фотографий (да даже хар-ки нормально указать не могут)?
P.S. Сравнение с заводскими объективами, технологии изготовления которых тоже нет в открытом доступе, некорректно: на них есть заводские документации, их производство налажено, они как раз воспроизводимы.


13.
uriy_che :: 21.02.2016 13:44:49

Украина, Чернигов
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Black Garry (21.02.2016 09:36:35):

Вы правы создавать парк станков и оптических приборов врядли найдется много желающих, нужно много времени денег, а самое главное знаний. Но вот как правильно зажать хвостовик объектива или детали геликоида в токарном станке чтобы сточить 1-2 мм при пересадке с одной системы на другую, какая необходима оснастка , я думаю было бы многим интересно. У меня на работе есть пара токарных станков , но у  токаря изобретать необходимую оснастку нет особого желания, а сам я не специалист в металообработке. Просветите  как изготовить простейшую оснастку, если можно ссылки или фото.


14.
Black Garry :: 22.02.2016 09:09:09
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для uriy_che (21.02.2016 13:44:49):

Любой токарь должен уметь определять как зажать и обработать деталь. Универсального совета нет . Обращайтесь , я вам расскажу как безопасно для обрабатываемой детали поставить ее в станок. Вот пример , мне часто нужно растачивать внутренний диаметр геликоида объектива Вега-12 . Там можно увеличить диаметр с 50.5мм до52мм. Что бы это сделать надо разобрать объектив полностью выкрутить подвижную часть геликоида с резьбой и для нее в размер сделать оправку из стали причем деталь должна входить туда по скользящей посадке. Оправка с деталью зажимается в  патроне станка , Потом надо расстачивать деталь снимая по 0.2мм за заход и добится нужного размера. Я показываю этот пример , что бы вы поняли , что каждаю работа имеет свои методы и решает эти задачи токарь. Я свои токарные работы делаю сам , арендуя на время станок в послерабочее время и конечно опыт работы с объективами у меня большой. Обращайтесь я всегда помогу. Но публиковать на сайте подобные операции было бы не правильным решением.   


15.
Nik_SSG :: 22.02.2016 20:03:51
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Заводские объективы тем более невоспроизводимы в домашних условиях, несмотря на наличие документации.

Я считаю, что самодельная оптика заслуживает своего места в базе сайта. Конечно, хотелось бы, чтобы она была выделена в отдельный раздел, но пока это не реализовано. Помимо чистых самоделок, туда также можно будет отнести оптику, которая без существенной доработки не может быть использована на современных аппаратах (например, установленная в камерах с несменной оптикой).

Также хотелось бы видеть и раздел по оптическим насадкам и телеконвертерам, но это уже совсем из разряда мечтаний.


16.
Rudzil :: 22.02.2016 20:52:00
Эшмаков Родион
Ижевск
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для Nik_SSG (22.02.2016 20:03:51):

Заводские объективы тем более невоспроизводимы в домашних условиях, несмотря на наличие документации.

Я считаю, что самодельная оптика заслуживает своего места в базе сайта. Конечно, хотелось бы, чтобы она была выделена в отдельный раздел, но пока это не реализовано. Помимо чистых самоделок, туда также можно будет отнести оптику, которая без существенной доработки не может быть использована на современных аппаратах (например, установленная в камерах с несменной оптикой).

Также хотелось бы видеть и раздел по оптическим насадкам и телеконвертерам, но это уже совсем из разряда мечтаний.

---------------------------------------

Никто и не говорит об обязательно домашних условиях. Я хотел сказать, что на любой объектив должна быть методика - неважно, где, но должна быть, потому как совершенно необходимой для любого изделия явлется возможность воспроизведения. Иначе и смысла в изделии нет, тем более - в общей базе данных промышленно выпускаемых объективов.

Промышленно выпускаемые имеют патенты и заводскую документацию, самоделки же обычно публикуются на сайтах вместе с методикой - и это тоже своеобразная документация.

Да, хорошо бы поместить ее в отдельный раздел.


17.
Black Garry :: 22.02.2016 21:56:32
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ваш спор по поводу самодельных объективов решается очень просто . Нужно записать в правила сайта , что самодельные объективы публикуются только с методикой  и технологией производства , позволяющей воспроизвести объектив . Объективы не имеющие документации удалить из базы. И спорить по этому поводу уже никто не будет . 


18.
alliumnsk :: 02.03.2016 20:28:01


Ур. 4 (Lens-Pro)

Телеконвертеры и редукторы фокуса вполне можно добавлять в основной раздел, это же тоже объективы, только с отрицательным и положительным фокусными соответственно xD

вот с афокальными и макронасадками сложнее.

 

Black Garry вот у вас в этой карточке даже не понятно, какой объектив вы взяли в качестве донора.


19.
Black Garry :: 03.03.2016 09:57:16
Скупнов Игорь
Россия, Севастополь
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я так понял , что вы и карточку не читали , а создаете полемику не о чем . Почему вы решили что я взял какой-то объектив . Я взял диафрагму , линзы и геликоид  и собрал объектив Петцваля.  В описании объектива все записано И где взята диафрагма и откуда линзы и рост и вес. 


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru