Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Canon EF 40 mm f/ 2.8 STM


1.
timypka :: 12.01.2016 04:36:04


Ур. 1 (Lens-Learner)

Объектив Canon EF 40 mm f/ 2.8 STM
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Автофокус

Система: Canon EF, EF-S

Год начала производства: 2012

Оптическая схема: 6 элементов в 4 группах

Опт. схема



Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
40mmf/2.8f/2270.305213027

 

2.
timypka :: 12.01.2016 04:40:14


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ребята, я запутался! Эти линзы уже вскружили голову, нет возможности попробывать этот объектив, но может кто пробывал сравнивать на полном кадре данный объектив с китовым ef 24-105 L ? Интересует кто лучше передает текстуру лица, да и вообще различные текстуры, картинку в целом. По резкоСти тоже интересно было бы услышать, но вообщем все что вы о нем знаете???


3.
Greycode :: 12.01.2016 10:06:48
Георгий Кузьмин
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для timypka (12.01.2016 04:40:14):

Оценивать могу как влАделец 40/2,8 и большой любитель сайта фотозон)) 40ка один из самых резких объективов кэнон. Однозначно резче чем 24-105 на любых фокусных. Не хроматит. По передаче текстуры могу судить отталкиваясь от кропа - если попали в фокус, текстуру передает отлично. Просто превосходно.

Может быть, за исключение съемки с предельно близких для объектива расстояний типа "почти макро"- объектив имеет достаточно своеобразный переход в нерезкость и малейшая неточность в выборе точки фокусировки дает эффект некоторого замыливания в макро.

К тому же у 40ки одновременно и очень правильный и достаточно особенный рисунок - ровные кружочки размытия, но при этом боке "густое", "маслянистое". Полтинник так не нарисует: http://lens-club.ru/gallery/item/c_26033.html

В качестве субъективного вывода - светосильнее, резче, компактнее и дешевле эльки, но не так универсален (потому как фикс). Вывод по кропу. На полном кадре будет резче чем на кропе (по крайней мере по центру), но зато крупный портерт снимать сложнее - тут людям привычнее более длиннофокусный объектив.


4.
Oz :: 31.07.2020 22:28:53
Станислав
Беларусь, Минск
Ур. 3 (Lens-Competent)

При продаже столкнулся с интересным знатоком, который посвятил меня в ГЛЮК этих объективов:
Если в серийном номере третья цифра 01, или 2 (xx0xxxxxxx, xx1xxxxxxx, or xx2xxxxxxx) может произойти неожиданный отказ автофокуса. У меня был с цифрой 1, но этой неисправности я не встретил, но и пользовался объективом мало. ГЛЮК софтверный, решается перепрошивкой фирмвэа объектива с помощью камер Canon EOS-1D X, Canon EOS 5D Mark III (*), или Canon EOS REBEL T4i
Производитель об этом знает, выпустил официальный релиз и солюшн:
https://canoncanada.custhelp.com/app/answers/answer_view/a_id/1004782/~/service-notice%3A-ef-40mm-f%2F2.8-stm%3A-firmware-update-ver-1.2.0
Так что если автофокус отключается - не пугайтесь, это решаемо. Да и ВАЩЕ этого может не случиться.

Как думаете, стоит эту информацию о возможном отказе автофокуса включить в статью об объективе, что бы люди не переживали и знали, что решение есть?
 


5.
alexbg :: 04.08.2020 16:45:03


Ур. 2 (Lens-Adept)

Ответ для Oz (31.07.2020 22:28:53):

Как думаете, стоит эту информацию о возможном отказе автофокуса включить в статью об объективе, что бы люди не переживали и знали, что решение есть?

несомненно


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru