Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Объектив Беломо 17 mm f/ 2.8 МС


1.
bigopenmac :: 15.07.2015 10:23:43
Михаил
Беларусь, Минск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Объектив Беломо 17 mm f/ 2.8 МС
Формат: 35mm зеркальная

Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)

Фокус: Ручная фокусировка

Система: Canon EF, EF-S, M42, Nikon F (FX, DX)

Особенности: Fisheye

Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
17mmf/2.8f/20нет0.3нет630100

 

2.
bigopenmac :: 15.07.2015 11:10:44
Михаил
Беларусь, Минск
Ур. 1 (Lens-Learner)

У меня фотоаппарат Nikon D5100 с кропнутой матрицей, поэтому данный объектив у меня работает не как рыбий глаз, а как широкоугольный (если я правильно понимаю терминологию). Купил в фирменном магазине БелОМО в Минске дешевле 170$. Дата выпуска 2013 год, а сейчас 2015, возможно распродают остатки? Мне достался с номером чуть больше 20 тысячного.

Хочу предупредить, что я не продвинутый любитель фотографии, так что если что-то не так понимаю - исправляйте.

Конструкция добротная, кольца крутятся без люфтов. Всего их три - фокусировочное (со шкалой от 0.3 до 6 метров и далее бесконечность, крутится с усилием, случайно не сдвинешь ), диафрагма (от 2.8 до 16, крутится со щелчками) и кольцо открытия диафрагмы для точной фокусировки (крутится очень легко). Это кольцо позволяет времено открыть диафрагму до 2.8 с текущего выбранного значения, чтобы было светлее в видоискателе и можно было сфокусироваться. Потом вспомнил что в детстве так же было на объективе Гелиос, а для современной потребительской техники это будет диковинкой. Крышки пластмассовые, одеваются без защелок, в натяг. В комплекте чехол из грубой ткани.

Я не знаю как называется родной байонет объектива, но в магазине можно выбрать с переходником Nikon, Canon или M42. Отдельно переходники они не продают. Переходник крепиться на объектив тремя винтами. На моем Никоне после установки есть заметный люфт,  отверстие переходнике под штифт фотоаппарата сделано чуть больше чем нужно. Там наверное доли миллиметра, визуально люфта не видно, но пальцами чувствуется.

По ощущениям в руках примерно совпадает с Nikkor 18-105, этот короче чуть.

После включения, фотоаппарат сразу ругается что установлен объектив без микропроцессора и он будет снимать только в ручном режиме M. Я был готов, что фокусироваться придется в ручную, но то что выдержку надо будет подбирать, чтобы получить нормальную освещеность кадра было неприятной неожиданостью :) Вроде вполне мог бы фотоаппарат оценить сколько света ему попадает на матрицу и предложить нужную выдержку, но этого не происходит.

В этом ручном режиме доступны следующие настройки:

  • Размер изображения
  • Баланс белого
  • ISO
  • Режим съемки (непрерывный, автоспуск и т.д.)
  • D-Lighting
  • Автобрекетинг
  • Режим PictureControl
  • Коррекция эспозиции
  • Коррекция вспышки
  • Режим вспышки(обычная, красный глаз и задняя)

Колесо меняет выдержку.

Работает выбор точки фокусировки, можно использовать для проверки фокуса по зеленой точке.

Вообще визуально фокусироваться у меня не получается, плохо видно разницу при разных положениях кольца фокусировки. Но такая же проблема у меня и на других объективах. Поэтому я использую либо шкалу на кольце либо переключаюсь в LiveView, делаю приближение и тут уже можно точно фокусироваться. Ну и третий вариант (самый удобный :) ), это фокус на  бесконечность и фотографировать объекты не ближе 6 метров.
 

После покупки отправился в парк, лучшие фотографии можно посмотреть здесь  ,а в GooglePlus все подряд. Так как у меня не было ни опыта, ни экспонометра, то выдержку определял экспериментально. Погода была с переменой облачностью, солнце периодически выглядывало, а сам я то уходил в чащу, то на открытые площадки. Так что подбирать выдержку приходилось почти для каждого кадра. Это самое неприятное, что было при съемке. А широта угла обрадовала, я представил как бы фотографировал компанию из человек 10 на скамейке, как колесо обозрения полностью пападало в кадр на расстоянии от забора метров десять. Что касается качества изображений, то оно на обычном для меня уровне. Я еще надеюсь провести эксперименты, чтобы определить предпочтительную диафрагму и обработать фотографии  RAW в редакторе.

Вопрос с экспонометром требует какого-то решения. Пока есть два пути: купить одуванчик (только цена останавливает) или пользоваться программой-экспонометром в телефоне. Кстати, у меня есть экспонометр Ленинград 4, но тесты показали несоответсвие его рекомендаций с практикой, кадры пересвеченые.
Добавлено 2018-10-23: одуванчик я купил, но установить не смог. Для проверки на двухсторонем скотче закрепил и не видит его фотоаппарат.


3.
dv :: 15.07.2015 13:00:36
Dolce Vita
Россия, Москва
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для bigopenmac (15.07.2015 11:10:44):

данный объектив у меня работает не как рыбий глаз, а как широкоугольный (если я правильно понимаю терминологию).

Неправильно понимаете. Рыбий глаз на кропнутой камере будет обрезанным по краям Рыбьим глазом. В широкоугольных объективах исправлена дисторсия. А у Рыбьего глаза прямыми останутся только прямые линии проходящие через центр.


4.
Сообщение было удалено.

5.
bigopenmac :: 15.07.2015 13:28:56
Михаил
Беларусь, Минск
Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для dv (15.07.2015 13:00:36):

Спасибо за комментарий!

А есть ли для такого "обрезаного по краям Рыбъего глаза" определение, чтобы собеседник сразу представлял степень искажения геометрии?

Все таки это сильно отличается, я прилагаю два изображения на один фотоаппарат разными объективами.


6.
пиквик :: 15.07.2015 14:09:50
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

по экспонометру Ленинград

1. возможно проблема лечится установкой экспокоррекции, т.е. вращая на приборе шкалу нужно подобрать параметр чувствительности "плёнки", который соответствует установленной в фотоаппарате чувствительности матрицы.

2. не исключено, что пересвет возникает при ошибках в процессе замера. приемное окошко экспонометра лучше направлять "под ноги" объекта, а не на его "голову"

3. а можно и вовсе не заморачиваться, запомнить 5-6  стандартных экспопар для съемок  на улице совсем не сложно.


7.
Nik_SSG :: 16.07.2015 22:42:45
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для bigopenmac (15.07.2015 13:28:56):

Искажения геометрии он дает одинаковые. Просто на "кропнутую" камеру удается запечатлеть только часть того, что он должен выдать на полном кадре. Если вы возьмете фотографию, сделанную этим объективом на полный кадр и обрежете лишнее в редакторе, то получите идентичные (по сравнению с кропнутой камерой) картинки.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru