Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Закисшая диафрагма на старых объективах Nikon


1.
nikitosmax :: 14.07.2015 20:54:38
Никитин Максим
РФ, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Добрый день.

Сталкиваюсь не первый раз. По ходу явление массовое.

Суть проблемы:

На объективах под Никон прыгающая диафрагма приводится рычагом от тушки. Причем встроенная в объектив пружина "закрывает" диафрагму, а камера своим усилием открывает ее. В момент съемки камера позволяет пружинке закрыть диафрагму до нужного значения. Этот процесс скоротечный. А на старых объективах под никон (любых - и родных, и на сигмах-тамронах-вивитарах) диафрагма закрывается ооочень медленно, как буд-то от старости ей что то мешает двигаться с норм. скоростью. В итоге - фото пересвечены.

Вариант решения проблемы:

Я решаю эту проблему путем разборки и промывки диафрагмы в обезжиривателе К1 (на основе сверхчистого бензина). После сборки - чаще всего все работает.  

Вопрос:

Но меня нарпягает, что продавцы пишут про грибок, пыль и царапины, но НИКТО не предупреждает о закисшей диафрагме!!! Может есть средство как с этим бороться без разборки (нагреть, заморозить, высушить и т.д.)????


2.
Denis_N :: 16.07.2015 16:10:24

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

День добрый! Я не Никонист и с объективами Никон дела не имел, но со старой советской оптикой встречался и с подобным сталкивался тоже. На мой взгляд это происходит от того, что смазка со временем высыхает, какие-то компоненты, придающие ей вязкость испаряются, но только часть из них исчезает в окружающей среде, часть оседает на внутренних частях объектива. Плюс продукты износа, плюс мелкая пыль, которая на это всё налипает, возможно, если части металлические, окисление... Мне кажется, что по хорошему всё убрать можно только с разборкой и тщательной промывкой. Продавцы, в своих интересах, стараются умолчать о таких вещах, это понятно. Царапины и грибок видно, они либо есть, либо нет, а здесь немного субъективно, продавец просто скажет: "А я ничего такого не заметил, у меня всё нормально было, всё работало, на моей камере..." и доказать что-то сложно. Думаю, что в любом случае объектив, которому 20-30 и более лет не будет работать как новый, даже если он просто лежал на полке. Смазка высыхает (срок хранения ГСМ даже в заводской неоткрытой таре 3-5, ну 7лет, а тут, в изделии, и того меньше, по идее), по хорошему объектив, в любом случае, нуждается в профилактике. 


3.
Nik_SSG :: 16.07.2015 22:24:29
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nikitosmax (14.07.2015 20:54:38):

Я крайне редко сталкивался с "вялой" диафрагмой на старой оптике Nikkor.

Иностранные продавцы, обычно, пишут в описании про состояние "прыгалки", если разбираются в оптике. Наши тоже, но значительно реже.


4.
nesovet :: 16.07.2015 23:45:38
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для nikitosmax (14.07.2015 20:54:38):

Everybody lies. House M.D.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru