Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Можно ли брать объектив с грибком (фото прилагается)


Навигация: 1  [ 2 ]

21.
nesovet :: 09.06.2015 16:10:50
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Отобью, ка я охоту бороться с грибком

Приехал объектив издалека  meyer-optik görlitz oreston 50 mm f/ 1.8

Грибок оказался внутри склейки.

Склейка завальцована в оправу (никакую сказку не напоминает?)

Даже, если я развальцую склейку, могу не разделить линзы.

Если расклею, могу не почистить грибок.

Потом могу так же не склеить.

Ну, и завальцевать нужно.

Такой результат со многими неизвестными.

 


22.
Gura :: 09.06.2015 19:35:33

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nesovet (09.06.2015 16:10:50):

Ну и забейте на него - облучите лампой UV, расти не будет, проверенно. Если не знаете где взять, подсказка - в больнице такими дезинфекцию проводят, наверняка знакомые есть там.


23.
nesovet :: 09.06.2015 20:20:45
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Gura (09.06.2015 19:35:33):

Да какая там больница, моя на 10 метров в округе всё живое убивает.

Грибок то сдохнет, а убрать?


24.
Gura :: 10.06.2015 08:29:20

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для nesovet (09.06.2015 20:20:45):

А вы склейки уже разбирали?


25.
Denis_N :: 10.06.2015 14:22:32

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Veerd (31.05.2015 14:03:51):

А часто в описании пишут "немного дымки".

             "Дымка", это, если я правильно понимаю, конденсат (следы оставшиеся после высыхания сконденсировавшейся из воздуха влаги)? "Немного" понятие растяжимое, с точки зрения продавца может быть немного, а с точки зрения покупателя - полный... ужас. Я писал в пред. комментарии: "слово "немного" у разных людей может иметь разное значение. Я купил как-то объектив с "немного грибка" и "ни на что не влияет", так он даже фокусироваться толком не мог, из-за этого грибка, только при идеальном освещении..."

Что это означает и можно ли с этим бороться?

        В принципе я писал - следы от высохшего конденсат удалить сложно, так как при испарении воды вещества, растворённые в ней образуют очень плотные и прочные отложения. Типа как на кафеле/сантехнике, встречали такое (не совсем тоже самое, но природа явления очень близка)? 

Если не убрать дымку - как это скажется на качестве?

        Будет снижение котраста, тем сильнее, чем больше постороннего на линзе(ах) (от практически не заметного, до полной неработоспособности). Посторонние объекты на линзах, не важно на какой: первой, где-то в середине или последней,никогда не будут видны на фотографиях, это очередной миф (возможно только в кружочках боке, но это отдельный разговор). Они дадут снижение контраста, за счёт того, что часть света будет отражаться (теряться) из-за них. Попробуйте снять что-то, через грязное стекло (в автомобиле, например), а потом через открытое окно, попробуйте подышать на стекло и поснимать, суть явления станет ясна. В обще, IMHO, целесообразность покупки объектива с чем-то внутри нужно рассматривать в каждом конкретном случае отдельно, взвесив все "за" и "против" и с какой целью совершается покупка. И обязательно в сравнении с ценой на такой же объетив, но без грибов и конденсата. Помню, например, на каком-то форуме, один свадебный фотограф очень радовался, что ему удалось прикупить объектив (что-то типа Canon EF 17-40mm f/4L) с хорошей скидкой: типа объектив всё-равно на убой, на результат грибок не влияет, зато объектив окупит себя гораздо быстрее... А если брать для себя, для души... сэкономить 10%, а потом логти кусать...


26.
Denis_N :: 10.06.2015 14:32:34

Россия, Киров
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nesovet (09.06.2015 16:10:50):

Грибок оказался внутри склейки.

  Осмелюсь предположить, что объектив уже кто-то почистил до Вас. То есть грибок проник в объектив через привод диафрагмы, например, и  изначально поселился на поверхности внутренней линзы одной из сборок. А когда он разросся, и занял собой всю поверхность линзы, в поисках нового жизненного пространства его мицелий проник в склейку. Когда объектив чистили, откуда смогли грибок убрали, а склейку трогать, по понятной причине, не стали, продали как есть - с "немного-грибка-ниначего-не-влияет)... На первом фото нижний винтик справа похоже имеет повреждённый шлиц (плохо видно по такой фотографии), это так? 


27.
nesovet :: 10.06.2015 21:30:10
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Я пошел до конца.

Развальцевал и склейка мокнет в спирте.

Надеюсь, что в те годы склеивали канадским бальзамом, его спирт возьмёт.

Потом почищу грибок, сделаю форму для склейки и склею тем же бальзамом.

Покрашу край и посажу в оправу, сделаю кромку поксиполом.

Отмокать может долго, но не хочу ни греть ни пробовать ацетон.

Всё может испортить покрытие линз.


28.
Veerd :: 11.06.2015 15:05:33
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Denis_N (10.06.2015 14:22:32):

Спасибо за столь полный и психологический комментарий! 

Действительно: брать объектив с партачкой на продажу - кого-то подставить; а брать для себя - себя не уважать.

С другой стороны на eBay часто пишут, что стекло с дымкой - видно старость. А также, где гарантия, что возьмёшь стекло Excellent, а оно окажется с "небольшой дымкой"...

Поэтому и поднял этот вопрос.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

29.
nesovet :: 11.06.2015 21:57:26
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Там нужно точно определиться, что за дымка.

Если постарело просветление, то исправить невозможно.

Хотя как невозможно, можно отдать специалистам, например "Киевский "Арсенал", они снимут старое и покроют новым.

Но! Это будет уже другое покрытие, и если ваша лейка не будет снимать, как лейка, то понятно почему.

Я к просветлению отношусь щепетильно. Моя склейка пролежала в спирте 2 дня и спирт уже успешно ест клей.

На фото. Я думаю, что склейка клеилась канадским бальзамом и он растворится спиртом за неделю.

Вроде можно положить в ацетон, хватит пару дней, но для просветления, это риск.

Греть тоже риск. Малейшая грязь на линзе запечётся и не смоешь.

Клей я тоже подбираю. Лучший конечно канадский бальзам, достать можно, но трудно.

Я заказал NOD61, он есть на ебее,правда в Вашингтоне, идти будет дней 20. зато недорогой.

Не думал, что Вашингтон подходящее место для торговли клеем.

Можно склеить loctite-350, он есть в Питере,  но за 50 гр 2500 рублей.

Эти клеи хорошие тем, что поляризуются при ультрафиолете.

То есть можно склеить посмотреть. чтобы была соосность и не было пузырьков, исправить ошибки, потом поляризовать.

У меня трудный случай, грибок в склейке да ещё и завальцованной.

Но есть надежда, что в склейке он не такой ядреный.

Хотя тоже, можно расклеить самому и почистить грибок, а на склейку отдать специалистам, чтобы на коллиматоре посмотрели сососность линз.

Так что, пробуйте. Если линза хорошая, то грибок не гибель.

Я когда сделаю, напишу, как и чем удалял грибок и вообще про способы удаления.


30.
andrei646 :: 12.06.2015 13:53:13


Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для nesovet (11.06.2015 21:57:26):

вот вы и ответили на вопрос стот ли покупать грибковый объектив.

Если есть куча времени и денег а  также желание и умение то возможно и стоит.

С меркантильной точки зрения покупать не стоит. Это все равно что запаять что нибудь самостоятельно.

Нашел в старых погремушках детальки, запаял усилок, посчитал упущенную выгоду и прослезился.


31.
Gura :: 12.06.2015 20:00:02

Рязань
Ур. 6 (Lens-Master)

Ответ для andrei646 (12.06.2015 13:53:13):

Это опять смотря что покупать. Я вот сотку купил Olympus OM-System Zuiko Auto-T 100 mm f/ 2.8

с грибком небольшим, ни разу не пожалел - у неё нет склеек, объектив разбирается легко, вся чистка заняла около часа времени вместе с разборкой-сборкой.


32.
nesovet :: 12.06.2015 21:23:26
Александр
Россия, Санкт-Петербург
Ур. 7 (Lens-Guru)

Всё, как бы по двум прописным истинам

Берём кота в мешке

Если овчинка выделки стоит


33.
andrey89 :: 05.07.2015 08:59:32
Нагайцев Андрей
Россия, Ишим
Ур. 5 (Lens-Expert)

Покупать с грибком стоит, если цена в два раза ниже рыночной.
Иначе не вижу смысла трудится за бесплатно.
 


Навигация: 1  [ 2 ] К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru