Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

поиск обьектива для видеокамеры ..


1.
Blackbird :: 25.04.2015 23:50:49


Ур. 1 (Lens-Learner)

Купил считай даром тушку проффесиональной видеокамеры JVC-GY5000 но ессно без обьектива . Родной к ней стоит столько что - можно об этом и не думать .. Думал подберу - увы засада вышла .. Рабочий отрезок должен быть длинным а матрица 8 мм по диагонали :( То есть обьективы от охранных камер не идут . Из тех что под рукой оказались подошел только гелиос-44 от зенита ..От фэда индустара-61 то же не хватило .Но и с гелиосом для такой матрицы угол мелкий .. Чтобы лист А4 в кадр вошел нужно на 2.5 метра отойти .. Вот обращаюсь к знающим - есть ли какой то дешевый советский обьектив - скажем от кинокамер 8-16мм - чтобы угол зрения был большой но и рабочий отрезок был миллиметров так от 40 ?


2.
kr555 :: 26.04.2015 01:22:53
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

По рабочему отрезку подойдёт вообще любой объектив от любой зеркалки (у этой камеры 1/2"-mount с рабочим отрезком 35.74 mm, у любой зеркальной системы он больше, значит можно ставить, если удастся сделать адаптер)

Например, вот такой поиск

http://lens-club.ru/lenses/c_682899.html

(все объективы для зеркалок с фокусным до 28мм и ценой в базе до 3000 рублей)

Правда, цена в базе зачастую взята с потолка. но это всё в любом случае недорогие объективы.


3.
Blackbird :: 26.04.2015 07:04:31


Ур. 1 (Lens-Learner)

Эх вы наверно тоже не поняли юмора .. Увы задача состоит не в том чтобы найти то что позводит снимать в фокусе .. Гелиос я уже ставил и адаптер под байонет я таки наверно для него "нарисую" . Проблема в другом любой обьектив для формата кадра на 35 мм при диагонали матрицы 8мм автоматически становиться "телевиком" и снимая скажем дома - даже упираясь в стены кроме лиц на весь экран ничего схватить невозможно . То бишь кроп там ого-го .. А те обьективы например от охранных камер под C и CS mount  которые иедально ложаться по кропу ибо расчитаны на такую же матрицу - увы не подходят . У них задний отрезок слишком короткий - тока макро снимать ни на что другое не сфокусируешь..


4.
kr555 :: 26.04.2015 11:45:22
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Blackbird (26.04.2015 07:04:31):

Да нет, всё я понял. Для того, чтобы снимать в фокусе, рабочий отрезок объектива должен быть больше чем 35.74 (этому условию удовлетворяют только объективы от зеркалок, объективы от кинокамер 8-16мм не годятся, они все с коротким рабочим отрезком). Для того, чтобы объектив не был на кропе телевиком, на зеркалке он должен быть широкоугольником (чем шире, тем лучше). Вот эти 2 условия и надо объединитиь в поиске. Дальше поиск, ссылку на который я дал, можно поправить по своему вкусу. Сделать фокусное еще меньше, или цену меньше, ограничить какой-то определенной системой и т.д.

Но вообще широкоугольники для зеркалок по определению все достаточно дорогие. Либо, если не дорогие, то не очень хорошие. Так что выбор этот будет среди не самых хороших объективов. (хотя проседают они обычно по краям кадра, а тут только центр кадра будет работать. с ним может быть всё нормально, надо проверять).


5.
kr555 :: 26.04.2015 12:03:02
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Вот по этой ссылке можно посмотреть практически все рабочие отрезки для всех систем.

Там есть,конечно, и киношные объективы с длинным рабочим отрезком (например Arri с 52мм или наш советский ОСТ-19), но это всё дорогие объективы. Проще искать среди зеркалочных.


6.
Blackbird :: 26.04.2015 13:32:43


Ур. 1 (Lens-Learner)

Эх дурень я дурень - тут упустил кэнон зум за 800 рублей . Он камерой типа не определялся - но я элеткронщик и заодно посмотрел как буржуины внутрь таких обьективов залезают - ничего грандиозного .. Подключился бы напрямую к моторам .. А так с тоски хоть dof адаптер делай .. Без зума на видеокамере печально ..

Хорошо будем искать .. А вот интересно - глядел я сервис мануал  на эту JVC  вот ничего конструктивно не мешал влепить там рабочйи отрезок помельче - чегож не сделали . Или длинный рабочий отрезок чем то выгоден кроме как прозводства "нехороших" обьективов ?:)


7.
kr555 :: 26.04.2015 16:10:34
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Blackbird (26.04.2015 13:32:43):

Ну это стандарт для видео, он подразумевает, что за объективом должно быть место для призмы и дополнительных фильтров.


8.
Blackbird :: 27.04.2015 15:48:57


Ур. 1 (Lens-Learner)

Кстати что вы можете сказать - объективе МИР-1 - по моему из дешевых и распостраненных самый широкоугольный ?


9.
ЕвгенийБеляев :: 27.04.2015 17:05:49

Россия, Липецк
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Blackbird (25.04.2015 23:50:49):

http://lens-club.ru/lenses/item/c_1481.html - вот такого рода стекла если?рабоий отрезок здоровый, переходник можно выпилить толстый да крепкий, и до кучи и рассчитан на мелкий формат. до кучи - это зум

> salvo86@mail.ru

10.
Blackbird :: 27.04.2015 17:16:26


Ур. 1 (Lens-Learner)

вот такого рода стекла если?рабоий отрезок здоровый, переходник можно выпилить толстый да крепкий, и до кучи и рассчитан на мелкий формат. до кучи - энто зум

Хыы но про метеор я таки насылшан - а точно что там рабочий отрезок такой ? А то сумневаюсь я .. Ибо если он не от задницы считаеться а от точки где он на корпус камеры крепиться что облом .. Ибо у меня стекло непосредтвенно за байонетом

Туда ж не вставишь ничего .. Эх где бы народ который его щупал чтобы скаать конкретней ..


11.
Blackbird :: 27.04.2015 17:19:16


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ааа дак там же и написано уже

Объектив "Метеор-5-1" рассчитан на размер кадра 7.45x10.05mm, задний фокальный отрезок, т.е. расстояние от задней линзы до светоприёмника - плёнки или матрицы - около 15мм, на зеркальную камеру НЕ ВСТАНЕТ!!!.  

У меня гелиос в миллиметрах в десяти от стекла камеры из его отрезка фокусируеться только .. Так что облом ..


12.
kr555 :: 27.04.2015 21:14:42
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Blackbird (27.04.2015 15:48:57):

>>Кстати что вы можете сказать - объективе МИР-1 - по моему из дешевых и распостраненных самый широкоугольный ?

А чем это принципиально отличается от Гелиоса? Ну, будет лист бумаги влезать в кадр не на 2.5, а на 1.6 метра, всё равно ничего снять будет нельзя.Надо искать что-то более широкоугольное. Хотя бы 28мм, а лучше еще шире.

И это не обязательно должен быть распространенный объектив. На eBay всегда можно найти что-то широкоугольное от всяких экзотических брендов за копейки.

Если совсем не хочется связываться с eBay - всегда можно и тут что-то поискать. Это конечно будет не шикарный объектив, но по крайней мере станет понятно, в какую сторону двигаться при дальнейших поисках. Если вдруг в Москве - могу вот такой зум на пару бутылок пива обменять.


13.
Blackbird :: 28.04.2015 06:23:34


Ур. 1 (Lens-Learner)

Увы ни разу не в Москве а в Новосибирске .. Но я мог бы попросить кого-нибудь помочь в этом деле - есть пара знакомых. И да 700 р за две бутылки пива :) Хорошее пиво :)А так поглядел на обьектив -не против его купить . У него задний отрезок попадает в нужные габариты то ?


14.
kr555 :: 28.04.2015 20:52:55
Александр
Россия, Москва
Ур. 5 (Lens-Expert)

Ответ для Blackbird (28.04.2015 06:23:34):

Ну это такие условные 700 рублей, меня пара бутылок Будвайзера вполне бы устроила ))

Я отпишусь в личку.


15.
Blackbird :: 29.04.2015 15:58:18


Ур. 1 (Lens-Learner)

Ответ для kr555 (28.04.2015 20:52:55):

Окый ответил в личку .. Посмотрим если неудобно будет человеку - еще буду искать народ :)


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru