Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.
Форум

Нужен совет о полтинниках Nikon!!!


1.
Veerd :: 24.03.2015 11:09:28
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Очень хотелось бы получить от специалистов небольшую информацию по объективам:

Nikon NIKKOR-S Auto 55mm F/1.2
 
NIKON NIKKOR 55MM F/1.2 Ai
 
Nikon Nikkor 50 mm F/1.4 Ai-s
 
Nikon Nikkor-SC 50mm F/1.4 Non-AI
 
Nikon Nikkor-S Auto 50mm F/1.4 Non-Ai
 
Nikon Nikkor-S Auto 50mm F/1.4 Ai
 
Nikon NIKKOR Ai 24mm F/2.8
 
А также совет - какой лучше взять для себя.
 
И особняком: Nikon NIKKOR Ai 24mm F/2.8 - что за зверь, и стоит ли он $200?
 
Большое спаибо за советы!
> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

2.
Nik_SSG :: 24.03.2015 11:31:07
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Странно вопрос ставите. Кто же за вас решит какой лучше взять для себя. Сначала в общем. Буковки в конце названия обьектива говорят о типе механической связи с камерой (с байонетом Nikon-F, естественно). Подробнее об этом можно почитать в статье про неавтофокусные обьективы Nikon на сайте. Если у вас беззеркалка, то это не важно. Но многие обьективы Nikon non-Ai не имеют мультипросветления (исключение составляет сверхсветосильная оптика и обьективы у которых это указано в названии, в частности, из вашего списка Nikkor-S.C. 50/1.4 non-Ai имеет мультипросветление). Выбор между 50/1.4 и 50/1.2 я за вас сделать не берусь. Мое личное мнение, что разница в цене между 1.4 и 1.2 не отражает прибавку в качестве и дополнительных возможностях. Вот между 1.4 и 1.8 выбор однозначный. По поводу 24/2.8 могу только поделиться прочитанным, сам его не использовал. Пишут, что обьектив неплохой, но не так чтобы очень резкий по полю даже на прикрытых. Вроде еще виньетирование отмечали. Аналогичная Зуйка считается более резкой, но она и стоит дороже.

3.
пиквик :: 24.03.2015 11:43:29
Саврицкий Дмитрий
Беларусь, Осиповичи
Ур. 6 (Lens-Master)

мануальный полтинник со светосилой 1,2  - дорого и не особенно практично. если не стоит задача забодать всех крутизной чувства собственного величия, его покупка врядли имеет смысл.

любой никкор 50/1,4  - классика жанра,  он же рабочая лошадка. нужно только правильно оценить его состояние, да проверить  совместимость с камерой (нон-АИ нужно допиливать).  

мануальный 24/2,8 из породы "может и не понадобится, но и не повредит" (на кропе). про ФФ сказать нечего, поскольку камеры такой нет .А на нет и суда нет.

личный опыт: пробовал 50/1,4 АФ и 50/1,8 АФ. выбрал второй, потому как даже на автофокусе ловля сверхтонкой ГРИП на открытой диафрагме  - занятие очень на любителя.

к тому же  оргазма от созерцания размытого в хлам фона я почему-то не ощущаю.. 


4.
lenz :: 24.03.2015 13:49:09

Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

По поводу полиннитков все уже всказали, добавлю только, что на Ai-S версию цены очень задраны, лучше брать Ai или K (если на беззеркалку) версию, они стоят дешевле, а объектив по сути тот же. 200$ за 24/2.8 дороговато, более адекватная цена 160-180$, я сам, например, такой в состояние на 4 продаю за 9000.

> Свобода - это осознанная необходимость!

5.
Veerd :: 24.03.2015 14:20:42
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Забыл уточнить - поиск расчитан на беззеркалку Fujifilm X-E1.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

6.
Nik_SSG :: 24.03.2015 15:11:58
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
В такой формулировке вопроса как у вас уже не имеет значения, где будет использоваться обьектив, т.к. выбор предполагается только среди оптики Никон. :) Зачем вам именно оптика Никон на Фуджи - это другой вопрос. Если вы твердо решили использовать беззеркальные камеры, то можете приспособить на них оптику любой зеркальной системы. Хочу обратить ваше внимание, что оптика актуальных систем (Nikon F Pentax K, M42) стоит несколько дороже неактуальных (Canon FD, Minolta MD, Konica AR). Яшики и Зуйки являются исключением, т.к. без проблем ставяться на современные зеркалки Canon через адаптер. Так что советую сначала определиться с системой. И еще раз обращаю ваше внимание, что обьективы одного класса во всех системах обладают схожими характеристиками. Отличия только в нюансах.

7.
Veerd :: 24.03.2015 15:54:05
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Nik_SSG (24.03.2015 15:11:58):

Читая комменты, часто слышишь о пластике, объёме, картинке... . Другие и резкие, и контрастные, и цветастые, но... картинка никакая... . Для меня, как новичка, это всё ещё пока очень сложно. У меня Фуджик, пару автофокусных стёкол, но люблю мануалы. Глянул на некоторые цены, мама миа - $3 000 - 6 000 за старые стёкла. Современная пластмасса так не стоит. Что-то значит есть в старых стёклах. А старых объективов Fuji X нет. Вот и приходится лезть в чужие сиатемы.

Может я что-то не так понимаю, но многие используют чужие системы - не просто же так? 

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

8.
lenz :: 24.03.2015 16:19:31

Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

Просто так. Какая разница что написано на объективе. И у Fuji есть своя старая система - Fujica X, скорее всего название современной системы Fuji отсылает именно к ней. Но она не имела особой популярности, а посему оптика весьма редка. А еще есть оптика Fuji под M42. А по поводу 3000-6000$, есть конечно дорогие объективы, но они скорее коллекционные, все-таки в массе старые мануальные стекла стоят дешевле совремнных автофокусных аналогов.

> Свобода - это осознанная необходимость!

9.
Nik_SSG :: 24.03.2015 16:34:06
Самарский Сергей
Россия, Таганрог
Ур. 7 (Lens-Guru)
Я не о том, что не нужно лезть в чужую систему (для вас все мануальные зеркальные одновременно и чужие и свои), а о том, что нужно определиться с системой или несколькими обьективами с разных систем. А определиться по советам не получится. Лучше купить что-то недорогое и прочувствовать все самому. Вот многие хвалят блинчик Коника 40/1.8, а у меня он не прижился. А то, что пишут в комментах - это как раз те нюансы о которых я писал постом выше. Кто-то их улавливает, кто-то нет, а кому-то просто кажется. Связывать себя с системой Никон, Пентакс или М42 с нуля, имея беззеркалку, я бы не стал. Цены на них несколько завышены из-за актуального байонета, в других системах можно найти дешевле (я имею ввиду бюджетную оптику). По габаритам тоже можно найти обьективы поменьше. А так, все системы содержат оптику близкую по характеристикам. Совета тут спрашивать бесполезно, нужно пробовать. Я знаю одного человека, который выбрал для кропнутой беззеркалки оптику систему Олимпус Пен в том числе и за компактность связки обьектив+адаптер. Что для вас в приоритете? От себя советую для начала попробовать систему Олимпус ОМ. Все обьективы очень компактные, при этом эргономика не страдает. Оптически очень неплохи. Полнокадровые. Становятся на Кэнон через адаптер и легко адаптируются на Никон.

10.
Veerd :: 24.03.2015 17:15:17
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

В принципе, я получил ответ, и стал склоняться в сторону Olympus. Последний коммент от Nik_SSG закрепил мое решение.

Всех благодарю, Вы мне зорово помогли определиться. 

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

11.
lenz :: 24.03.2015 17:21:53

Россия, Санкт-Петербург
Ур. 4 (Lens-Pro)

ИМХО лучшее соотношение цена/качество у Canon FD. Объективы не хуже (а многие лучше) своих аналогов, а стоят дешевле из-за очень короткого рабочего отрезка и широкой распространенности.

> Свобода - это осознанная необходимость!

12.
Commander L :: 24.03.2015 17:24:07

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Veerd (24.03.2015 15:54:05):

Кстати, напишите свои "хотелки" относительно линзы, может так проще будет помочь? 

Объем... вроде он есть, а вроде и нет - где-то невооруженным глазом виден, где-то и с микроскопом не найдешь, хотя снимки с одного и того же объектива.

Цвет... параметр ужасно субъективный и зависящий от бесконечности факторов.

есть оптика Fuji под M42

Весьма и весьма достойная причем.


13.
Veerd :: 24.03.2015 17:32:06
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Хотелки: пейзаж, стрит, погрудные портреты...

Мысль про Canon FD  очень интересна, также как и Fuji под M42. Значит можно развивать мысль далее.    

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

14.
Commander L :: 24.03.2015 17:52:01

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

На М42 были еще Такумары, Тессары, Панколары, разнообразные триплеты и еще прорва всяких линз, как и на Экзакте. 

Я бы посоветовал посмотреть снимки с разных линз и понять что нравится, потом думать про систему, если вообще придется.

Из тех что у меня есть, я бы не советовал использовать для пейзажа Петрик, Фуджик и Такумар себя показывают хорошо во всем. Такумар очень резок, но поры на коже вроде не высвечивает, Фуджик помягче будет. Остальные полтинники пока ждут пересадки.

Друг не нарадуется Гелику (у него Никон).


15.
Veerd :: 24.03.2015 18:04:30
Андреев Владимир
СССР, Усть-Каменогорск
Ур. 7 (Lens-Guru)

Ответ для Commander L (24.03.2015 17:52:01):

У меня были хорошие гелики с М39 и №02... , 04.... Хотя, вроде, старые гелики по характеристикам не блещут линиями.

> Да, так да. Нет, так нет. Люблю конкретику.

16.
Commander L :: 24.03.2015 19:07:27

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Veerd (24.03.2015 18:04:30):

У Вас же не 50 МП, на 16 МП линий хватит ;)  У друга МС Гелиос-44-К-4 58 mm f/2 и 24 МП, если интересно. У меня МС Гелиос-44-М-6 58 mm f/2, вчера только подарили, еще не выгуливал.


17.
Presvet_krk :: 27.03.2015 04:57:25

Россия, Красноярск
Ур. 5 (Lens-Expert)

Топик стартеру советую, все таки не отказываться от Никон. Т.к. те же олики требуют переделки диафрагмы для удобного использования на БЗК. По поводу названный объективов сам имею 50*1,4 Аи (очень доволен на ленсе есть мой отзыв, для 16Мп кропа самое оно с диафрагмы 2-2,8, 1,4 рабочая, но очень трудно попадать). Есть  24*2,8 замечательный пейзажник, контраст понижен что дает возможность уместить в ДД камеры достаточно шикорие пейзажные сюжеты не выбивая ни тени, ни света. Главное в этих стеклах что и на Никоне и на БЗК работают как часы не требуя переделок. Кроме того вы их можете всегда продать Никонистам когда наиграетесь.


18.
Presvet_krk :: 27.03.2015 04:58:50

Россия, Красноярск
Ур. 5 (Lens-Expert)

И да у нас в городе продается Никкор  24*2,8 за 6000р если надо могу выкупить и отправить.


19.
Commander L :: 27.03.2015 14:04:48

Россия, Обнинск
Ур. 4 (Lens-Pro)

Ответ для Presvet_krk (27.03.2015 04:57:25):

Топик стартеру советую, все таки не отказываться от Никон. 

Его никто и не отговаривает, просто советуют посмотреть и другие системы - на Никоне свет клином не сошелся.


К началу страницы

Вы должны быть авторизованы для добавления сообщения





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru