Выбор объектива для фотографов.
Характеристики, сравнение, отзывы, обзоры, MTF объективов Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus, Sigma, Tamron, Carl Zeiss и др.

Маркет :: Стандартные Объективы

Вернуться на предыдущую страницу
У вас есть возможность купить объектив Юпитер-11 135 mm f/ 4 за 9500 рублей

Внешний вид




Опт. схема



Юпитер-11 в корпусе Таир-3а , М42, совместимый с Nikon. Добавлены примеры фото!

Формат: 35mm зеркальная
Тип: Постоянное фокусное расстояние (фикс)
Фокус: Мануальный фокус
Система: M39, M42, M39, M42
Оценка: 4.26 (137)
Отзывов: 5
Год начала производства: 1949
Оптическая схема: 4 элемента в 3 группах
Цена: 9500 руб. (~158.33$)
Продавец: ЕвгенийБеляев
Репутация:92 (94/~1/-2)
Регион: Липецк
Доставка: отправка по России и зарубеж
Количество: 0
До окончания:-3114629 минута
Просмотров лота: 434
Лот куплен

Характеристики:

Фок. раст.Макс. диафр.Мин. диафр.Леп-в диафр.МДФ (м.)Фильтр (мм.)Вес (гр.)Длина (мм.)
135mmf/4.0f/22121.440.546093


Описание лота от продавца
Представленный образец - опытный, существует в единственном числе. Для эксперимента был взят дальномерный Юпитер-11 (для Киев, байонетный). Выбор был продиктован, в том числе и рядом конструктивных особенностей. Целью была как отработка некоторых технологических приемов, так и получение некоего "макротелевика". Обе задачи выполнены полностью!
Диафрагма Юпитер-11 сохранена родная, функционирует (управляется центральным рифленым кольцом). Оптика Юпитера не вскрывалась и не получила загрязнений. Механизм фокусировки Таира не претерпел изменений. Готовый объектив фокусируется с дистанции менее полуметра от края корпуса, что с учетом фокусного расстояния 135 мм приводит к отличным возможностям для съемки крупным планом.
Конечно, макрокольца никто не отменял, но их установка, а также процесс подбора для получения нужного масштаба, в полевых условиях риск потерять кадры. Оперативность это существенное преимущество в данном случае. Помимо этого, при частой перестановке повышается риск занести в пыль и песок.
Вес получился существенный, хотя это и не является строгим недостатком (снижается уровень мелких вибраций, повышается устойчивость).
Кольцо установки диафрагмы не окрашено, однако и не является глянцевым - после грубой шлифовки разнонаправленные риски на поверхности металла снижают количество и степень резких засветок. При проверке объектив показал типичную по части контраста и цвета картинку. Выраженного негативного эффекта нет.
Резьба для фильтров 72 мм. Применение фильтра возможно при установке его через пустую оправу от фильтра (есть в комплекте, прикручено к передней крышке) - в противном случае стекло будет упираться в кольцо установки диафрагмы.
Крепление объектива М42. Штатный задник М42 был уменьшен по толщине. Благодаря этому стала доступной съемка на бесконечность с камерами Nikon при использовании переходника без линзы. Упоминание бесконечности правомерно, поскольку Юпитер-11 и как телеобъектив в чистом виде штука отличная.
Важно! Глубокое положение оптики не мешает работе на полном кадре. Этот факт был проверен с Canon EOS 5D - виньетирования нет, углы не черные.

Состояние оптики можно охарактеризовать как отличное, без сколько-нибудь заметных недочетов. В ходе работы вскрытия линзоблока не было. Все пылинки внутри уместно считать "заводскими". Механическая часть в полном порядке. Фокусировка перебрана, промыта, смазана заново. Кроме того, некоторые трущиеся поверхности были притерты с полировальной пастой для большего комфорта при работе с объективом.

Допускается установка штативного кольца на обычное место  (как оригинального, так и подходящего по размеру).

К объективу прилагаются крышки.

ДОСТАВКА Почтой РФ: от 400 рублей в зависимости от региона. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. Качественная и надежная упаковка в любом случае гарантируется. Подход к упаковке техники наглядно показан в видеоролике "Как упаковать объектив" на ютуб-канале Цифровой М42. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ. Больше фотографий (примеры фото будут размещены здесь же) https://vk.com/album-55952988_253332549

Небольшой отзыв-мнение о полевом испытании и само полевое испытание https://vk.com/wall-43550746_1120

Подробное описание объектива с отзывами владельцев на сайте Lens-Club.ru

Варианты оплаты:
Сроки отправки товаров.
Корреспонеденция передается в Отделение Почтовой Связи (далее ОПС) в течении 1-3 рабочих дней со дня поступления средств в полном размере.
 
ОПЛАТА: пополнение банковской карты (сбербанк, бинбанк), почтовый перевод или форсаж, яндекс деньги (+комиссия вывода на банковскую карту). Другие варианты обсуждаются заблаговременно.
Варианты доставки:

http://m42digital.ru/ - больше всяких фотоштук

 

ДОСТАВКА Почтой РФ: от 400 рублей в зависимости от региона. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления. Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы. Качественная и надежная упаковка в любом случае гарантируется. Подход к упаковке техники наглядно показан в видеоролике "Как упаковать объектив" на ютуб-канале Цифровой М42. В г. ЛИПЕЦК возможна встреча на ЛТЗ.

Ссылки на Web-ресурсы:


Лучшие снимки с использованием этого объектива:

* * *
Автор: marbert
5

Соня
Автор: Blackbrother
4.86

Владимир
Автор: strannikus
4.77

***
Автор: kleo59
4.75

Код для вставки в Блог (HTML) Код для вставки в форум (BBcode)

Извините, но комментарии могут добавлять только авторизованные пользователи





Анонсы и новости сайта Lens-Club.ru на Twitter.com

Автор проекта: Сергей Бородин

Политика конфиденциальности

© 2010 -2024 Lens-club.ru