Перейти к содержимому


Объективы СССР - редкости и фальшивки


Сообщений в теме: 806

#241 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 18 February 2021 - 13:17

Просмотр сообщенияkreisser (17 February 2021 - 14:32) писал:

А кто советским заводам запрещал делать наценку на свою продукцию без Олимпийской символики - папа Римский, или дорогой Леонид Ильич?
Просто расчет что разметут на сувениры гости Олимпиады. Так размели, что кучу фотиков так в СССР и осталась, потом продавали с уценкой.
Была такая организация: Государственный комитет по ценообразованию при Совете министров СССР. (Госкомцен). Ни одно предприятие самостоятельно цены устанавливать не имело права.

#242 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 18 February 2021 - 14:23

Просмотр сообщенияpimial (18 February 2021 - 11:50) писал:

Да ладно Вам... Начались старые перепевки про злых командно-административных коммунистов и хорошую "рыночную экономику", ага. В Госплане тоже не дураки сидели и деньги считали. И в убыток работать никому не давали. Кроме каких-либо особо оговоренных случаев. Даже у нас, геологов, не приняли бы отчет с оценкой запасов полезного ископаемого в недрах без положительной экономической оценки добычи сырья. Другое дело, что и жировать не давали, в отличие от современных "бизнесменов", которые не стесняются накручивать маржу в 400-500% и оправдываться ценами на мировых биржах на другом конце света.
Оно и видно, что имея дело с камнями и рудами, вьі напрочь отстали в знании экономики как социализма, так и капитализма. Особенно мне понравилось про "маржу в 400-500%". А "жировать" ох как и давали, а зависело от того, кто и сколько себе (на предприятие) фондов выбил (не без взяток). К концу отчетного периода (года) все старались освоить средства (фонды)а если не успевали, на следующий год им их урезали. Поэтому тратили, бывало, фонды на все подряд. Это кратко, об остальном -прибыли. налогах аммортизации, обротных средствах и др - долгая и нудная история.

#243 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 16:00

Просмотр сообщенияBlooming Soul (18 February 2021 - 12:00) писал:

Автобуса и троллейбуса приходилось ждать по 40 минут.
После рывка 50-60-х годов - в 70-80- это отчётливо проявилось.

И где же такая беда была, 40 минут троллейбус с автобусом ждать? По моей памяти, от 5 до 12 минут по расписанию ровно до 91 года было.

#244 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2021 - 16:02


*
Коллеги, мне репрессии уже пора начинать или одумаетесь?
Какие такие автобусы-троллейбусы? Да и с обсуждением экономики соцстран, пожалуйста, тоже не сюда. Тут технический раздел про фототехнику.


#245 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 February 2021 - 16:11

Просмотр сообщенияKNA (18 February 2021 - 16:02) писал:

[mod]Коллеги, мне репрессии уже пора начинать или одумаетесь?
Какие такие автобусы-троллейбусы? Да и с обсуждением экономики соцстран, пожалуйста, тоже не сюда. Тут технический раздел про фототехнику.
[/mod]
А мне нравится читать такое, хоть поржал

#246 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 February 2021 - 16:51

Просмотр сообщенияValex (18 February 2021 - 13:17) писал:

Была такая организация: Государственный комитет по ценообразованию при Совете министров СССР. (Госкомцен). Ни одно предприятие самостоятельно цены устанавливать не имело права.
Согласен, но я отвечал на другой перл. Вот и получился бутерброд.

Ждем редкости и фальшивки.

#247 ГОИ

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2021 - 15:39

Добрый день, уважаемые фотографы!

Был обнаружен такой объектив - ГОИ Восход-5 55/1,2
Прикрепленное изображение: IMG_20210201_190051.jpg

Объектив большой, но не сильно тяжелый. Имеется кольцо для наведения фокуса и кольцо управления диафрагмой. Также задняя линза имеет немного вогнутую форму и довольно большая.

Какой-то информации в сети найти не удалось. На сайте photohistory.ru есть упоминание об объективе "Восход-3", 1,4/52, но нет фото и не понятно для какой камеры он предназначен.

Интересно узнать дополнительную информацию и предположения знатоков что это за объектив.

#248 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 16:01

Еще один объектив, не такой крутой, как Восход-5, но тоже без информации в интернете. Может кто-то чего-то знает, напишет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210225_155408_HDR1.jpg


#249 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 16:29

Просмотр сообщенияГОИ сказал:

Был обнаружен такой объектив - ГОИ Восход-5 55/1,2
Если не сложно, то сделайте, пожалуйста фотографии с разных ракурсов. И лучше с линейкой для масштаба. Может быть, по хвосту можно будет понять, для чего предназначен.

#250 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 16:37

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Еще один объектив, не такой крутой, как Восход-5, но тоже без информации в интернете.
По виду хвоста могу лишь предположить, что это под ФЭД с сопряжением с дальномером.

#251 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 February 2021 - 16:52

Табличка из книги "Фотографическая оптика"
Прикрепленное изображение: 200085_original.jpg
Возможно серия объективов "Восход" планировалась как альтернатива (или продолжение) объективам и оптическим схемам "Эра" и "Волна", где есть тоже объективы f1.2. Интересно глянуть что там за крепление. Вероятнее всего байонет К или байонет Н.

Сообщение отредактировал _s_: 25 February 2021 - 17:10


#252 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 17:11

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По виду хвоста могу лишь предположить, что это под ФЭД с сопряжением с дальномером.
Это я его вставил в корпус И-50 на М39, чтобы можно было попробовать поснимать, не хотел вытаскивать. Кроет полный кадр, но углы мыльные. Цвета сочные, картинка резкая (кроме углов). Ирисовой диафрагмы нет.
Фото в изначальном виде.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210225_170253_HDR1.jpg


#253 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 17:20

Просмотр сообщенияГОИ (25 February 2021 - 15:39) писал:

Добрый день, уважаемые фотографы!

Был обнаружен такой объектив - ГОИ Восход-5 55/1,2
Прикрепленный файл IMG_20210201_190051.jpg

Объектив большой, но не сильно тяжелый. Имеется кольцо для наведения фокуса и кольцо управления диафрагмой. Также задняя линза имеет немного вогнутую форму и довольно большая.

Какой-то информации в сети найти не удалось. На сайте photohistory.ru есть упоминание об объективе "Восход-3", 1,4/52, но нет фото и не понятно для какой камеры он предназначен.

Интересно узнать дополнительную информацию и предположения знатоков что это за объектив.

Это разработка времён Д.С. Волосова - ориентировочно середина или конец 70-х годов.
Восход - семейство объективов повышенной светосилы для зеркальных фотоаппаратов со планароподобной схемой 7 линз в 6 компонентах. Последняя линза как раз имеет большую вогнутость.
Восход-2 хорошо описан в монографии Д.С. Волосова "Фотографическая оптика", 1970, стр.474, 476.
Хотя рассчитывался под кроп (18 х 24 мм).
К сожалению, серия объективов Восход развития в СССР не получила, и в серию не пошла.
Полагаю, что Восход -5 55мм/1,2 предназначался для полнокадровых зеркалок.

Сообщение отредактировал Михайлович: 25 February 2021 - 17:20


#254 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 17:24

nitar58, а, понятно.
Если углы мыльные на цифре, то это может быть и реакция конкретной матрицы на косые лучи. Впрочем, сам объектив может быть изначально рассчитан на короткие дистанции фокусировки. Или под меньший кадр. Но по виду объектив явно не фотографический.

Кстати, а где у него перёд? Это же, скорее всего, Тессар по схеме.

#255 ГОИ

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2021 - 17:43

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если не сложно, то сделайте, пожалуйста фотографии с разных ракурсов. И лучше с линейкой для масштаба. Может быть, по хвосту можно будет понять, для чего предназначен.
Сейчас есть только фото с другой стороны. Остальные с линейкой сделаю позже
Прикрепленное изображение: IMG_20201101_211616.jpg

Михайлович,
Спасибо за исчерпывающий ответ

#256 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 17:52

ГОИ, ждём-с.

Байонет похож на никоновский.

#257 skyrider

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 25 February 2021 - 18:01

Просмотр сообщенияKNA (25 February 2021 - 17:52) писал:

Байонет похож на никоновский.
С таким задним расстоянием, должен задевать зеркало, имхо.

#258 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 18:14

skyrider, он и в камеру может не воткнуться - упрётся в привод диафрагмы. Но байонет то может быть и не родной. Хотя в ассортименте советских объективов байонетов было не особо много. И это точно не байонет-К.

#259 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 18:20

В начале 70-х появилась японская разработка для зеркалок Tomioka 55 mm/1,2 из 7 линз в 6 компонентах.
Довольно габаритная, но качественная для своего времени.
Выпускалась сразу рядом компаний под разными брендами.
Полагаю, что уважаемый Д.С. Волосов попробовал создать аналог сего японского оптического чуда, на основе своих наработок схемы Восход.
"Эра" диафрагму 1,2 не тянула (количество линз и элементов не то, а асферика и сегодня представляет проблему для отечественного производства).

Сообщение отредактировал Михайлович: 25 February 2021 - 18:32


#260 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 18:26

Михайлович, зеркалочные 5*/1.2 заметно раньше появились. Если мне не изменяет память, то первым был Zunow 58/1.2 в 1958-м. Номер второй - Taika Harigon 58/1.2 в 1960-м. А в 1962-м - Canon-R 58/1.2.
55 мм у Кэнона появился в 1968-м - Canon-FL 55/1.2.

#261 ГОИ

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2021 - 19:27

Сегодня-завтра попробую добавить больше фотографий. Еще встречусь со знакомым фотографом, у него никон есть. Возможно получится сделать несколько фотографий данным объективом.

Сообщение отредактировал ГОИ: 25 February 2021 - 19:33


#262 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 20:13

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если углы мыльные на цифре, то это может быть и реакция конкретной матрицы на косые лучи.
Пробовал на Сони А7, наверняка матрица на углах мыла добавила.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Впрочем, сам объектив может быть изначально рассчитан на короткие дистанции фокусировки.
Пробовал переворачивать (изначально думал, что торец с названием передний), в обратном ходе полное мыло. У объективов на короткие дистанции такого не бывает.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Или под меньший кадр.
Для Индустара 3,5 при поле под 70 градусов это много. Попробую вставить диафрагму, может углы улучшатся.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но по виду объектив явно не фотографический.
По виду стоял в каком-то приборе, а что он делал это вопрос.

#263 _s_

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Чесноков
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 February 2021 - 20:21

ГОИ,
Тут пару страниц назад выкладывали фото с Волны-8, вот бы сделать сравнение. Ну или хотя бы примерно глянуть как они по софту, резкости и качеству в целом.

#264 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 20:25

Просмотр сообщенияnitar58 (25 February 2021 - 20:13) писал:

Пробовал на Сони А7, наверняка матрица на углах мыла добавила.
У простой А7 первого поколения матрица довольно лояльна к косым лучам. У меня у самого такая А7. Но, конечно, до определённых пределов. Впрочем, объектив может быть рассчитан на меньший кадр. Например, на киношный.

Цитата

Пробовал переворачивать (изначально думал, что торец с названием передний), в обратном ходе полное мыло. У объективов на короткие дистанции такого не бывает.
По хорошему, разбирать надо. Или же попробовать посветить лазерной указкой и посчитать блики. Лучше зелёной и маломощной. Хотя там столько паразитных отражений получается, что на маленьких линзах ничего толком не разобрать.

Цитата

Для Индустара 3,5 при поле под 70 градусов это много. Попробую вставить диафрагму, может углы улучшатся.
Были дальномерные короткофокусные Тессары. На 35 мм точно. И, если не путаю, на 28 мм. Но, опять же, не известно, на какой кадр этот И-44 рассчитан.

Цитата

По виду стоял в каком-то приборе, а что он делал это вопрос.
Это да.

#265 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 February 2021 - 20:52

на буйке И-44 от ЗОМЗа продают. т.е. этот "глазок" как минимум два завода выпускали.

#266 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 22:46

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По хорошему, разбирать надо. Или же попробовать посветить лазерной указкой и посчитать блики. Лучше зелёной и маломощной. Хотя там столько паразитных отражений получается, что на маленьких линзах ничего толком не разобрать.
С фонариком от телефона хорошо видны шесть ярких цветных и одно бледное белое отражения - три компонента, четыре линзы. Хорошо видно (по торцам), что склейка у торца с названием. Я имел ввиду, что объективы на конечные расстояния не особенно чувствительны к положению, в котором они установлены (в прямом или в обратном), по сравнению с объективами, рассчитанными на бесконечность. Например И-11 или И-51, по оси мало чувствительны к развороту. У этого И-44, при развороте, резкость пропадает.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Были дальномерные короткофокусные Тессары. На 35 мм точно. И, если не путаю, на 28 мм. Но, опять же, не известно, на какой кадр этот И-44 рассчитан.
Тессар 8/28 на Контакс, но он 8, а не 3,5.

Просмотр сообщенияsergtum сказал:

на буйке И-44 от ЗОМЗа продают. т.е. этот "глазок" как минимум два завода выпускали.
Не понял, можно ссылку.

#267 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2021 - 01:58

Просмотр сообщенияnitar58 (25 February 2021 - 22:46) писал:

С фонариком от телефона хорошо видны шесть ярких цветных и одно бледное белое отражения - три компонента, четыре линзы. Хорошо видно (по торцам), что склейка у торца с названием. Я имел ввиду, что объективы на конечные расстояния не особенно чувствительны к положению, в котором они установлены (в прямом или в обратном), по сравнению с объективами, рассчитанными на бесконечность. Например И-11 или И-51, по оси мало чувствительны к развороту. У этого И-44, при развороте, резкость пропадает.
Да, но И-11 и И-51 - довольно длиннофокусные. А у этого при перевороте резкость может оказаться где-то совсем близко к линзе.

Цитата

Тессар 8/28 на Контакс, но он 8, а не 3,5.
Вот что-то мне попадалось ещё, но с ходу не могу найти. Может быть, из дальномерок с вмурованными объективами.

И никоновский дальномерный 35/3.5 был Тессаром.

#268 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 February 2021 - 08:45

Просмотр сообщенияnitar58 (25 February 2021 - 22:46) писал:

Не понял, можно ссылку.

я не знаю, разрешено или нет давать ссылки на буйку. там этот объектив один, легко ищется поиском по "Очень редкий объектив И-44 F = 3,2...". к сожалению, продавец ничего про объектив (что за объектив, от чего объектив) не пишет. естественно, если модератор подтвердит возможность (разрешит) дать ссылку на йебей, я сразу же ее дам.

Сообщение отредактировал sergtum: 26 February 2021 - 08:45


#269 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2021 - 10:05

Просмотр сообщенияsergtum сказал:

я не знаю, разрешено или нет давать ссылки на буйку. там этот объектив один, легко ищется поиском по "Очень редкий объектив И-44 F = 3,2...". к сожалению, продавец ничего про объектив (что за объектив, от чего объектив) не пишет. естественно, если модератор подтвердит возможность (разрешит) дать ссылку на йебей, я сразу же ее дам.
Спасибо за пояснения. Не знал, что буйка и ебей одно и тоже.
Завод производитель один - ЗОМЗ, только разные года выпуска.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да, но И-11 и И-51 - довольно длиннофокусные. А у этого при перевороте резкость может оказаться где-то совсем близко к линзе.
У Тессаров-Индустаров в обратном ходе вершинное расстояние обычно немного больше, у этого И-44 тоже.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вот что-то мне попадалось ещё, но с ходу не могу найти. Может быть, из дальномерок с вмурованными объективами. И никоновский дальномерный 35/3.5 был Тессаром.
3,5-2,8/35 тоже встречались, 3,5/32 не встречал (кроме этого И-44).

#270 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 February 2021 - 10:35

Просмотр сообщенияnitar58 (26 February 2021 - 10:05) писал:

Завод производитель один - ЗОМЗ, только разные года выпуска.


точно!!! я вашу с ММЗ перепутал...

Сообщение отредактировал sergtum: 26 February 2021 - 10:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных