пр.Красноярский рабочий, 107 (ост. ТЮЗ)

Индустар-104У

Индустар-104У

21 апреля 2017 / 2900

Да. Именно эту фразу я встретил в единственной попытке описания данного стекла: "Нет данных на этот объектив". Причем, размещено олписание на весьма авторитетном сайте "Photohistory".

Объектив необычен. Индекс "У" вроде показывает, что Индустар-104У предназаначен для фотоувеличителя. Что же, да — у объектива нет геликоида. Но и диафрагмы у него тоже нет!
Минимальная дистанция фокусировки составляет около 5 см. И если быть до конца точным, эта дистанция фокусировки является единственной. Я пытался снять объектив с переходника и приблизить к матрице — бесполезно! Фокусировка не возникала более ни в одном диапазоне.
Внешний вид объектива представлен ниже:


индустар-104у

индустар-104у



Как видим, он имеет необычный выступ впереди и пустоту сзади. Фокусное расстояние составляет 27mm, светосила — f/2.8. Что же можно снимать этим чудом, для чего он был спроектирован?
У меня только один вариант — микрофотография, копирование микрофиш, либо пересъемка негативов. Ниже я привожу примеры таких попыток. Для теста была взята почти нечитаемая невооруженным глазом фраза на 100-рублевой купюре. Высота букв — примерно 1/3 миллиметра


индустар 104у

А вот пример пересъемки негатива (с последующей инверсией в Adobe Photoshop)



Ну, и напоследок — фото первой зелени, которая настойчиво пробивается у нас в Красноярске, невзирая на апрельские холода:



Повторюсь, что я лишь предполагаю, что данный объектив был создан для пересъемки. Буду рад версиям и комментариям других, более знающих людей

ЧИТАТЬ ПРО ЕЩЕ ОДИН ОБЪЕКТИВ-ЗАГАДКУ

 

Похожие статьи:

БлогСамый дешёвый фотоаппарат

БлогCanon EF 85mm f/1.2L II

БлогCanon FD 28mm f/2.8 S.C.

тест объектив обзор индустар-104у


Комментарии 1

3 января 2022 в 12:01 #
Марсель
С макро кольцами для макрофото неплохой объектив
0